Главная » Новости

Рецепт праздника

Статья опубликована 24 декабря 2019 года

Праздники народов мира

Праздник - на редкость позитивное слово, яркое! Всё потому, что содержит слог "ра", многократно усиленное ударением. Оно несёт в себе свет, сияние солнца, энергию созидания. Его смысл нет нужды объяснять людям разных народов, религий, говорящих на иных языках, в древних культурах планеты оно известно как одно из имён Создателя. Иными словами, радость - состояние абсолютного, безусловного ликования духа, души, тела. Ощущение высшего уровня, когда сердце переполняют восторг, благоговение, благодарность в такие моменты жизни, как Победа, рождение ребёнка, Рождество. Чтобы ощущить все эти чувства в гармонии, как единое целое, не требуется ни еды, ни воды, ничего из того... Чудо свершилось! Это есть абсолютная радость.

В других ситуациях человеку непременно требуется что-нибудь выпить и съесть, закусить. Непонимание смысла события обычно восполняется обильной едой, в результате застолье становится "праздником для живота", нередко чревоугодием. Как случилось с церемонией встречи Нового года. Напомню, традиция встречи Нового года у всех народов Земли включает в себя непременные две составляющие: ночью - молитвы к Вселенной, Создателю, песни и пляски - при свете дня.  Праздничные ритуалы следуют в неизменном порядке: сначала пища для духа, всё остальное потом. Сегодня иная сложилась картина, встреча Нового года и Рождества заменены новыми смыслами и ритуалами. Каждый решает сам, что ему ближе, понятней, привычней. Так было во все времена: выбор за человеком.

Упанишады о выбореТысячелетия назад в Ведах-Упанишадах сказано: "Все мысли человека - желания. Поистине, одни – благие, другие – приятные. Оба они с различными целями сковывают человека. Хорошо бывает тому, кто держится благого; гибнет цель у того, кто выбирает из них приятное. И благое, и приятное приходят к каждому человеку; разумный поразмыслив, различает их. Ибо разумный предпочитает благо приятному, глупый ради мирского благополучия выбирает удовольствия."

Всё, в изложенном выше, как-будто понятно, осталось разобраться, кто из них что, сделать выбор, но так, чтобы не навредить никому. К слову, о пользе разумного выбора: врачи скорой помощи, кардиологи, гастроэнтерологи едины во мнении, что обострение хронических заболеваний приходится не на весну, как считается, нездоровье с недомогания стартует в Новогоднюю ночь. Это, согласитесь, куда как серьёзней, чем отёки, располневшая талия или раздутый живот. Об этом стоит подумать заранее, продумать меню, как и чем себя и друзей угощать. Пища просто обязана быть вкусной.

"Невкусная пища - это не чистая пища, постоянное или обильное потребление такой пищи может вызвать заболевание. Эта пища может оказать и негативное влияние на разум. Те, кто интересуется приготовлением пищи, кому важно здоровье, об этом должны знать. Приготовление вкусной пищи - это искусство питать здоровье, подобно поддержанию пламени в очаге. Приготовление вкусной пищи - это традиция, она заключена в знаниях, кому, когда и что есть, чтобы  не покинули силы раньше срока."

Согласно учению «Махабхараты», человек, действительно, не в силах изменить предначертания судьбы, отсрочить смерть или вместо уготованного поражения одержать победу. Но смерть и рождение, поражение и победа – лишь внешняя канва жизни, истинная же её ценность и смысл в другом – в нравственном содержании. Именно в этом нам предоставлена свобода Творцом - в  выборе.

Советы для друзей: в жизни, как в празднике, важно содержание. Пусть Ваши мысли будут благими, а пища вкусная в наступающем Новом году!

P.S. Читайте в новой статье на Советах о том, что можно узнать о составе майонеза и его производителе, если внимательно рассмотреть упаковку. А так же вкусные рецепты детского соуса для Цветного салата и Фитомайонеза для взрослых с эффектом "антитоксин".

