Главная » Советы

Стресс, антистресс и джатки

Статья опубликована 9 февраля 2020 года в категории «»

Влияние стресс-факторов на здоровье зубов

Герман Гессе (Hermann Hesse) - Нобелевский лауреат по литературе, автор незаурядной "Игры в бисер" в своей жизни и творчестве искал ответы на вечные для человечества вопросы: что хорошо, что плохо, и, главное, как отличить одно от другого? По этой причине писатель не раз обращался к джаткам, древним сказаниям о принце Сидхартха Гаутама Шакьямуни - Будде. Ведь притчи тем и хороши, что не дают готового рецепта, это пища иного рода, для размышлений о жизни - о выборе человеком пути, его нравственном выборе. От басни притча отличается тем, что свой поэтический материал черпает из жизни.

Одна из джаток повествует о встрече Будды с лесными аскетами-близнецами. Йоги с улыбкой, в глубоком поклоне благословили Учителя, после чего углубились в прерванную медитацию. Сопровождавший Будду юный ученик обратился к нему с вопросом: "О, Светлейший! Позволь мне спросить Тебя, почему у столь учёных мужей, достигших небывалых высот в мистике, разного цвета зубы: один блистает улыбкой, у другого зубов почти нет?" Будда ответил с улыбкой: "Из братьев один смог постичь высоту премудрости жизни - радость, одолеть мрак в своих мыслях."

Вспомнила эту притчу на Конференции стоматологов, посвящённой актуальным проблемам отрасли. Одна из которых и основных - ухудшение состояния зубов и полости рта у современников, рост числа патологий среди подростков, детей, у новорожденных. Тот редкий случай, когда сухая статистика и мнение практикующих врачей в кулуарах по всех пунктам совпали. Патологии носоглотки, распространённые апноэ, отит и гайморит, сердечная недостаточность, нарушение репродуктивных функций у женщин, несварение, ослабленный иммунитет, гнилостный запах дыхания, - всё это следствие процессов, происходящих в полости рта. К слову, поэтому врачи-иммунологи настаивают на регулярном осмотре и санации беременных и кормящих женщин, пациентов с хроническими заболеваниями сердца и носоглотки.

Стоматологи по мере сил, имеющихся знаний и технологий устраняют видимые нарушения в полости рта. Что, конечно, уже не мало, ведь через повреждения в дентине, эмали, очагах воспаления в дёснах в мозг и другие органы проникают возбудители самых различных инфекций. Однако вне поля зрения стоматологов остаются невидимые глазу изъяны -  дисбиоз в составе слюны, нарушение микрофлоры полости рта. Между тем от микробного состава слюны зависит:

  • скорость распространения кариеса, развитие воспалительных процессов в дёснах, корнях и прикорневой ткани зубов.
  • сила иммунитета, заболеет человек или нет. Слизистые - первый рубеж обороны на пути возбудителей бактериальных и вирусных инфекций.
  • Качество усвоения пищи так же зависит от микрофлоры слюны. Процесс пищеварения начинается во рту, а не в желудке, с тщательного пережёвывания пищи и ферментации слюной. Иначе группа витаминов и других биоактивных веществ сгорят, не принеся пользы, в соляной кислоте желудка.
  • Острота обоняния, способность идентифицировать запахи из окружающей среды так же зависит от состояния полости рта. Под воздействием ароматов продуктов питания происходит активное выделение желудочных соков, необходимых для переваривания пищи и её усвоения.
  • От обоняния зависит качество жизни и безопасность. "У каждой болезни свой запах", -  считает академик В.В.Малеев. "По запаху можно поставить диагноз." Назвать заболевание - удел специалистов. Способностью различать по запаху больного от здорового обладает каждый. Она позволяет своевременно принять необходимые меры по защите от неприятностей.

На сегодня медицинской науке известно, что на здоровье полости рта влияют следующие факторы:

О стрессоустойчивости стоит сказать отдельно. Из словаря: стрессоустойчивость — совокупность качеств, позволяющих организму спокойно переносить действие стресс-факторов без вредных всплесков эмоций. Иными словами, стрессоустойчивость - приобретённая, а не врождённая способность адекватно реагировать на стресс-факторы. Неспособность противостоять стрессам ведёт к истощению жизненных сил организма, его преждевременному старению и последующему разрушению.

Стресс — это не то, что с вами случилось, а то, как вы это воспринимаете. Ганс Селье

О стрессе по Гансу Селье (Hans Hugo Bruno Selye) - теоретика биологической концепции стресса: "Стресс есть неспецифический ответ организма на любое предъявление ему требования." В стрессе (дистрессе) различают три стадии: тревога, адаптация, истощение. На первом этапе организм реагирует на раздражитель мобилизцией сил для защиты, в результате чего происходит резкий выброс гормонов в кровь. Когда угроза предотвращена, необходимо вывести из организма, причём как можно быстрей, продукты распада гормонов стресса. Следует помнить, организм адаптируется к новым условиям за счёт внутренних резервов и запасов здоровья. Данный механизм врождённый, заложен природой для выживания. Если по каким-то причинам не происходит своевременного выведения гормонов стресса из организма, подобно яду, они угнетают работу иммунной системы и жизненноважные функции, становятся ещё одним фактором стресса (дистресса).

По типу воздействия на организм стрессы разделяют на физические и психические. Человеку, чей организм отравлен негативом (emotional toxins, эмоциональный токсин) не помогут лекарства. Для положительного результата необходимо прежде всего устранить причину отрицательных эмоций, установить стресс-фактор.

