Главная » Советы

Пост. Скрипт

Статья опубликована 9 апреля 2015 года в категории «»

Человек эпохи Возрождения

Во время Поста Вы позаботились о Духе, душе, пришла пора, уделить внимание телу. Как провести Пасхальную неделю с пользой для здоровья, закрепить достигнутые воздержанием результаты? Вопрос непраздный, не новый, с историей. А.П.Чехов не без иронии писал, "Пасхальную неделю врачи спят урывками, да и то не дома, всё больше в пролётке извозчика, по причине всеобщего разговения". На сегодня мало что изменилось, судя по статистике вызовов неотложки, количеству обращений к участковым врачам, обычными в эти дни для аптек очередями за таблетками «от живота, несварения». О том, как без вреда здоровью пережить Пасхальную неделю, для организма с максимальной пользой, я попросила рассказать специалиста в области восстановительной медицины, профессора кафедры кафедры госпитальной терапии с курсом эндокринологии, Заслуженного врача РФ — С.А. Муравьёва. Встречайте!

На Пасху и последующую неделю принято угощаться куличами, яйцами, сырными, творожными «пасхами» с маслом и сливками, сахаром, синтетическим ванилином. Как избежать неприятностей отвыкшим от сдобы и животных жиров органам пищеварения?

Это не сложно, если следовать простому правилу: всё, что Вы собираетесь съесть, ешьте в небольшом количестве.

Подробней, пожалуйста.

На Пасху яйца не едят, но пробуют. На следующий день можно добавить к чаю небольшой кусочек кулича, а ещё через день – кусочек сырной «пасхи». Для сравнения: в обычном рационе питания, без диет и разгрузочных дней яйца желательно употреблять 1-2 раза в неделю, в Пасхальную неделю – по ¼ - ½  яйца в день. Желательно не совмещать яйца со сдобной выпечкой, куличами, «пасхами». Эти рекомендации пригодятся всем, особенно тем, кто иначе, как с обильным застольем, не представляет себе праздник Воскрешения Господа.

«На Пасху яйца не едят, но пробуют. На следующий день небольшой кусочек кулича, а ещё через день – кусочек Пасхи. И всё это, заметьте, в небольшом количестве. Эти рекомендации пригодятся тем, кто иначе, как с обильным застольем, не представляет себе праздник Воскрешения Спасителя». Давайте введём читателей в тему, немного об истории традиций большого Праздника.

Будем говорить откровенно, по-взрослому. В Книге Книг, в Библии, нет ни одного рецепта пасхального кулича, творожных сладостей, нет ничего о поедании яиц и застольях. Всего того, что стало неотъемлемой частью пасхального ритуала. Подчеркну, ритуала придуманного, не спущенного Свыше, с последствиями. Как врач, я знаю, о чём говорю. Восстановить организм пациента после резкой смены пищевого рациона с вегетарианского меню на обычное, усугублённого чревоугодием в праздники, крайне сложно. Говорить об оздоровительном эффекте в этом случае не приходится. Добавлю, такая картина наблюдается не только у разговевших, ещё у тех, кто не умеет правильно выходить из разгрузочных дней, диет, голодания.

Вернёмся к Пасхальной неделе. Великий пост отличает растительная пища. Как вернуться к продуктам животного происхождения, не потеряв достигнутого очищения?

После длительного поста желательно продолжать придерживаться преимущественно вегетарианской диеты с постепенным включением в меню продуктов животного происхождения, лучше всего морской рыбы, мясо – не чаще одного раза в неделю, но не мясопродукты в виде заморозок, полуфабрикатов, мясной кулинарии, брикетов СВЧ-печи, колбасно-сосисочных изделий, копчёностей. Яйца по штуке в неделю. Хлеб и хлебобулочные изделия –  1-2 кусочка на приём пищи, желательно, ржаного, в сухариках. Употребление молочных продуктов лучше начинать с введения в меню по 100 г кисломолочных кефира, ряженки, йогуртов без добавок и сахара, заквашенные собственноручно, дома. Неплохо добавить 1-2 раза в неделю творог со сметаной. Норма еды на приём 200 г.

Опять же, важно не только количество продуктов, принципиальный момент — их качество, полноценность состава. Организм после очищения чуткий, остро реагирует на суррогаты, всевозможные псевдопродукты, для него это хлам, для иммунитета - мусор. Легко свести «очищающий эффект» от голодания и разгрузочных диет на «ноль, в минус», если вернуться к прежнему рациону питания, неполноценным по составу продуктам.

Какие продукты не следует употреблять после разгрузочного питания во время Поста?