С уважением,
читателям Советы для друзей
Zima

В статье "Рецепт праздника" приведены цитаты из древнеиндийских трактатов: Веды-Упанишады, Рамаяна, Махабхарата. В качестве иллюстраций флораколлажи Sister Golden. Zima
Новогодние открытки

 

Метки: , , ,

 

 
 

Комментарии

  • 1

    Инна
    24.12.2019


    Zima вернулась! А я ждала. И бегала радостная с фотографией кошки “в полете”. Прекрасный кадр.

  • 2

    Оксана
    24.12.2019


    Спасибо Вам за статью!
    Очень рада Вашему появлению !!!

  • 3

    Дина
    24.12.2019


    С наступающими Вас праздниками! Рады, что Вы вернулись. И спасибо как всегда за полезную информацию. Правда пришлось несколько раз перечитать текст в рамке )))

  • 4

    Оксана Шахова
    24.12.2019


    Спасибо, Zima! Рада, что Вы вернулись. Я тоже, как и все мы, Вас ждала и переживала. Спасибо за статью! Zima вернулась зимой! Всего доброго Вам. Особенно, здоровья. Это, как оказалось, самое важное в жизни.

  • 5

    Анна
    24.12.2019


    Здравствуйте, дорогая Zima! Я очень рада вашему возвращению! Благодарю вас за статью.

  • 6

    Динария
    25.12.2019


    Благодарю за напоминание!Рада Вашему возвращению

  • 7

    Annette
    26.12.2019


    Здравствуйте, Zima!
    Благодарю за интересную, важную статью, за разъяснения, за то, что будите нас от житейской суеты, напоминая, что есть право выбора и это здорово!
    С наступающим праздниками Вас, команду Советов!
    Здоровья, вдохновения!
    Рада, что Вы с нами!)

  • 8

    Оксана
    27.12.2019


    Zima, здравствуйте. Спасибо что вернулись – Вас очень не хватало! Спасибо за статью. С наступающим Вас, Вашу семью и Всех кто трудится и участвует в создании Советов для друзей, – с Новым Годом! Пусть он принесёт здоровье, благополучие, удачу и всё самое хорошее! Спасибо за то что были в году уходящем.

  • 9

    Любовь
    03.01.2020


    Добрый день, Дорогая Zima Искренне благодарю за пожелания и Новогодний Дайджест!!! Невероятно приятно и радостно получить от Вас поздравление!!! Благодаря Дайджесту, встречаю Новый Год с Верой, Любовью, Надеждой, теплотой в Душе! Искренне желаю Вам и команде Советов здоровья, счастья, добра и благополучия в наступающем Новом Году! С уважением к Вам и Вашему труду, Люба

  • 10

    Маша
    03.01.2020


    Зимушка! Спасибо за добрые пожелания. Мы с сестрой поздравляем Вас и команду Советов с грядущими праздниками. Желаем Вам здоровья, успехов, поменьше трудностей и разочарований. Мы Вас очень ценим, и благодарны за встречу с Советами. Спасибо за возможность держать с Вами связь, получать ответы, это дорогого стоит. С благодарностью и уважением, Мария и Ирина.

  • 11

    Irina
    04.01.2020


    Зима, спасибо вам и всей команде за ваш труд, бесценные рецепты здоровья , красоты…и гораздо большего.

  • 12

    Мария Ларина
    04.01.2020


    С Наступающим, Зимушка!! Всего самого наилучшего и благодарю сердечно за все, что вы для нас делаете !! Счастливого года!!!

Добавить комментарий

* В комментариях ответы на Ваши вопросы по теме статьи. Отвечу только на новые. Уважайте читателей сайта, убедитесь, что Ваш вопрос уникальный.

Реклама и ссылки будут удалены из текста комментария.

Разместить на Facebook Отправить в Twitter Поделиться в Контакте Отправить на электропочту Распечатать
Масса других способов поделиться ссылкой

Путеводитель по статьям

Советы для друзей Copyright © 2009-2024 by Zima
О проекте    Условия использования