Главная » Советы

Инвестируйте в своих детей, а не в педагогов

Статья опубликована 11 марта 2009 года в категории «»

Педагогика в ассортименте

Вопрос: "В этом году моя пятилетняя девочка поступает в школу. Посещаем занятия, репетиторов, короче, заняты все: бабушки водят - родители зарабатывают на учёбу. Устаём, но как иначе, ведь от качества образования зависит будущее ребёнка. Почему так сложно и так дорого поступить в школу?"

Ответ: если пришлёте ссылку на государственный ресурс, где прописаны требования к ребёнку для сдачи экзаменов в 1 класс, опубликую. Только вот присылать нечего - экзамены как форма зачисления в начальную школу отсутствуют. Впору объявлять о рождении новой услуги под названием "Помощь в освобождении от педагогической зависимости" в цикле Заботливым родителям. По-моему, актуально и злободневно. Как обычно два варианта ответа.

Коротко

Подготовка к школе - это бизнес, где родитель является источником финансирования педагогов. Хорошо ещё, если Вас считают своим клиентом. Хуже - пациентом. Главное "развести" родителей на учебную услугу под предлогом заботы о будущем Вашего ребёнка.

Подробно

Уже давно замечено, что те родители, которые фанатично упираются в образование ребёнка, реализуют свои упущенные возможности. Например, много ли Вы знаете людей, которые благодаря знанию английского или любого другого языка, стали успешными? А счастливыми? Я знаю страну, в которой все знают английский, но большинство населения прозябает в нищете. Страна это Индия. Не хочется углубляться в многочисленные примеры.

Каждый родитель желает своему ребёнку только лучшего. А что лучше для конкретного маленького  человека? Счастливый человек тот, кто занимается любимым делом. Чем лучше у него это получается, тем более он ценен и востребован обществом. Задача родителей  - не проглядеть природные данные ребёнка, развить их. Только тогда имеет смысл вкладывать средства в образование и педагогов, причём в лучших из них. Это в Ваших силах.

Zima читателям "Советы для друзей"

Как инвестировать в будущее детей? Поговорим и об этом в цикле для родителей -  не всё сразу.

В статье "Инвестируйте в своих детей, а не в педагогов" использован фрагмент из книги Zima только для публикации на сайте "Советы для друзей".

Как выбрать начальную школу
Как уберечь ребёнка от стресса
Что может дать начальная школа
Как сделать ребёнка счастливым

 

Метки:

 

 
 

Комментарии

  • 1

    Ольга
    23.03.2009


    У меня ещё нет детей, но заниматься с детьми буду сама и ещё привлеку к этому педагогов, которые будут именно развивать лучшее в моих детях. Про читать-писать-считать, думаю, что смогу научить сама в игровой форме года в 2. Это не рано, сама в 2 года уже читала, просто это возраст максимального восприятия любой информации, если ребёнку это интересно. Я больше склоняюсь к частному детскому садику, организованному на средства семей-единомышленников. А в среднюю школу я вообще не хочу отдавать ребёнка – на то она и “средняя”, что там всех “усредняют”. В этом плане мне ближе технология Щетинина.

  • 2

    Zima
    23.03.2009


    Хорошо, что есть мнение по поводу места школы в жизни ребёнка ещё до его появления. Успехов!

  • 3

    anna
    04.06.2015


    Дорогая зима добрый день. Очень нужен совет друга. Моей дочери исполняется 6 лет в середине сентября, рост 120см вес около 24кг. 5 месяцов назад водила к психоневрологу, она очень внимательно пообщалась сней и дала нам ряд упрожнений и развивательных игр так как у неё немного заторможена речь и по мнению врача совсем чуть-чуть отстаёт от своего возраста, что не может помешать вступить ей в школу но по мере усложнения школьной программы может сказаться на её учёбе. В этом недостатке я виню себя, просто в раннем возрасте когда я не могла сней побыть, по вынуждению включала сначала классическую музыку, потом перешла на старые советские мультики, итог был таким что у неё очень хороший слух и она очень запаздала с речью и начала говорить лучше на русском чем на родном языке и то с русским акцентом. Сейчас я не могу решиться, в садик её не оставляют, а со школой я не хочу спешить, волнуюсь за неё, она очень чувсвительна, боюсь навредить. Наблюдая за её развитием обнаружила что у неё я как бы внезапно открываються ступеньки возможностей.2 года уже как ходим на худ гимнастику и за это время трудно удовались упрожнения со скакалкой, но месяц назад она вдруг удивила всех своим “мастерством”, год как поём и из-за своего невнимания часто получала замечания педагога но на концерте спела лучше всех, может посоветуйте как поступить со школой. Спасибо с уважением анна

  • 4

    Zima
    04.06.2015


    anna. Если есть возможность оставить девочку на домашнем (семейном) экстернате, при условии, что ребёнок будет общаться в социуме, оставьте дома, дайте ей возможность развиваться по собственным законам. Здесь ключевое слово “развиваться”. В школе учат запоминать и повторять, оценивать. Если у девочки будет насыщенная творческая жизнь, она быстрей и, что немаловажно, в своём ритме освоит программу начальной школы. Собственные достижения, надеюсь, они у неё продолжатся, позволят ей уверенно войти в любой школьный коллектив.

  • 5

    anna
    04.06.2015


    Спасибо зима за такой сердечный и добрый совет, с уважением и благодарностью анна

Добавить комментарий

* В комментариях ответы на Ваши вопросы по теме статьи. Отвечу только на новые. Уважайте читателей сайта, убедитесь, что Ваш вопрос уникальный.

Реклама и ссылки будут удалены из текста комментария.

Разместить на Facebook Отправить в Twitter Поделиться в Контакте Отправить на электропочту Распечатать
Масса других способов поделиться ссылкой

Путеводитель по статьям

Советы для друзей Copyright © 2009-2024 by Zima
О проекте    Условия использования