Прежде всего, алкоголь в любом виде. Алкоголь, помимо всего прочего, снижает контроль за количеством съеденной пищи. Напомню, переедание после диет, голодания, поста, чревато последствиями, исключительно негативными для организма. Исключите из меню сахар, любые кондитерские изделия с синтетическими добавками, сахарозаменителями, ароматизаторами и консервантами. На будущее: сахар замените правильным, зрелым мёдом, 1-3 ст. ложки в день достаточно. Или небольшим количеством сухофруктов: изюм, курага, чернослив, другие ягоды-фрукты без сахара. В летне-осенний период, то есть в сезон, ешьте преимущественно свежие фрукты и овощи.

Что ещё... Любые консервы, кетчупы, в том числе консервированные соки, овощные и фруктовые пюре, одним словом, всё, что содержит синтетические консерванты, обычные для продуктов из супермаркетов, без сожаления обходите. Ценность их минимальна, в отличие от вреда.

Какие будут пожелания к воде, есть ли особенности её употребления после разгрузки?

Основное пожелание к качеству воды. Предпочтительней вода природная, очищенная: колодезная, ключевая, родниковая, фильтрованная в домашних условиях, либо кипячёная из крана. Воду всегда желательно пить до еды за 20-30 мин, для взрослого по 200 мл, утром натощак, в течении дня не менее 1,5 литров. Лечебную минеральную воду можно употреблять после диеты, но только без газа.

Несколько слов о соли

Соль желательно употреблять морскую, крупную, измельчать по желанию. В салаты соль добавлять не нужно. Не злоупотребляйте солью в других блюдах. Для справки: в сутки рекомендуемая норма соли для взрослого человека не более 4-5 гр. Минимальная суточная потребность соли 1 гр., кстати, которая содержится в 4 кусочках хлеба. Советую, пересчитать на досуге своё меню. Избыток соли не улучшает работу системы, наоборот, что доказанно.

Какие продукты порекомендуете в Пасхальном меню?

Блюда из овощей, сырых и пареных. 1/3 продуктов ежедневного меню должна быть сырая. Чем меньше сочетания продуктов, тем лучше. Крупы зерновых, из них готовьте каши, не потребляйте хлопья быстрого приготовления. Картофель в небольшом количестве, запечённый в духовке с кожурой, желательно выращенный собственноручно, это, кстати, касается не только картофеля. О происхождении пищи, лучше знать, чем слепо доверяться ценнику.

Что ещё... Конечно, нерафинированные растительные масла холодного отжима — полноценные по составу базисные масла, иными словами, недезодорированные, невымороженные, неазотированные, негидратированные, неотбелённые масложировые продукты, которые в массе своей заполонили полки магазинов.

Чем проще пища, тем она полезнее. Избегайте экзотики. Как говорили в старину: «Щи да каша – пища наша». Каши варить на воде, без соли и сахара, при подаче добавлять правильное (см.выше) растительное масло и зелень. Советую супы варить из бобовых (фасоль, соя, чечевица, горох) с последующим добавлением в бульон остальных овощных ингредиентов и трав.

Какие возможны соки в меню?

Прежде всего соки, собственноручно свежеотжатые. После поста соки из овощей предпочтительней фруктовых и ягодных. После голодания в первые дни возможно разведение свежего сока водой  1:1. Тут всё зависит от состояния желудка, кишечника конкретного человека. Непременным условием является употребление сока сразу после приготовления.

Примеры салатов

После разгрузочных дней, курса очищающих диет и голодания овощи в салатах по возможности лучше не смешивать. Предпочтительны моносалаты.

  • Салат из сырой капусты с добавлением правильного (см. выше) растительного масла, листочков петрушки, укропа;
  • Салат из сырой тёртой морковки с добавлением правильного (см. выше) растительного масла и несколько листочков петрушки;
  • Салат из варёной либо сырой тёртой свёклы с добавлением правильного (см. выше) растительного масла. В салаты из морковки и свёклы можно добавить свежий чеснок.

Какие порекомендуете напитки во время и после разгрузочных дней?

  1. Травяные сборы из арсенала фитотерапии лучше заменить на моноварианты, настои из лекарственных трав и душистых растений.
  2. Сейчас весна, очень полезен отвар, чай, даже напиток из ягод шиповника. Самый простой рецепт чайного напитка: несколько ягод залейте 0,5 литра кипяченой воды до получения слабо-розового  раствора, можно в термосе.
  3. Очень советую включить в меню дикоросы (клюква, брусника, любые лесные ягоды), подержите в горячей воде, получится изумительный напиток без кипячения и добавок.

Страстную неделю многие проводят на воде, в голоде. По статистике таких людей становится с каждым годом всё больше. Как лучше и безопасней выходить из голодания в Пасху?

