Главная » Советы

Что любит сердце

Статья опубликована 3 декабря 2013 года в категории «»

Что любит сердце

Я потеряла друга и учителя. Внезапно, вдруг, одномоментно, на ходу... Так больно! Человека недюжинной силы, крепкого здоровья, ни разу в жизни ничем не болевшего, по словам семьи, даже насморком. И вот его не стало. Причина смерти зашифрована в аббревиатуре ВСС. О том, что это, как избежать, спросила у Эксперта - академика А.Ш. Ревишвили.

 

Что такое ВСС - заболевание или что-то иное?

ВСС иначе Внезапная Сердечная Смерть (sudden cardiac death) - это естественная смерть в случае сердечной патологии, которой предшествовала потеря сознания в течение часа после манифестации острых симптомов, выраженного дискомфорта в области сердца. О предшествующих заболеваниях сердца могло быть известно или неизвестно, но время и вид смерти всегда неожиданны.

Драматизм данного явления обусловлен не только его внезапностью, прежде всего его массовостью независимо от уровня развития здравоохранения в той или иной стране. В США, например, синдром ВСС ежегодно уносит от 300 до 400 тысяч человек, в экономически развитых странах Европы ежедневно от внезапной остановки сердца умирают около 2,5 тысяч человек. В России ежегодная смертность от сердечно-сосудистых заболеваний составляет более 50% от числа общей смертности. Смертность от ВСС наступает в 40-50% случаях, т.е. от 400 до 650 тысяч человек в год. В целом расчётное число случаев ВСС в общемировом масштабе фиксируется около 4 млн. каждый год.

Причины синдрома ВСС

Фибрилляция сердечной мышцы — основная причина ВСС. Она может настигнуть человека в постели, на работе, на улице, за рулём или в метро. Суть синдрома в следующем: отдельные мышечные волокна сердца внезапно перестают слаженно, синхронно сокращаться и принимаются работать вразнобой. Сердце при этом как бы трепещет и перестаёт качать кровь по сосудам. Развивается состояние, названное врачами Внезапной Сердечной Смертью. Есть и другой случай наступления ВСС - в результате полной остановки сердца, без фибрилляции сердечной мышцы.

Можно ли помочь человеку, которому на ходу стало плохо

Вероятность выживания вне клиники, по самым оптимистичным подсчётам, не более 5%, в России и того меньше, сотые доли процента. Практика показывает, что ни в одной стране мира службы экстренной помощи не успевают вовремя, а именно, в течение 6-8 минут, оказать необходимую помощь, уже через 10 минут (при отрицательных температурах  это время чуть больше) без поступления в кровь кислорода происходят необратимые изменения мозга. Именно поэтому в тех же Штатах, обязанность по оказанию первой помощи возложена на полицейских, прошедших специальное обучение. Однако, большинство подобных печальных событий происходит без свидетелей, до 80% случаев  в стенах дома, до 40% ВСС во сне. Только в медицинских учреждениях, конкретно, в кардиоклиниках, самый низкий показатель смертности, ВСС наступает приблизительно в 2-3% случаев. Это объяснимо: состояние пациента отслеживается аппаратурой,  все необходимые реанимационные мероприятия осуществляются бригадой врачей сразу по получению соответствующих показаний приборов.

ВСС и группы риска

В группу риска входят люди с врождёнными и приобретёнными заболеваниями сердечно-сосудистой системы, кардиомиопатией, ишемической болезнью сердца, перенесшие инфаркт миокарда, диагнозом «сахарный диабет». Далее пациенты возрастные, после 50-и с гипертонией, стенокардией, аритмией, высоким уровнем холестерина, люди, ведущие малоподвижный образ жизни.

Как предупредить ВСС

Для предупреждения синдрома ВСС необходима профилактика, мероприятия, направленные на своевременное выявление изменений в работе сердца. Они подразделяются на первичные и вторичные, в зависимости от наличия подобных случаев в истории болезни пациента. Для ранней диагностики нежелательных явлений пациенты, перенесшие операцию на сердце, оснащаются специальными кардиодатчиками, которые в режиме "online" передают на пульт слежения показания о состоянии сердца, давлении, уровне сахара в крови, ряд других параметров. Анализ специалистами полученных данных позволяет вовремя выявить большинство осложнений, принять необходимые превентивные меры для спасения пациента.

Важно знать, что несмотря на внезапность наступления ВСС, изменения в кардиограммах фиксируются уже за месяц. Кроме людей, входящих в группу риска, ВСС может случиться с каждым, на первый взгляд, здоровым человеком. Именно поэтому в целях своевременного выявления скрытых угроз для сердца так необходимы регулярные обследования под контролем специалиста-кардиолога. Предупреждение заболеваний сердца должно стать личной заботой каждого. На сегодняшний день минимальный кардиопакет включает в себя электрокардиографию (ЭКГ) и эхокардиографию (ЭХО-КГ). Перечисленные скрининги рекомендовано проводить мужчинам с 30-и, в России с 25 лет, женщинам соответственно с 30 и 35 лет раз в полгода. После 50-и лет к минимальному кардиопакету добавляются и другие скриниги. По результатам врач-кардиолог может назначить дополнительные исследования, если сочтёт нужным. К сожалению, за прошедшее десятилетие рекомендации «помолодели».

