Главная » Новости

Внимание! Campylobacter

Статья опубликована 18 сентября 2014 года

Внимание! Campylobacter

Некоторое время назад в одном из выпусков рассылки Дайджест рассказывала о серьёзных проблемах, с которыми столкнулись службы здравоохранения Великобритании, стран Евросоюза. Виновники очередной угрозы здоровью людей, бактерии рода Campylobacter, теперь и в России. Это стало возможным, благодаря туристам, мигрантам, продуктам питания, несоблюдением производителями и общепитом санитарных норм, а гражданами гигиены. Именно они виновны в распространении кишечных инфекций, других экзотических заболеваний бактериальной и вирусной природы, паразитарных болезней, вшей, как в отдельных странах, так и в целом по миру, вплоть до пандемий. Увы, это реалии современной действительности. Растут технологии, падает культура, что отражается на состоянии здоровья населения, прежде всего детей. Причины известны. Но сейчас не о них, в данном случае, о Campylobacter.

Из истории кампилобактериоза в России

Изучение этого заболевания проводится в России, начиная с 80-х годов прошлого столетия. Долго отсутствовали доступные обычным (не научным) лабораториям методы диагностики. В последние годы такая возможность появилась. В России с 2012 года отмечается значительный рост этой кишечной инфекции, особенно у детей. По результатам исследований пациентов в возрасте от 2-х месяцев до 14 лет (кишечное отделение ДГКБ №9 им. Г.Н. Сперанского г.Москва) картина следующая: если в прежние годы ведущее место среди кишечных инфекций бактериальной этиологии у детей занимал сальмоненллез, то в настоящее время - кампилобактериоз (58%), на втором месте сальмонеллез (32%) и последнее место занимает шигеллез - дизентерия, на данный момент только 1,3% в общей структуре, в прежние годы заболеваемость была стабильно высокой).

Выводы
*Из аналитического доклада, подготовленного академиком РАМН, профессором Учайкиным В.Ф. и научным руководителем исследований профессором Новокшоновым А.А. (Кафедра инфекционных болезней у детей РНИМУ им. Н.И. Пирогова МЗ РФ)

  1. Кампилобактериоз в настоящий момент занимает ведущее место среди острых кишечных инфекций.
  2. Заболеваемость кампилобактериозом имеет место главным образом у детей раннего возраста (до 66, 5%) и дошкольного возраста (23,6%), с пиком заболеваемости в возрастной группе от 1-3 лет.
  3. В большинстве случаев (64,9%) заболевание протекает по типу энтероколита (46,4%) и гастроэнтероколита (14,6%), реже гемоколита (3,9%), главным образом у детей грудного (70,3%)  и раннего (72,5%) возраста.
  4. У детей более старшего возраста увеличивается количество больных с энтеритами и гастроэнтеритами, а в возрастной группе от 10 лет и старше у всех больных заболевание протекает только по типу гастроэнтерита (83,3%) и энтерита (16,7%).

Обратите внимание

  • Заражение кампилобактериозом может быть через продукты питания в вакуумной упраковке. Бактерии-кампилобактеры хорошо размножаются при сниженном содержании кислорода и даже без кислорода, то есть вакуумная упаковка для них идеальное место размножения. Есть мнение, правда ещё не подтверждено окончательно, что именно широкое внедрение в продажу продуктов в такой упаковке одна из причин повышение заболеваемости этой инфекцией.
  • Всё, что нужно знать о Campylobacter -  в Памятке гигиены на кухне.
  • Профилактика ротавируса - рекомендации главных детских инфекционистов России.

Советы для друзей: как говорят в России: "Предупреждён - значит, вооружён". Сделайте выводы сами.

С уважением,
читателям Советы для друзей
Zima и профессор А.А.Новокшонов

 

Метки: , ,

 

 
 

Комментарии

  • 1

    Евгения
    19.09.2014


    Благодарю за то, что обратили наше внимание!

  • 2

    Наташа
    26.09.2014


    Спасибо за предостережение кишечной инфекции, будем бдительны! Старший сын в год перенес сальмонеллез, инфекции такого рода страшны, уже знаем..
    Спасибо Вам за все! Всего Доброго!

Добавить комментарий

* В комментариях ответы на Ваши вопросы по теме статьи. Отвечу только на новые. Уважайте читателей сайта, убедитесь, что Ваш вопрос уникальный.

Реклама и ссылки будут удалены из текста комментария.

Разместить на Facebook Отправить в Twitter Поделиться в Контакте Отправить на электропочту Распечатать
Масса других способов поделиться ссылкой

Путеводитель по статьям

Советы для друзей Copyright © 2009-2024 by Zima
О проекте    Условия использования