Тем, кто постился все сорок дней Великого Поста (а таких верующих по статистике в РФ всего 3%, к слову, частично придерживаются поста 12-15% россиян, а Страстную неделю проводят на воде не более 0,4%), им во время Пасхальной недели советую придерживаться вегетарианской диеты с одним голодным днем (из 36 часов) в неделю. Для верующих удобнее в четверг, поскольку перед голодом и после желательны вегетарианские дни по средам и пятницам, что и предписывают Христианские правила.

Рекомендации для тех, кто голодал Страстную неделю

  1. Выходить из голодания разбавленным соком 1:1 в первый день, на второй день – неразбавленный сок чередовать с элементами сыроедения (на тёрке яблоко или морковь). С 3-го дня в меню включается жидкая гречневая каша «размазня», на 4-й - винегрет, на 5-й – овощной суп.
  2. Должен предупредить, что после голодания желательно придерживаться восстановительного периода преимущественно вегетарианского питания по срокам в 2 раза длиннее, чем срок голода, с 1-м голодным днем (36 часов) в неделю, приёмом морской рыбы раз в неделю, творога. В последующем, если хотите быть здоровым и поддерживать хороший жизненный тонус, лучше не злоупотреблять мясной и жирной пищей.
  3. При этом необходимо достаточно двигаться. Утром делать зарядку, заниматься физкультурой, любыми видами спорта. Движение необходимо организму для обмена веществ, как воздух.
  4. Ещё один важный момент в курсе оздоровления, очищения организма: соблюдение правильного режима дня, согласно биоритмам, отход ко сну – не позднее 22.00 часов и ранний подъём в 5-6 часов утра.
  5. Рекомендую всем своим пациентам освоить азы правильного, рационального питания, в том числе, способы обработки пищи. Совсем коротко: ешьте не торопясь, тщательно пережевывая пищу по 40 раз, чтобы она начала перевариваться в ротовой полости под воздействием ферментов слюны. При тщательном пережёвывании пища будет усваиваться до 80%. Ни в коем случае не нужно запивать пищу водой, другими напитками. Родители, в первую очередь, я обращаюсь к Вам. Культура здоровья формируется с детства. Не будет лишним напомнить рецепт здоровья от Гиппократа: никогда не переедать и много двигаться. Приучите детей следовать этому принципу, будут здоровы.

Врачам подчас сложно понять, что толкает людей к чревоугодию. Нет в мире законов и правил, согласно которым человек обязан заниматься членовредительством. Значит, причина в другом - в мусоре. От пут ненужного, лишнего каждому из нас дано освободиться во время Поста, стать чище, проще, лучше, выше - к Нему приблизиться, пересмотреть свою жизнь, взгляды, привычки. В результате, жить как прежде, уже не получится. С разгрузочными диетами так же. Если по окончанию курса Вы вернулись к прежнему образу жизни, от последствий которого лечитесь, значит, цель Поста не достигнута, все усилия были напрасными. Цените жизнь, друзья, не бегайте по кругу! С Праздником!

Продолжение следует:

С уважением,
читателям Советы для друзей
Zima и С.А. Муравьёв.
Все статьи цикла "Очищение организма"
Статья "Пост. Скрипт" написана только для публикации на сайте "Советы для друзей". Zima

 

Метки: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,

 

 
 

Комментарии

  • 1

    Вера
    09.04.2015


    Зимушка здравствуйте, я опять похудела во время поста и расстроена, вес набрать большая проблема для меня. При росте 170 см я вешу 52 кг. Мне кажется, что витаминов не хватает мне. Что вы думаете по поводу приема цветочной пыльцы?

  • 2

    Зоя
    09.04.2015


    Ну ладно, батюшка потвердил, в библии нет рецептов творожной пасхи и куличей, так чтож теперь, куличи не есть на пасху?

  • 3

    Zima
    09.04.2015


    Зоя, что можно, что нельзя, решайте сами, посоветуйтесь с батюшкой. Мнение специалиста в статье. Просто не надо путать Пасху с праздником урожая.
    Вера. Прежде, чем что-то принимать, удостоверьтесь, что это именно то, что Вам нужно. Анализ крови, общий и биохимия, покажут, каких витаминов не хватает Вашему организму. Метод “тыка”, проверено, не эффективен.

  • 4

    Олег Николаевич
    10.04.2015


    Это лучшее, что я читал о миропонимании и Посте! Тут и восток и Христианство, все культуры разом объяты. Молодчина, Zima. Спасибо. С уважением, Олег

  • 5

    Irina
    10.04.2015


    Здравствуйте, Zima. Для меня статья “Пост.Скрипт” понятна, полностью ее разделяю.
    Дело в том, что я уже давно избавилась от навязанных стереотипов, что Пасху, Новый год, или что-нибудь еще нужно встречать объедаясь. Вообще не понимаю, как можно что-либо отмечать просто поглащая кучу пиши, меня это не возбуждает. Если застолье неизбежно, то стараюсь есть по чуть-чуть.
    Совет Муравьева Станислава Анатольевича чувствовать свое тело мне очень близок. Я практикую эту технику ежедневно, обучаю свой мозг осозновать тело, ощущения на нем здесь и сейчас, тренеруюсь наблюдать за ощущениями, не реагировать на них. Так легче Различать, где вожделение, а где жизненная необходимость. Тело, Ум, Душа, все в этой практике начинаешь осозновать. Благодарю.

