Главная » Новости

Вежды о надежде

Статья опубликована 30 декабря 2019 года

Праздничные рецепты взрослым и детям от Zima

В Новогоднюю ночь, так уж сложилось, принято загадывать желания, есть мнение, что под бой курантов исполняются мечты. В каждой семье царит радость, атмосфера ожидания чуда под ёлочкой, время пожеланий и взаимных подарков. Хорошее время! Но не для всех. Получила письмо на почту Советов, с позволения читателя приведу фрагмент из него. "Я перестала радоваться Новому году, перестала надеяться, что жизнь станет лучше. Живу в страхе, что меня вот-вот сократят или кого-нибудь из домашних, останемся без работы, без средств к существованию. Новогодние толпы в маркетах до жути раздражают, все эти дежурные поздравления и формальные подарки не доставляют радости и удовольствия, а все равно приходится покупать, после каждой такой встречи нового года в бюджете семьи финансовая дыра. Среди моих знакомых похожее настроение, все в унынии, ночь прошла, проспались, и всё по прежнему, ни одно ожидание не сбылось, ну хоть бы одна мечта!!! Жизнь с каждым годом становится не лучше, а хуже, все вокруг злые, недобрые, готовы загрызть ни за что. Не понимаю, зачем люди хотят жить долго, тут не знаешь, как эту дожить и на что, одни проблемы и безысходность. Почему так, одним в этой жизни всё, а другим ничего, кроме головной боли и геморроя?"

Прочитала письмо и задумалась, что, если вдруг, среди читателей Советов есть схожие мысли и настроения... Так не должно быть ни в будни, ни в праздники! Поэтому в текст новогодней открытки внесла значительные изменения. Отвечу с помощью Вед-Рамаян.

Из истории. Время создания трактата Рамаяна приходится на 1100 год до нашей эры. В книге описаны вселенские события, происходившие в эпоху Трета-юги, то есть более миллиона лет назад. Во времена, когда Всевышний воплотился в человеке, чтобы искоренить зло в сердцах людей и на земле, наставить невежд на путь праведности, напомнить, в чём заключается для человека смысл жизни. К слову, невежда - в переводе с санскрита, означает отсутствие знаний (или несоблюдение их) о праведной жизни - жизни в гармонии с собой, семьёй, обществом, Природой и Богом. Ибо любое нарушение и неисполнение человеком и обществом законов Всевышнего ведёт к разрушительным последствиям для человека, семьи, природы и общества. Вопросы о влиянии духовного мира на материальный, физической составляющей тела на дух актуальны и в наши дни. В Рамаяне даны ответы. В том числе об ожиданиях и надежде, в чём опасность их путать, не различать.

"Мы приходим в этот мир не осуждать, но выполнить своё предназначение. Мир, в котором мы живём, не является ни плохим, ни хорошим, в зависимости от ожиданий людям что-то нравится в нём или не нравится, всё дело в наших чувствах, они заставляют нас то радоваться, то печалиться, иногда без всякой причины. Ожидания приносят усталость и боль, горькие разочарования от несбывшихся мечт. Надежда и ожидание - не есть одно и то же. Ожидание порождает мечты и желания. Вы мечтаете о каком-то исходе ситуации, привязываетесь к ожидаемому результату. Но если ситуация развивается не так, как в ваших мечтах, то вами овладевают негативные эмоции и чувства, грусть и разочарование. Надежда, она подобна Свету, она, как яркий луч в темноте, поэтому благодушный, праведный (живущий по ведам) человек не теряет надежду ни при каких обстоятельствах. Надежда дарит ему свободу и даёт силу всё стерпеть, он легко и смиренно примет свою судьбу. Ибо верит, что Всевышний никогда не покинет человека, пока он следует пути вед. Поэтому живите надеждой!"

Мы живём в непростое время. Оно было предсказано народам планеты в незапамятные времена,  заранее, честно дано предупреждение Свыше. В Апокалипсисе говорится, что люди будут жить в страхе и в ссорах, потеряют радость и сон, "не смогут отличить правую руку от левой". В Ведах 21 век приходится на Кали-югу - эпоху падения нравственности, насаждения новых моральных неправедных ценностей, роста агрессии, когда от информационного воя, визга и шума люди оглохнут, ослепнут, их ум и сердца погрузятся во мрак, - это время невежд, когда ни человек, ни общество не смогут различит хорошего от плохого, правду от лжи, будут забыты законы Всевышнего - Законы праведности.

"Все мысли человека - желания. Поистине, одни – благие, другие – приятные. Оба они с различными целями сковывают человека. Хорошо бывает тому, кто держится благого; гибнет цель у того, кто выбирает из них приятное. И благое, и приятное приходят к каждому человеку; разумный поразмыслив, различает их. Ибо разумный предпочитает благо приятному, глупый ради мирского благополучия выбирает удовольствия."*

Как встать на праведный путь, понять и выполнить своё предназначение в мире?