Резонный вопрос: с чем это связано?

Стрессы – первопричина многих заболеваний у детей и взрослых, функциональных расстройств. От нашей способности их преодолевать, от степени индивидуальной стрессоустойчивости напрямую зависит состояние нашего здоровья, более того, здоровье настоящих и будущих детей. Между тем, далеко не все осознают, что такое стресс.

Информация о стрессе

Стрессы различаются на физиологические и психологические.

  • К первым относятся стрессоры сильного, ощутимого действия, например, боль, резкие изменения климата, природных зон, перепады атмосферного давления и температур, уровня радиации, солнечной активности, ряд других.
  • Ко вторым - стрессоры продолжительного действия, такие как хроническая интоксикация организма загрязнениями из окружающей среды и фармапрепаратов, несбалансированное питание, хронические заболевания, длительное пребывание под гнётом отрицательных эмоций, психотравмы, другие, такие как недостаточная или чрезмерная физическая нагрузка, разного рода злоупотребления в питании, алкоголем, отсутствие режима - в игнорировании индивидуальных особенностей организма и природных биоритмов.

О механизме стресса

Независимо от природы стрессоров, в организме человека включается механизм, направленный на сохранение жизнедеятельности системы в новых условиях. В ответ на стрессор происходит активация стресс-системы, в результате которой происходит выброс в кровь стресс-гормонов. Умеренный выброс этих гормонов активизирует функциональные резервы организма. Эти реакции биологически полезны до тех пор, пока не становятся длительными и чрезмерными, при которых избыточный выброс стресс-гормонов приводит к "поломке" органов, нарушению жизненно важных функций, истощению внутренних резервов организма.

Следует знать: стрессы любой природы могут привести к сбою в работе организма как на физиологическом, так и на психологическом уровне. Эти нарушения возникают у людей при остром и/или достаточно длительном пребывании в стрессовых условиях. Последствия одних стрессов проявляются быстро, другие – отложены во времени.

Болезни не являются неизбежным атрибутом человеческого существования, за исключением некоторых генетически обусловленных врождённых заболеваний. Болезни — это результат нездорового образа жизни и нездоровой среды обитания, сердечные заболевания среди них не исключение.

Среди пациентов кардиохирургов растёт количество пациентов-новорожденных, младенцев первого года жизни. С начала нового века "группы риска" среди взрослого населения заметно помолодели: у мужчин с 35 лет до 25-и, у женщин с 40 до 30 ещё до наступления менопаузы. Растёт количество смертей, вызванных внезапной остановкой сердца у людей, ранее не испытывавших проблем с сердцем, причину которых установить не удаётся, и, соответственно, предотвратить, причём нигде... "Если бы все кардиоклиники Италии, включая всех имеющихся в штате специалистов, работали в течение месяца сутками без перерыва на сон и еду, то и в этом случае врачи смогли бы оказать помощь лишь 3% нуждающимся". Продолжу слова M.Santini, Президента кардиологов Италии: "образ жизни современников, структура их потребления в массе таковы, что изменить тенденцию роста числа сердечных пороков и патологий  государственному здравоохранению не под силу".

О сердце мы вспоминаем тогда и только тогда, когда оно «даёт о себе знать». И это о сердце - центре жизненной системы человека! В то время, как ежедневные нагрузки на сердце от значительных до колоссальных. Друзья, есть повод позаботиться о нём, подумать о себе, чтобы не было больно, грустно, поздно. Если государства не могут, может, сможете Вы?

О том, что необходимо сердцу для полноценной работы организма, и нашего - Вашего хорошего самочувствия, читайте в цикле "Что любит сердце", посвящённого Культуре заботы о Сердце.

Друзья, в делах сердечных будьте сильными!

С уважением,
читателям
"Советы для друзей"
Zima и А.Ревишвили

В статье "Что любит сердце" использованы материалы эксклюзивного интервью академика А.Ш.Ревишвили для Zima, а так же фрагмент из книги “Адаптация, стресс, пути коррекции” академика Н.А. Агаджаняна, докладов А.Ш.Ревишвили и M.Santini (Italy) "Treatment options of AF in ICD and pacemarker patients". Иллюстрация автора. Статья написана только для публикации на сайте “Советы для друзей”.

 

Метки: , , , ,

 

 
 

Комментарии

  • 1

    М.Карве, к.м.наук, нефролог
    03.12.2013


    Очень хорошо, что Вы это опубликовали, только сразу надо было расшифровать ВСС – Внезапная Сердечная Смерть, не посвященные могут не заинтересоваться статьей, а она очень важная. Я уважаю работы Н.А.Агаджаняна и его школы, только кардиологи не желают использовать его наработки и открытия)

  • 2

    М.Карганов, профессор,д.б.наук
    03.12.2013


    Статья понравилась. Я не кардиолог и вообще не врач, но слышал о связи этого синдрома с величиной QT-интервала на кардиограмме. М.б., стоит об этом упомянуть, если кардиологи сочтут уместным. А так очень полезная статья. Желаю Вам дальнейших успехов, здоровья и счастья!