  • 6

    Светлана Прус
    10.04.2015


    Сколько раз пробовала поститься, не выходит((( Еле ноги таскаю, головокружение, тошнит, руки дрожат, в глазах рябит, в общем кошмар и ужас. Голодать не рискну темболе, когда не здоровится как-то само собой голодается, кусок в горло не лезет. В общем, расстроила меня ваша статья, все у меня шиворт на выворот, а по другому не выходит или еще хуже. Я слабая, наверно таким не все советы подходят.

  • 7

    Katrina
    10.04.2015


    Zima, я вот отношусь к 0,4 %, которые сейчас голодают, еще я веганка. Жду недождусь Пасхи, хочу сделать любимый фруктовый салат, так что, получается нельзя, только овощи?

  • 8

    Андрей
    10.04.2015


    Zima, здравствуйте. С месяц не получал дайджест. Не могу назвать причину. Ничего специального я не делал. Возможно “не туда нажал” и отписался, читаю дайджест на мобильной платформе, такое бывает со мной.
    Пожалуйста, подпишите меня снова?
    Спасибо за внимание. Статья оставила ощущение, что есть другая жизнь и другая реальность, далекие от моей. С уважением, Андрей

  • 9

    Светлана Сергеевна
    10.04.2015


    Зима, благодарю Вас за такую нужную и своевременную статью. На своем опыте испытала, что голодать не в бирюльки играть, если не знаешь, как из него выходить, концы можно отдать или, как я в реанимацию. Станислав Анатольевич, Вам спасибо, что нашли для нас время!

  • 10

    Клим
    10.04.2015


    @Бегать по кругу… Это ты про карму, Зима? Здорово сказано! И витрувианский человек по здесь делу, вписанный в круг. Не задумывался над этим обстоятельством рисунка Давинчи. Как это ты углядела у него, сто раз здорово! Недавно прочитал, кто-то там доказал, что мысли человека могут изменить генетический код. Выйти за пределы замкнутого круга бытия возможно освободившись от прошлого. Ты написала про путы, меня зацепило, сильно. подходящее сравнение.

  • 11

    Инна
    10.04.2015


    Я так и не поняла, так можно есть куличи с яйцами и пасхой или нельзя??? Если нельзя, зачем писать рецепты!

  • 12

    Ренат
    11.04.2015


    Всем привет! Статью прочитал, убедился, врать не буду, гордиться нечем, плоть моя слаба, пост не соблюдал, куличей накупил, буду празновать как все с яйцами. Уважаемые Зима и Станислав Анатольевич, скажите, неужели только растительная пища залог здоровья. Сомневаюсь я, есть у меня друзья, семьями стали вегетарьянцами, им что пост, что не пост, салаты и овощные супчики их обычная еда. Может, они здоровее всех нас с вами, но злые, как собаки Сталина. Вот такой мой вопрос. Спасибо.

  • 13

    Елизавета Тихоновна
    11.04.2015


    Как вовремя Вы эту статью написали, дорогие Советы! Никто в миру не верует, все во грехе живут, жрут куличи и яйца. Тошно смотреть. Ну какой для них Праздник, что они понимают в смысле Пасхи((( Отец наш Всевышний Сына не пожалел отдать во спасение! Вдумайтесь, ЛЮДИ!!! Что же Вы делаете с душами своими, опомнитесь!

  • 14

    Дина
    11.04.2015


    Зима и Станислав Анатольевич, спасибо, что напомнили, где Божье, где наше, а где куличи:)))) Вот как можно было Пасхой творожную массу назвать? Бред какой-то!

  • 15

    Варя
    11.04.2015


    Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, как часто надо есть, сколько раз в день? Спасибо

Добавить комментарий

* В комментариях ответы на Ваши вопросы по теме статьи. Отвечу только на новые. Уважайте читателей сайта, убедитесь, что Ваш вопрос уникальный.

Реклама и ссылки будут удалены из текста комментария.

Разместить на Facebook Отправить в Twitter Поделиться в Контакте Отправить на электропочту Распечатать
Масса других способов поделиться ссылкой

Путеводитель по статьям

Советы для друзей Copyright © 2009-2024 by Zima
О проекте    Условия использования