Ничего не делать – не значит отдыхать. Это умение не напрягаться. Ганс Селье

Психотерапевты предлагают попавшим в сеть негативных эмоций решение рациональное, призвать на помощь здравый смысл: все существующие в жизни трудности разделить на посильные и неподъёмные, как, например, поднять руками слона. Страдать по поводу того, чего нельзя изменить, согласитесь, нелепо. А то, что по силам и по возможностям, следует расположить в порядке важности приоритетов, определиться, на что стоит тратить эмоции, время и силы, на что нет. Так считают психологи. Но и они не смогут подсказать, в чём заключается счастье, как обрести мир в душе, в общении с окружающими. Психологическая наука молчит, когда речь заходит о счастье и нравственных ценностях, она помогает выбрать цели в процессе самореализации. Но вот вопрос: на что тратить драгоценные время и силы, что в жизни достойно того? Ложные ценности диктуют ложные цели. На удовлетворение потребностей эго, достижение всевозможных "хочу" жизни не хватит. Не хватит здоровья.

Есть и другое понимание стрессоустойчивости. Оно изложено в священных писаниях, притчах и джатках. Герман Гессе в романе "Сиддхартха" обратился к одной из них.

Брахман (учёный человек) спросил у Будды: как ему достичь счастья?
Будда ответил: Человеку, живущему по соображениям ума, сложно обрести счастье, для этого нужна мудрость - сердечная потребность радоваться и
благодарить, любить жизнь в каждом её проявлении.
Брахман: как научиться мудрости?
Будда: Знание можно передать, мудрость же — никогда. Её можно найти, ею можно жить, её можно сделать своим парусом, ею можно творить чудеса, но облечь её в слова, научить ей кого-либо невозможно.

Живите в Радости!Не существует "серебрянных пуль" от проблем и "золотых пилюль" счастья, как ни пытались их изобрести. Психотропные препараты, психоделики и наркотики - это тупик, а не выход. Антидепрессанты - не решение, это прямая дорога к несчастью. И всё же, как защититься от стресса, есть ли противоядие от негативных мыслей, emotional toxins? Да! В радости - эмоциях антитоксин. "Понимаете, когда начинаешь искать во всём что-то хорошее, постепенно забываешь о неприятностях. И чем труднее найти радость, тем интереснее игра жизнь. Если Сам Господь в священном Писании восемьсот раз призвал нас радоваться, значит Ему было угодно, чтобы люди хоть изредка это делали."

Друзья, думайте, выбирайте, какой путь Вам ближе. Не болейте, живите в радости, берегите себя и детей!

Продолжение следует: Ароматический хлеб - рецепт-антистресс для восстановления вкуса и обоняния после гриппа, ковида.

С уважением,
читателям Советы для друзей
Zima
В статье использованы выдержки из романов Германа Гессе "Сиддхартха", книги Ганса Селье "От мечты к открытию" и Элинор Портер "Поллианна" . В качестве иллюстрации использован фрагмент фитоколлажа Sister Golden. Zima
Заметки по теме

 

Метки: , , , , , , , ,

 

 
 

Комментарии

  • 1

    Оксана
    09.02.2020


    Спасибо большое!

  • 2

    Люба Щипка
    09.02.2020


    Уважаемая, Zima! Сердечно Благодарю за Ценную Статью!

  • 3

    Альбина Ягфарова
    10.02.2020


    Огромное спасибо , Zima!

  • 4

    Маша
    12.02.2020


    Зима, спасибо за новую статью. Спасибо, что напоминаете о самом главном – радоваться самой Жизни, Любить и не забывать о самом главном в своих буднях. Пусть У Вас все будет хорошо.

  • 5

    Olga
    12.02.2020


    Zima, мой психолог тоже мне постоянно говорят, что надо всегда улыбаться. На Западе все тебе улыбаются, мне там легко и комфортно, от одного этого отдыхаю душой:) Спасибо, хорошая статья, правда, сложновато написано….

  • 6

    Елена
    12.02.2020


    Здравствуйте Zima! Тема очень актуальна, в современном мире стресса хоть отбавляй. Негативные эмоции и мысли так и норовят преобладать над позитивом). Но с Вашей поддержкой и помощью справляться с проблемами и сложными вопросами намного легче. Спасибо!

  • 7

    Zima
    17.02.2020


    Olga, всегда стоит слушать сердце, иначе беда, что бы ни говорили Ваши психологи, ранних морщин на лице не избежать. Вам это надо?

  • 8

    Ксю
    20.02.2020


    Zima, сто раз прочитала, никак не врублюсь в эту фразочку “Человеку, живущему по соображениям ума, сложно обрести счастье, для этого нужна мудрость”….. ну и тд. Кручу верчу, не понимаю((( В чем тут прикол?

  • 9

    Дина
    17.04.2020


    Спасибо, Zima. Да, без стрессоустойчивости жить невозможно трудно. Страх, просто плохие мысли, угнетают ужасно. Очень много близких людей, у которых нервные срывы, принимают антидепрессанты, даже лежат в клиниках. И хочешь помочь, и не знаешь как. В трудные моменты жизни единственное спасение для меня лично – чтение святых отцов. Мозги мигом встают на место.

  • 10

    Zima
    25.04.2020


    Ксю, понятны Ваши затруднения, начните со стихов в другой статье. Если коротко, то ум и мудрость – не слова синонимы.

Добавить комментарий

* В комментариях ответы на Ваши вопросы по теме статьи. Отвечу только на новые. Уважайте читателей сайта, убедитесь, что Ваш вопрос уникальный.

Реклама и ссылки будут удалены из текста комментария.

Разместить на Facebook Отправить в Twitter Поделиться в Контакте Отправить на электропочту Распечатать
Масса других способов поделиться ссылкой

Путеводитель по статьям

Советы для друзей Copyright © 2009-2024 by Zima
О проекте    Условия использования