Главная » Советы

Начальная школа - начало чего?

Статья опубликована 30 апреля 2009 года в категории «»

Начальная школа - начало чего?

Вопрос: "Мой сын зачислен в начальные классы очень престижной школы - можно расслабиться. Ребёнок в надёжном заведении, все выпускники его поступают в ВУЗ. Но, по словам родителей одноклассников, чтобы соответствовать уровню, необходимы репетиторы. Лучше пригласить преподавателей из выбранного ВУЗа?" (из письма Н.)

 

Ответ: Не знаю, кого мне больше жаль -  тебя, родителей одноклассников или ваших детей. Наверное, вы обладаете "тайными знаниями", как достичь успеха в жизни. И начальная школа в вашем понимании - это этап в будущей карьере ребёнка. Подойдём к теме образования, начатой в предыдущих публикациях цикла для Заботливых родителей, с другой стороны. Начальная школа - начало чего? И для кого. Варианты ответа.

Коротко

Перед вашими детьми поставлена задача  - достигнуть Ваших целей, Ваших планов и "букета" Ваших болезней впридачу, но значительно раньше. Престижная школа на 100% подготовит в крутой ВУЗ. Не спорю, качество образования имеет значение. Но такой прагматичный подход со стороны родителей к школе давит на индивидуальность маленького человека, не даёт ему проявить себя в первую очередь.

Подробно

Что может дать хорошая школа ребёнку: научить учиться. Уметь работать над своими ошибками.

Какое ценное качество необходимо для жизни, независимо от наличия образования? Самостоятельность и ответственность за принятые решения. Это могут дать или не дать только родители.

Проверьте, у вас есть ответы на вопросы, принципиально важные для понимания темы:

  • Кто научит ребёнка добиваться своих целей: родители или школа?
  • Кто поможет осознать ребёнку свои цели, отличать их от чужих: родители или школа?
  • Как сможет ребёнок осознать свои цели, если всё время вынужден исполнять чужие, которые выдают за "свои"?
  • Как сделать ребёнка счастливым и успешным?

Можно сделать так, чтобы ваш ребёнок стал таким как все в этой хорошей школе при помощи репетиторов, соответствовал уровню образования, иначе "ни лучше ни хуже". А вот как сделать так, чтобы ребёнок сам хотел быть лучшим, уметь больше в интересующей его области?

Нестандартный подход, индивидуальность -  качества, наиболее востребованные в современном мире шаблонов и стандартов. Обучая ребёнка быть не хуже остальных, вы устанавливаете для него критерий - быть как все. Для того, чтобы ребёнок учился радостно и с увлечением, помогите ему найти это увлечение.

"Как все" - это один подход к образованию ребёнка. Есть и другой - это путь-поиск часто в неизвестное, без гарантий быстрых результатов. Для прагматиков вариант не подходящий, но от этого не перестающий быть самым эффективным для каждого, кто хочет помочь ребёнку стать счастливым.

Zima читателям "Советы для друзей"

  • Как выбрать начальную школу для ребёнка - ответ в следующей статье цикла.

Все статьи цикла Заботливым родителям

В статье "Начальная школа - начало чего? " использован фрагмент из книги Zima только для публикации на сайте "Советы для друзей".

 

Метки:

 

 
 

Комментарии

Добавить комментарий

* В комментариях ответы на Ваши вопросы по теме статьи. Отвечу только на новые. Уважайте читателей сайта, убедитесь, что Ваш вопрос уникальный.

Реклама и ссылки будут удалены из текста комментария.

Разместить на Facebook Отправить в Twitter Поделиться в Контакте Отправить на электропочту Распечатать
Масса других способов поделиться ссылкой

Путеводитель по статьям

Советы для друзей Copyright © 2009-2024 by Zima
О проекте    Условия использования