Главная » Советы

Заботливым родителям: школа и детство

Статья опубликована 22 мая 2009 года в категории «»

Ближе к радуге

Вопрос: "Хочу поделиться сомнениями - так тяжело на сердце. Моя внучка, чудная девочка, послушная, хорошо учится в нескольких школах, всё вроде бы хорошо, но родители выделяют ей на игры полчаса в день, гулять не успевают. Поэтому в куклы мы играем с ней в метро. Пыталась поговорить с родителями, не слушают, "не те времена", говорят. А какие это времена без игр?"(Евгения Анатольевна, бабушка)

Ответ: это время страха родителей перед жизнью, где образование ребёнка рассматривается как гарантия успешной карьеры и  "достойного существования" в будущем. Как сделать ребёнка счастливым, образованным и успешным в жизни - об этом я писала в цикле статей для Заботливых родителей. Предлагаю вспомнить детство.

Коротко

Все хотят быть благополучными и успешными, и это нормально. Но почему- то одинаково хотят. Быть как все, это как?

Как все учиться в особенной школе, как все поступить и закончить престижный ВУЗ, как все устроиться на работу и "работать" её от одного отпуска до другого? Возникает вопрос: если все, как один, будут следовать по этому маршруту к достойной жизни, хватит ли места в "трамвае желаний"? Жизнь отвечает коротко: нет.

Подробно

Детство - это очень короткое, чрезвычайно важное время для формирования собственного восприятия мира. Можно без устали приводить слова великих людей прошлого и настоящего о ярких, незабываемых впечатлениях  детства, повлиявших на их жизнь. Что вспомнит Ваш ребёнок, не задумывались?

Вспомните, что Вы желаете дорогому человеку на день рождения? Напомню: хорошего здоровья (не болеть), хороших друзей (настоящих и преданных), счастья, исполнения желаний. Ничего другого более важного в жизни нет. В глубине души Вы всё это знаете, тогда почему делаете иначе, чем чувствует Ваше сердце?

Zima читателям "Советы для друзей"
Все статьи цикла Заботливым родителям
В статье "Заботливым родителям: школа и детство" использован фрагмент из книги Zima только для публикации на сайте "Советы для друзей"

 

Метки: , ,

 

 
 

Комментарии

  • 1

    Мария
    07.10.2016


    Здравствуйте, Zima. Прочитала в новом дайджесте об обсуждении Госдумой проекта закона об ограничениях для невакцинированных детей при приеме в детсады и школы. Все понимаю,но с вакцинами опять перебор. Дети не должны себя чувствовать изгоями и никто не должен. Мало того,что дети страдают от социального уровня родителей, культурной пропасти, возрастных барьеров,теперь они еще ко всему должны страдать от выбора родителей в пользу отказа от вакцин. Я считаю, что это неуместное давление на ребенка. Вакцина не защита от мира, это иллюзия защиты. Я это говорю, как непривитый в прошлом ребенок. И вопрос не в том, против я или за вакцинацию. Это неважно, это право выбора. Дайте детям свободу, во всем,и в этом тоже.
    Куда это написать,в какую организацию, чтобы услышали?….Опять начнется очередная истерия между противниками и поборниками “единственного метода в борьбе с болезнями”, а страдать кто будет? дети… У меня ощущение ,что дети мечтают быстрее вырасти, уйти от запретов и ограничений.

  • 2

    Zima
    10.10.2016


    Мария, Вы можете написать в ООН, ВОЗ, Юнеско, Юнисеф, во все организации, которые декларируют защиту прав и свободу детей. Но до того я советую Вам разобраться, что такое свобода. Боюсь, Вы путаете свободу с анархией, последняя не предполагает ответственности чей бы то ни было ни перед кем. Если по вине Вашего непривитого ребёнка будут инфицированы другие дети, кто будет отвечать – Вы или он? К счастью, Закон на стороне детей, за поступки детей до их совершеннолетия отвечают родители. У каждого есть гарантированное Конституцией право на безопасность. Другое дело, что под безопасностью каждый понимает что-то своё, как Вы со Свободой. Напомню классику: свобода одного заканчивается там, где начинается свобода другого. В этом вся сложность нашего времени - в индивидуализме, зацикленности на себе.

Добавить комментарий

* В комментариях ответы на Ваши вопросы по теме статьи. Отвечу только на новые. Уважайте читателей сайта, убедитесь, что Ваш вопрос уникальный.

Реклама и ссылки будут удалены из текста комментария.

Разместить на Facebook Отправить в Twitter Поделиться в Контакте Отправить на электропочту Распечатать
Масса других способов поделиться ссылкой

Путеводитель по статьям

Советы для друзей Copyright © 2009-2024 by Zima
О проекте    Условия использования