Главная » Новости

Пути-дороги

Статья опубликована 26 февраля 2015 года

Vitold Smukrovich

Путешественник - слово многосоставное, их двух слов - путь и шест. Не редко употребляется в значении слова "турист". Что означает? Путь, по Сократу, есть движение к цели, на Востоке путь - одно из значений слова "жить". Шест означает выбор в Писании. Всё вместе, в одно слово сложили, что получилось? Правильно. Путешественник - не турист, одним словом, не отдыхающий. Не случайно, второе вытеснило из современного лексикона первое.

По случаю вспомнила, возвращаясь из поездки в мужской монастырь с ярмарки мёда и выпечки. Монахи пекут с выдумкой, изобретательно, хлеб с дрожжами и без. В травах, медах знают толк, в музыке. Меня поразило другое: такого числа мужчин, точно сошедших с полотен Ильи Глазунова, ни разу не видела - писанные красавцы, 33 богатыря как у Пушкина в Сказке! Поговорить с ними можно, любую тему поддержат. Спокойные, сдержанные, улыбаются, правда, одними глазами. Не посмела спросить прямо, но вопрос сам собой появлялся не раз во время беседы: почему? Почему с двумя-тремя высшими образованиями, семьями, жёнами, детьми, работой, бизнесом, вдруг взять, бросить всё и уйти в монастырь! На депрессивных, психически больных не похожи ни разу.

Ответ пришёл сам собой, из памяти всплыло мамино: "Путь к Истине только один, это путь к Богу. Все остальные мимо Него." У каждого свой путь, свой шест, выбор. Со стороны сложно понять, принять его, не осудить.

Советы для друзей: начинается Великий пост. Не диета, не голодание, нечто совсем иное - Служение, Горение Души во свечи*. А Вера — это живая жизнь с живым Богом. А не какие-то оккультные и магические действия. Хоть опейся святой водой — ничего не будет, если не будешь менять своё сердце, свои мысли, всю свою жизнь. Иначе все свечки, все посты, все причащения — всё мимо**.

Испытание Любви

С уважением,
читателям Советы для друзей
Zima
*Князь Трубецкой "Три лика русской иконы".
**Пётр Мамонов
Иллюстрация - Витольда Смукровича (Vitold Smukrovich) "Мальчик в лодке".

 

Метки: , , , , , ,

 

 
 

Комментарии

Добавить комментарий

* В комментариях ответы на Ваши вопросы по теме статьи. Отвечу только на новые. Уважайте читателей сайта, убедитесь, что Ваш вопрос уникальный.

Реклама и ссылки будут удалены из текста комментария.

Разместить на Facebook Отправить в Twitter Поделиться в Контакте Отправить на электропочту Распечатать
Масса других способов поделиться ссылкой

Путеводитель по статьям

Советы для друзей Copyright © 2009-2024 by Zima
О проекте    Условия использования