Главная » Новости

Ароматические масла

Статья опубликована 26 июня 2014 года

Ароматические оливковые масла

В чём прелесть ароматических масел? В том, что они ароматные. Ароматы дают возможность разнообразить одно и то же блюдо, салат, обычную кашу сделать волнующе-притягательным блюдом, обновить ощущения, своё восприятие, а это немало! Но если говорить о пользе ароматических масел для здоровья, то заключена она в мягком взаимовоздействии целебных трав с маслом основой на организм, чем выше их ценность и качество, тем более благотворно отразится употребление фитомасла в питании, заметьте себе, при регулярном употреблении, не от случая к случаю. Ароматические масла обладают рядом свойств, помогающих решить ту или иную проблему в системе органов пищеварения, предотвратить заражение некоторыми простейшими и паразитами, попадающих в организм из овощных салатов, фруктов и зелени. Опыт употребления ароматических масел в озвученных целях велик, насчитывает не одно тысячелетие. Используют эти масла и сейчас, не везде, там, где живы традиции и культура, где знания передаются из поколения в поколение, особые знания - о Природе и роде, семье.

К примеру, на Крите в каждом доме, каждой семье есть свой набор ароматических масел из трав, настоенных в оливковом масле. Жители Крита верят, что у каждого рода свои травы-хранители, вот с ними они и готовят ароматические масла. Добавляют в пищу, салаты, тушёные овощи, супы, едят с хлебом и сыром, брынзой, поливают оливки. Что придаёт знакомым блюдам каждый раз необычный вкус и новый аромат. Надо сказать, на Крите трав больше 5 тысяч наименований, среди них около 3,5 тысяч лекарственных. Одни масла готовятся из свежих трав, другие только из сухих, третьи в несколько этапов длительное время. Варианты ароматических масел, наиболее часто встречаемых в критских домах, приведу ниже.

  • С цедрой лимона - для придания блюду приятного цитрусового аромата, улучшения работы кишечника, часто в сочетании с чёрным перцем.
  • С цедрой апельсина - для беременных женщин и маленьких детей.
  • С душицей - для улучшения пищеварения, работы кишечника, для успокоения легко возбудимых натур.
  • С лавандой - для успокоения боли в животе, от кашля и насморка, растирания при простуде.
  • С тимьяном - для лучшего усвоения мясных блюд, от кашля, болей в суставах, при вялости, сонливости, от бессилия, мужчинам в любом возрасте, кроме пубертатного, подросткового.
  • С розмарином - подаётся к мясным блюдам, тёмным овощам, от низкого давления, упадка сил, судорогах, онемении конечностей.
  • С базиликом и мятой - одно из любимых масел для любых блюд, улучшает пищеварение, усвоение пищи, от вздутия живота. Масло для "взрывных натур", укрощает вспыльчивых.
  • С листьями алоэ-вера - желчегонное, антибактериальное, солнцезащитное. Вкус очень необычный, на любителя. Обычно готовится на основе незрелых оливок. Успешно применяется от бактерий хеликобактер.
  • С семенами укропа, фенхеля - для улучшения аппетита, усвоения пищи, от болей в животе у детей, мужчин и женщин любого возраста.
  • C чесноком и лимоном - противопаразитарный состав с эфирными маслами и фитонцидами, а так же для повышения аппетита, при синдроме "вялого кишечника".
  • С миндальными орехами - при значительных физических нагрузках, ослабленном зрении, людям пожилого возраста.

Важный момент: для приготовления ароматических масел жители Крита используют нерафинированное оливковое масло, в Критской диете - масла аутентик.

Советы для друзей: летом количество растительной пищи в ежедневном меню возрастает в разы, это нормально и правильно, согласно сезонным циклам и биоритмам конкретного времени года. Но не все овощи, фрукты, ягоды, зелень усваиваются одинаково хорошо, безболезненно, некоторые из них не усваиваются вовсе без добавления растительного базисного масла. Вот здесь и пригодятся ароматические масла. После ночи Ивана Купала, дня Солнцеворота самое время заготавливать целебные травы, вошедшие в силу, настаивать фитомасла. Попробуйте сделать своими руками себе и близким подарок!