  • 3

    Zima
    03.12.2013


    Кроме QT-интервала есть и другие показатели, поэтому написала в статье коротко: “Важно знать, что несмотря на внезапность наступления ВСС, изменения в кардиограммах фиксируются уже за месяц.” Возможно, их и стоит перечислить все сразу, получится Памятка для кардиологов на местах. Человеку, далёкому от медицины, в этих показателях и параметрах самостоятельно не разобраться.

  • 4

    Вера
    03.12.2013


    Спасибо Зимушка!!! Здоровья Вам!

  • 5

    Елена
    04.12.2013


    Тема, действительно, очень актуальна (по событиям
    в моём окружении). Меня “убивает”, сколько рекламы БАДов и медтехники навязчиво вываливается на людей вместо того, чтобы “рекламировать” элементарные правила здорового образа жизни и объяснять, как можно справиться с проблемами самостоятельно естесственными средствами. Очевидно, общество больных потребителей – кладезь выгод.
    Всего самого доброго, Зима!
    С уважением, Елена.

  • 6

    Наталья Александровна
    05.12.2013


    Могу сказать, что патологии сердца почти у всех деток наших друзей, более или менее значительные.. И у моего сына врачи прослушивали “шумы”, наблюдались особенности в кардиограмме..
    Почему у наших новорожденных детей проблемы с сердцем??? Как этого избежать..??

  • 7

    Nataliya
    05.12.2013


    Спасибо Вам за все! С нетерпением жду Ваших статей, читаю все, не всегда получается внятно прокомментировать, а иногда нужно время для осмысления)
    Всего Доброго Вам, дорогая Zima!

  • 8

    Наташа
    07.12.2013


    Соболезную, Zima.. Спасибо за статью, информация бесценная ! Здоровья Вам и всего Доброго!

  • 9

    В.И.Торшин, д.м.наук,
    10.12.2013


    Статью прочитал, понравился стиль и слог, поздравляю. Тема очень важная, подход к проблеме неожиданный. С уважением,
    В.И.Торшин, профессор кафедры физиологии

  • 10

    Э.И. Коренберг, д.б.наук, профессор
    10.12.2013


    Спасибо за Вашу новую работу. Я ее посмотрел, подход в высшей степени неожиданный. Вы молодец, что помогаете людям разобраться в их проблемах. Желаю успехов,
    Э.И. Коренберг

  • 11

    Helen
    26.08.2014


    Цикл статей о сердце для меня один из самых важных на Советах тк он открывает и еще раз подтверждает очень важные для всех нас истины. Для меня статьи не были сложными к восприятию, наоборот, – я их очень ждала, и когда читала, радовалась тому, что я на правильном пути!

  • 12

    Сагдулла Убайдуллаев д.м.н
    05.01.2015


    Хочется поблагодарить за все, что делаете Вы и академик Ревишвили Амиран Шотаевич для людей.

  • 13

    Ермошкин Владимир
    21.06.2015


    Гипертония – первопричина. Всё логично. Здоровье надо беречь смолоду/.

  • 14

    Татьяна
    26.09.2015


    Я говорю Вам большое спасибо каждый раз, когда занимаюсь собой и посещаю сайт "Советов". Вы помогаете понять, а не тратить время и деньги на чудо-средства и чудо-новинки. С уважением, Татьяна (Киев)

  • 15

    Анатолий
    03.06.2020


    Здравствуйте, уважаемая Зима. Дочь Ксюша дала почитать информационное письмо дайджест про неправильное измерение давления. Прошу Вас нижайше разъяснить, хотелось бы разобраться. Принял решение отказаться от таблеток, начал заниматься гимнастикой, улучшения есть, но по необходимости приходится принимать лекарства. Сначала измеряю давление, потом выбираю таблетку. С глубоким уважением, Анатолий Андреевич

  • 16

    Zima
    08.06.2020


    Анатолий, понимаю Вашу обеспокоенность. Коротко о способах снятия показаний с приборов для нележачих больных: сидя, не скрещивая конечности. До еды и употребления пищи, любых напитков, кроме воды, до тренировки/зарядки. Желательно механическим или полуавтоматическим тонометром, а лучше последовательно тем и другим с интервалом в 15-20 минут. Записывать показания в дневник, по состоянию определять дозировки и необходимость в лекарствах.

Добавить комментарий

* В комментариях ответы на Ваши вопросы по теме статьи. Отвечу только на новые. Уважайте читателей сайта, убедитесь, что Ваш вопрос уникальный.

Реклама и ссылки будут удалены из текста комментария.

Разместить на Facebook Отправить в Twitter Поделиться в Контакте Отправить на электропочту Распечатать
Масса других способов поделиться ссылкой

Путеводитель по статьям

Советы для друзей Copyright © 2009-2024 by Zima
О проекте    Условия использования