Советы для друзей: прежде всего, не унывать. Надеяться, не ожидать. Отдавать, а не брать, если брать, с благодарностью. Не осуждать, но учить сердце любить. Сердце в Ведах называют глазами души. Берегите в себе Его зрение!

Любовь, по-моему, важнее всего на свете. Познать мир, объяснить его, презирать его – все это я предоставляю великим мыслителям. Для меня же важно только одно – научится любить мир, не презирать его, не ненавидеть его и себя, а смотреть на него, на себя и на все существа с любовью, с восторгом и уважением.**

С уважением,
читателям Советы для друзей
Zima
В статье "Вежды о надежде" приведены цитаты из Рамаяны и Вед-Упанишад, Махабхарата, романа Г.Гессе "Сиддхартха. Путь к истине". В качестве иллюстрации использован фрагмент фитоколлажа Sister Golden. Zima
Новогодние открытки

 

Метки: ,

 

 
 

Комментарии

  • 1

    Людмила
    30.12.2019


    Зимушка, Благодарю! Как глубоко написано…
    С наступающими праздниками Вас и всю команду Советов для друзей! Любви и Божьих благословений!!!!!

  • 2

    Annette
    30.12.2019


    Здравствуйте.
    Очень сильная статья!
    Она как будто играет на самых сокровенных странах моей души.
    Для меня это лучший подарок, благодарю!
    Изо всех сил стараюсь не погрузиться во мрак, найти объяснения происходящему, не огрубеть душой.
    Тысячу раз благодарю, что протягивает нам руку поддержки.
    С наступающим праздниками Вас, команду Советов и всех читателей.

  • 3

    Мария
    31.12.2019


    Зимушка, спасибо за открытку. Огромное спасибо за Любовь к людям, к жизни, за то, что делитесь своей любовью с нами. Мы очень рады, что судьба свела с Вами.

  • 4

    Люба
    01.01.2020


    Уважаемая Zima! Благодарю за Новогоднюю открытку!!! Благодарю за Свет, которым наполнена каждая Ваша статья!!! Проект «Советы для друзей» даёт силы нести ответственность за свою жизнь, наполняет знаниями, мудростью, надеждой, вдохновляет что-то делать самому для воплощения своей мечты, учит Верить в Бога и себя! С Новым Годом!

  • 5

    Oliy1
    03.01.2020


    Zima, большое спасибо за статью!
    Прочитала и спокойно как-то на душе стало.
    Спасибо за ваши советы.
    С Новым Годом!!!

  • 6

    Anna Maria
    03.01.2020


    Дорогая Zima и команда Советов для друзей! Поздравляю вас с новым годом, желаю вам счастья, здоровья, любви и радости в наступающем году и во всех последующих. Очень хочется выразить вам свою благодарность, но не хватает слов. Вы настолько непохожи и искренни в своих делах, что хочется стать лучше, сделать жизнь свою своих близких более наполненной смыслом и настоящим счастьем. И я честно стараюсь. Благослови вас Господи! Мы вас очень любим.

  • 7

    Ольга Г
    03.01.2020


    Спасибо большое за поздравление с новым годом и Рождеством, очень приятно:) давно не получала рассылок от вас и вашей команды, прям не хватало чего то важного. Примите и Вы искренние поздравления с наступающим Новым годом и Рождеством! Будьте здоровы, счастливы, пишите замечательные статьи и всегда нужные советы!!!
    С уважением ваш читатель Ольга Г.

  • 8

    Светлана
    03.01.2020


    Спасибо!!! Зимушка, Вы вернулись к нам! Ура!
    Мои самые теплые поздравления с Новым годом и Рождеством Вам и команде Советов! Всего самого наилучшего Вам и Вашим близким! Спасибо за Ваш труд.
    С уважением, Светлана.

  • 9

    Татьяна
    08.01.2020


    Zima, зравствуйте! Как же я рада вновь читать Вас! Спасибо за такую актуальную статью. Для меня затронутая тема стоит остро как никогда. Ощущения, изложенные в письме читателя, – мои ощущения в канун этого Нового года (разве что вместо раздражения – стремление спрятаться и не видеть эти хороводы заваленных “продуктами” тележек возле касс супермаркетов). Низкий поклон Вам и всей команде Советов! С Новым годом и Рождеством Христовым! Света, тепла, уюта, любящих глаз и сердец рядом – всем нам!!!

  • 10

    Ольга
    04.02.2020


    Благодарю от всего сердца за актуальные статьи!!!

Добавить комментарий

* В комментариях ответы на Ваши вопросы по теме статьи. Отвечу только на новые. Уважайте читателей сайта, убедитесь, что Ваш вопрос уникальный.

Реклама и ссылки будут удалены из текста комментария.

Разместить на Facebook Отправить в Twitter Поделиться в Контакте Отправить на электропочту Распечатать
Масса других способов поделиться ссылкой

Путеводитель по статьям

Советы для друзей Copyright © 2009-2024 by Zima
О проекте    Условия использования