Главная » Советы

Жаркое из кролика

Статья опубликована 29 декабря 2009 года в категории «»

Тигры любят кроликов - такие лакомки!

Вопрос: “Будут ли  на сайте праздничные рецепты для встречи Нового года – года Тигра? Что предложить в новогоднюю ночь, чем сразить гостей?” (из письма Ольги)

Ответ: предлагаю гостей накормить, а заодно и поразить восхитительными ароматами жаркого из кролика. Тигры любят кроликов. Не знали? Я тоже, пока не выяснила, из чего состоит меню полосатой кошки. У тигров хороший вкус: мясо кроликов лёгкое и питательное, необыкновенно вкусное и ароматное. Рецепт жаркого из кролика хорош ещё и тем, что не требует много внимания и времени на приготовление.

Коротко

Жаркое из кролика

Для жаркого из кролика Вам потребуется толстостенная посуда с  крышкой – чугунная или из жаропрочного стекла. Кролика мариновать не обязательно – не заяц. Мне нравится рецепт жаркого по мотивам старинной русской духовой (иначе печной) кухни - просто, полезно и вкусно.

Особенности русской духовой кухни
  • Мясо готовится самым щадящим способом - в собственном соку.
  • Для запекания не требуется дополнительных жиров, даже растительных.
  • Мелкие косточки и хрящики растворяются -  это натуральный источник фосфора для нашего организма.
  • Блюдо очень вкусное – закрытая посуда во время всего цикла приготовления сохраняет ароматы.
  • Жаркое не требует постоянного внимания – готовится “само по себе”, а таймер напомнит Вам о дальнейших действиях.

Секрет вкусного жаркого в умении выбрать мясо и следовать инструкции приготовления. Мясо кролика должно быть правильного, бледно-розового цвета, как филе индейки (а не цвета московского неба).

Подробно

Продукты

Кролик – тушка на 1,5-2 кг
Чеснок – 1 головка
Перец чёрный горошек – 2 ч.л.
Соль без йода – 1 ч.л.
Масло топлёное или сливки 30% жирности 100 г (по желанию, если кролик не слишком упитанный)

Заранее

  • Смолоть 1 ч.л. чёрного перца.
  • Промыть, обсушить тушку, натереть солью и перцем.
  • Нагреть духовой шкаф до 200 градусов
  • Сделать проколы острым ножом в тушке и нашпиговать (заполнить) чесноком.
  • Оставшийся чёрный перец распределить по дну посуды, сверху положите кролика.

Приготовление жаркого из кролика

  • Чугунок с кроликом поставьте в духовой шкаф, через 20 минут уменьшите нагрев до 160 градусов и оставьте ещё на 1 час.
  • Общее время приготовления рассчитайте следующим образом: на 1 кг мяса - 40 минут тепловой обработки.
  • Выключите газ, разотрите пару зубчиков чеснока и добавьте в бульон на дне чугунка.
  • Переверните кролика, если нужно, добавьте масло.
  • После чего дайте жаркому “прийти в себя”– оставьте в выключенной духовке ещё на 15-20 минут. Жаркое готово - можно есть.

Подача на стол: жаркое из кролика прекрасно дополнит рис с пряными травами (майоран, душица, розмарин) и бокал Божоле Нуво урожая 2009 года.

Приятного аппетита и с Праздником!

Zima читателям "Советы для друзей"

В статье "Жаркое из кролика" использован фрагмент из книги Zima только для публикации на сайте "Советы для друзей"

 

Метки: , , ,

 

 
 

Комментарии

  • 1

    Лия
    26.11.2017


    Дорогая Зима, я в полном восторге от вашей духовой кухни. Расход растительного масла сократился во много раз, раньше литр покупали на неделю, сейчас литра на 2 месяца хватает. Вот что значит ЗНАНИЯ! Спасибо огромадное вам! Пока сама не начала готовить, поверить не могла, что может быть НАСТОЛЬКО ВКУСНО без жарки, и стоять у плиты не надо. СУПЕР РЕЦЕПТЫ!

  • 2

    Zima
    04.12.2017


    Лия, готовить со вкусом, как Вы сами уже убедились, можно без вреда для хороших продуктов и собственному желудку, то есть без жарки. Однако пренебрегать базисными маслами в рационе питания я не советую никому, на них экономить себе дороже. В маслах холодного отжима есть то, чего нет в других продуктах, и что необходимо для строительства клеток, в том числе нервных и головного мозга. Наилучшее использование базисных масел – непосредственно добавлять в пищу перед едой.

  • 3

    Анна Сергеева
    29.01.2022


    Здравствуйте, уважаемая Зима! С большим интересом слежу за Вашей образовательной деятельностью, читаю регулярно сообщения в телеграмме, много нужного во всех смыслах. Вы снова меня удивили рецептом с кроликом, у меня другая информация про кролика (pps из телевизора и от нашего аллерголога из поликлиники), что диетическое мясо только у мелких до 1 кг, остальные не подходят для диетического питания. У Вас в рецепте такой вес не рассматривается. Что это? из расчёта на гостей или на семью? Напишите, пожалуйста. Для меня тема очень болезненная, дети оба аллергики, с ног сбилась, чтобы найти подходящее питание. Спасибо и желаю добра!

  • 4

    Zima
    30.01.2022


    Анна Сергеева, во всех старинных прописях по лечебному питанию кролик до 2 кг сравнивается с незрелым плодом, его мясо не относится ни к белому, ни к красному, ни к розовому, в пищу возможно употребление ливера крольчат в виде паштета. Лечебным считается мясо тушки от 2 кг и более, оно действительно легко усваяемое, с противовоспалительным действием на слизистые органов дыхания, показано детям, аллергикам, астматикам, людям с ослабленным здоровьем, в восстановительный период после перенесённых заболеваний.

  • 5

    София Кржицкая
    25.12.2022


    Здравствуйте, дорогая Зима. Кругом все говорят, что в год кролика нельзя готовить блюда из крольчатины на Новый год, что де плохая примета. Нашей семье очень понравился Ваш рецепт жаркого, готовим каждый год, так сказать главное блюдо новогоднего стола. Я вся в сомнениях…

  • 6

    Zima
    25.12.2022


    София Кржицкая, не вижу повода для беспокойства. Новый год (год зайца) по восточному (китайскому) календарю наступит с 22 на 23 января 2023 года. До того продолжается Год Тигра, которому крольчатина не противопоказана. Всё, как всегда, дело в выборе, определитесь, как встречать новый год: по-европейски или по-китайски. На двух стульях усидеть не получится. Для Года кролика есть свой вкусный рецепт.

Добавить комментарий

* В комментариях ответы на Ваши вопросы по теме статьи. Отвечу только на новые. Уважайте читателей сайта, убедитесь, что Ваш вопрос уникальный.

Реклама и ссылки будут удалены из текста комментария.

Разместить на Facebook Отправить в Twitter Поделиться в Контакте Отправить на электропочту Распечатать
Масса других способов поделиться ссылкой

Путеводитель по статьям

Советы для друзей Copyright © 2009-2024 by Zima
О проекте    Условия использования