Главная » Советы

Подарок или подношение

Статья опубликована 27 декабря 2009 года в категории «»

Подарки бывают разные

Вопрос: "Большинство подарков, которые я получаю, даже не вскрываю, отправляю в специальный ящик для хранения. Кстати, очень удобно, т.к. потом их можно передарить, при этом я избавлена от толчеи в ТЦ и лишних расходов в будущем. Но с недавнего времени заметила, что количество одинаковых подарков от знакомых, которые я получаю на праздники, возросло. Интересно, почему?” (из письма Алёны)

Ответ: тема праздников не отделима от темы подарков. Каждому из нас приходится  решать два вопроса: что подарить и куда деть то, что подарили? Предлагаю разобраться, чтобы избежать ненужной суеты и разочарований. Вы никогда не задумывались, что не всё, что дарится, подарок? Подарок подарку рознь. Есть подарки, а есть подношения. Первые дарят от чистого сердца, вторые – вынужденные. Поговорим о тех и других в цикле “Дарите подарки.”

Быстро

Слово Подарок от слова “дар”. Современный лингвоанализ выделяет его славянские корни “дар – яр”, означающие “силу, страсть, сердце”. Подарить – значит поделиться теплом, частичкой своей Души с тем, кто тебе дорог. Подарок - это способ выразить личное отношение к человеку, который Вам не безразличен. И безвозмездно, т.е. даром, ничего не ожидая взамен. В подарке Ваши эмоции в единственном экземпляре - они предназначены конкретному человеку.

Всё остальное - подношения, не подарки. Они бездушные и вынужденные. Мужчины и женщины по разным причинам играют в игру "ты мне-я тебе", часто не отдавая себе отчёта. Играть в эти игры или нет - личное дело каждого. Но любого из нас огорчает равнодушие, даже красиво упакованное в подарочную коробку.

Да, люди любят получать подарки. Но каждый человек знает, чувствует, что именно перед ним - подарок или подношение. Подарок может многое рассказать о дарителе, например, о Вашей индивидуальности. Подношение, напротив, безголосо и безлико, но не бескорыстно. Вы легко определите “кто из них что” в  контексте событий. Слушайте Ваше сердце, а не шуршание обёрточной бумаги.

У Вас есть дорогие и близкие люди? Согласитесь, их не так много. И это нормально. Подарок, а я говорю о настоящем подарке, может подарить лишь близкий человек. Чтобы найти/выбрать подарок, не обязательно ждать начала распродаж или штурмовать торговые центры в предпраздничные дни. Вы можете это сделать в любое время года, при этом не устанете и получите удовольствие. Ведь дарить подарки не менее приятно, чем получать.

Эффективно

Куда деть то, что подарили, вопрос не праздный. Отвечаю по пунктам:

  • Будьте вежливы - поблагодарите дарителя.
  • Будьте искренни – сообщите дарителю, что Вы думаете о его подарке. Лучше быть честным, чем формально учтивым. Учитесь говорить“нет”, не обижая ни себя, ни дарителя.  Даритель узнает Ваше мнение и не повторит своих ошибок в следующий раз. Будьте готовы к тому, что Вас могут не понять. Есть люди, которые обидятся даже на отказ от спиртного. Но разве это повод рисковать своим здоровьем?
  • Позаботьтесь о своей безопасности - прежде всего разделите подарки на съедобные и прочие. Будьте бдительны: дешёвые сувениры, сомнительного качества, реальная угроза Вашему здоровью, особенно детей.
  • У съедобных подарков (конфет и прочих сладостей) проверьте срок годности – велика вероятность, что они из прошлогодних запасов дарителя.
  • Не будьте мелочны – выбрасывайте, не храните ненужное. Рецепт не для слабонервных, но очень отрезвляет на будущее -  не дарите “хлам”.

Что подарить? Решать Вам. Пожалуйста, будьте честны – не лукавьте сами и не позволяйте другим огорчать себя. Дарите только тем, о ком помните, кому хотите признаться в своих чувствах, симпатиях, уважении. И да покинет Вас суета.

Zima читателям  "Советы для друзей"

Подарки всегда связаны с расходами. О том, как подарить людям радость и не создать себе финансовых проблем расскажет Макс Крайнов – Эксперт по управлению финансами. Поверьте, люди, которые умеют зарабатывать, умеют  тратить - прислушайтесь к его мнению.

Все статьи цикла "Дарите Подарки"

 

Метки: , , , ,

 

 
 

Комментарии

  • 1

    Noname
    06.01.2011


    : подарок родителям

  • 2

    Zima
    06.01.2011


    Речь о подарке Вашим родителям или нет?

  • 3

    Аня
    28.04.2011


    Здравствуйте, Zima. Очень понравилась статья, хотелось бы получить ваше разрешение на ее размещение на сайте>

  • 4

    Zima
    28.04.2011


    Аня, все материалы сайта авторские и не предназначены для коммерческого использования, в том числе продажи каких-либо товаров и услуг.
    Если Вы считаете, что мои советы будут полезны людям в различных жизненных ситуациях, можете просто оставить ссылку-рекомендацию на сайт.
    Надеюсь на Ваше понимание к особенностям данного проекта Советы для друзей

  • 5

    Ирина
    31.12.2015


    Зимушка, благодарю в очередной раз за великолепную подачу! И за то, что, пожалуй, только ты так и можешь препарировать любую тему, одновременно, красиво и делово, эстетски, но без излишних лукавых мудрствований, культурно и практично и, наконец, ясно, точно и лаконично! Ты сама – ДАР для очень многих, для меня, так точно))) Пусть же и в твоей жизни будет как можно ДАРов, но не подношений!

Добавить комментарий

* В комментариях ответы на Ваши вопросы по теме статьи. Отвечу только на новые. Уважайте читателей сайта, убедитесь, что Ваш вопрос уникальный.

Реклама и ссылки будут удалены из текста комментария.

Разместить на Facebook Отправить в Twitter Поделиться в Контакте Отправить на электропочту Распечатать
Масса других способов поделиться ссылкой

Путеводитель по статьям

Советы для друзей Copyright © 2009-2024 by Zima
О проекте    Условия использования