Продолжение следует: о хранении оливкового масла в следующем выпуске Olive digest.

С уважением,
читателям Советы для друзей
Zima
Все статьи цикла Olive digest

 

Метки: , , , , , , , , , , , , , ,

 

 
 

Комментарии

  • 1

    Пелагея
    30.06.2014


    Зимушка, как сделать масло с лимоном, корочками класть, сколько их?

  • 2

    Zima
    30.06.2014


    С лимоном (любыми цитрусовыми) можно сделать ароматическое оливковое масло, используя цукаты сухие, свежие корочки, лимон целиком. Соотношение 1/3 -1/5. Важный момент: если цитрусовые органические (когда шкурка не обработана химией от плесени), их кладут в масло без предварительного очищения, насухо вытерев кожуру салфеткой. Обычные цитрусы из магазинов нужно вымачивать в нескольких водах, после чего просушивать, чтобы кожура освободилась от химии. Знаю много рецептов для волос и кожи на кожуре цитрусовых, но органических в продаже почти не встречается, а с обычными легко себе навредить.

  • 3

    mari
    13.06.2018


    Сколько вариантов и пользы! Хотела бы сделать с 1) миндальными орехами и 2) базилик+мята. Скажите, пожалуйста, сколько брать сырья и основы? За основу планирую взять нерафинированное масло кунжута. Настаивать неделю как и другие фитомасла холодного способа, о которых Вы писали?

  • 4

    Оксана Шахова
    09.07.2019


    Все травы на зиму уже заготавливаем. Только мы всё сушим и будет ароматный чай. Мята, мелисса, душица уже есть. Надо ждать тимьян. Я его тоже сушу и пью как чай при простуде. А вот настоять травы на оливковом масле ещё не пробовала.
    Благодарю Вас за интересные и полезные советы.
    Всего доброго Вам.
    С уважением,
    Оксана

  • 5

    Мария
    22.05.2020


    Зимушка, если можно, напишите, пожалуйста, как сделать чесночное масло с противопаразитарными свойствами. Заранее спасибо.

  • 6

    Zima
    23.05.2020


    Мария, ароматическое масло с чесноком готовится мацерацией зубчиков в масле-основе. Для салатов мне больше нравится масло на неочищенном от шелухи чесноке. Но Вы должны понимать, что такое масло обладает профилактическим действием от ленточных паразитов, помимо ряда других ценных свойств. Для лечебного эффекта его недостаточно, для выведения паразитарных необходим курс из комплекса мер. О чесночном масле посмотрите в ком-ях к статье Хворобороб. Сейчас, в сезон, советую обратить внимание на полынь в пище, добавляйте её по веточке в ежедневное меню.

  • 7

    Мария
    17.06.2020


    Зимушка, спасибо за ответ. В этом году посадила на даче побольше чеснока, тк в магазинах продают в основном китайских, из Ваших рассылок знаю, что его лучше не покупать. Получила от Вас информацию, что в пищу можно употреблять лепестки цветущего чеснока, дам зацвести в этом году. Буду искать полынь чтобы, добавлять в салаты. Столько новой информации, справиться бы, освоить. С благодарностью, Мария .

Добавить комментарий

* В комментариях ответы на Ваши вопросы по теме статьи. Отвечу только на новые. Уважайте читателей сайта, убедитесь, что Ваш вопрос уникальный.

Реклама и ссылки будут удалены из текста комментария.

Разместить на Facebook Отправить в Twitter Поделиться в Контакте Отправить на электропочту Распечатать
Масса других способов поделиться ссылкой

Путеводитель по статьям

Советы для друзей Copyright © 2009-2024 by Zima
О проекте    Условия использования