Главная » Советы

Хозяйке на заметку

Статья опубликована 25 декабря 2014 года в категории «»

Как сделать безвредным для здоровья новогодний стол

О полезных мелочах и праздничном застолье от ведущих российских врачей, докторов медицины: диетологов, токсикологов, иммунологов, инфекционистов, кардиологов, энотерапевта, нейрохирурга, психологов. Специальный выпуск Новогоднего Дайджест читателям "Советы для друзей" от Экспертов проекта.

Рецепты праздничного стола

  • О соусах и майонезе. Врач-диетолог НИИ Питания РФ, профессор РАН Александр Батурин призвал российских женщин отказаться от майонезов на новогоднем столе, "разница между ними только в названии и наборе ароматизаторов. Если не умеете делать домашний соус-майонез, воспользуйтесь сметаной. Вспомните знаменитые сметанные соусы русской национальной кухни или салатные заправки с оливковым базисным маслом и пряностями из средиземноморской кухни." Сможете вспомнить? Рецепты Фитомайонеза детям и взрослым в статье.
  • Осторожно, вкусности! Есть две группы продуктов, к которым надо относиться осторожно. Первая группа - продукты, которые содержат жир, причем необязательно видимый. К примеру, выбирая колбасу "без жира", мы все равно получаем "жировой удар", поскольку даже колбаса без жира содержит 35% или более процентов жира. И так далее... Вторая группа продуктов - та, которая содержит сахар, сахаропроизводные и сахарозаменители, которые в большинстве своём в составе продуктов промышленного производстване не указаны, но присутствуют, в числе других добавок, усилителей вкуса, запаха, цвета.
  • О лимонадах. Безалкогольные сладкие напитки, потребляемые в больших количествах во время праздничных застольев, могут нанести не меньший вред, чем конфеты или пирожные. Сладкие газированные воды можно назвать "жидкими конфетами" - в них содержится 10-12% сахара.
  • О салатах. Не бойтесь смешивать разные продукты, главное, чтобы они длительно не хранились, не соединяйте в одном блюде отварные и сырые продукты. Не сочетаются в салате по составу огурцы с помидорами. Дело в том, что огурец, в отличие от других овощей, содержит фермент, который способен разрушать аскорбиновую кислоту, а сам огурец содержит небольшое количество аскорбиновой кислоты. Помидор содержит относительно высокое количество аскорбиновой кислоты. Порезав их и смешав, мы запускаем реакцию по уничтожению аскорбиновой кислоты помидора за счёт добавления огурцов. И чем дольше такая комбинация будет храниться в тарелке, тем меньше в Вашем салате останется необходимой для иммунитета аскорбиновой кислоты. О том, какие сочетания продуктов положительно влияют на иммунитет.
  • Про Оливье. Калорийность этого салата в значительной степени связана с количеством добавленного в него майонеза: чем его больше, тем салат калорийней. Старайтесь выбирать рецепт салата, в который добавлено меньше майонеза или майонез заменён на сметану. В сметане 10-15% жира, в майонезе до 70%.
  • О приправах. Кетчупы, соленья, горчицы, хрен, овощные закуски и маринады усиливают аппетит. Подавайте их к столу после горячего, чтобы не раздражать желудок.
  • О соли. Лишний вес появляется не только от обилия жирной, сладкой, сдобной пищи, ещё от обилия соли. Соль задерживает жидкости в организме, что приводит к отёкам. Постарайтесь как можно меньше солить во время приготовления пищи. Однако не забудьте поставить для гостей солонку, лучше всего с морской солью без йода, чтобы последний не испортил вкус и аромат блюд на праздничном столе.
  • О пряностях. Справедливо замечено, пища с пряными травами требует меньше соли. Пряные травы, такие как розмарин, майоран, чабрец, душица, мята, шалфей, куркума и шафран способствуют лучшему перевариванию жирной пищи. Используйте их возможности по назначению.
  • О рыбе. От Александра Савельева, председателя Росрыболовства. О рыбе надо знать две вещи: то, что она бывает дикая и выращенная в неволе, последняя сильно уступает первой, более того, всегда содержит в составе антибиотики, больше или меньше, но всегда, не редко красители, т.к. красный цвет рыбы непосредственно связан с особенностями питания рыбы в естественной среде, которые довольно сложно воспроизвести в условиях искусственного разведения.
  • О покупке рыбы. Рыба охлаждённая дикая может быть в продаже только до конца ноября, до окончания путины. Вся остальная с фермы. Дикой охлаждённой рыбы круглый год быть не может.
  • Об икре. Вязкая икра - признак её перезрелости, плотная, твёрдая - недозрелая. Если жидкая, значит, добавлены растительные жиры для увеличения итогового веса, очень солёная, скорее всего, очень старая. Красная икра в жестяных банках текущего года в подавляющем большинстве своём низкого качества американского производства, где в этом году был рекордный улов лососёвых рыб. Специалисты не рекомендуют приобретать "заморские деликатесы".
  • О правилах продажи сыра. Как известно, при реализации твёрдых и полутвёрдых сыров на предприятиях розничной торговли сыры подвергаются предпродажному фасованию (сыры нарезаются и упаковываются в пищевую пленку). От Роспотребнадзора: в соответствии с п. 8.12 СП 2.3.6.1066-01 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов» пищевые продукты допускается реализовывать вразвес. Реализация продуктов из вскрытых потребительских упаковок осуществляется в течение одного рабочего дня, но не более 12 часов с момента вскрытия упаковки при соблюдении условий хранения, таких как, температура и влажность. Будьте внимательны к сведениям на упаковке!
  • Об оливках и маслинах. Оливки и маслины - это плоды одного и того же дерева маслины, вся разница между ними в названии и в степени зрелости. Тёмнокоричневые - маслины, полностью созревшие на дереве. Зелёные - соответственно разной степени зрелости оливки. Чаще всего в продаже встречаются (развесные и в жестяных банках) очень тёмные, почти чёрные, якобы "греческие оливки". Это искусственно очернённый продукт. Для того что бы достичь такого цвета их красят. Натуральный цвет созревших оливок коричневый или красно-коричневый, слегка фиолетовый. Какие оливки и маслины лучше, с косточкой или без косточки, фаршированные перцем, миндалем, анчоусами, арахисом или лимоном? Начните с цвета оливок и упаковки, а вот ещё пара деталей. Полезнее оливки с косточкой. Когда из оливки вынимается косточка, она теряет в своих свойствах, составе, аромате и вкусе. Поэтому производителям приходится компенсировать дефицит вкуса путём добавления различных консервантов и усилителей вкуса. Оливки и маслины продаются в различных упаковках, специалисты рекомендуют оливковую продукцию в стеклянной таре.
  • О размере оливки. Некоторые любят их за цвет, другие за вкус, третьи за размер. Размер, как известно, имеет значение. Международным Советом по разведению оливковых деревьев, маслины и оливки подразделяются по калибру иначе размеру.  Определить не сложно, если знать, как. Обозначения калибра проставляют на крышке банки. Подробности в отдельной статье.
  • О средствах, снижающих аппетит - рецепты anty-appetite.
  • Об аппетите и телевизоре от главы нейрохирургии РАМН, академика РАМН А.Н.Коновалова. Доказано воздействие зрительных образов на отделы головного мозга, отвечающих за чувство голода и насыщения. Способствуют снижению потребления пищи, притупляют аппетит любимые фильмы, спектакли, музыка, песни, где дорого каждое слово. Не шоу.
  • О сочетании спиртного с закусками в заметке Нужные советы.
  • О вине. Если у человека гастрит, то его больной желудок реагирует на любой алкогольный напиток. Особенно тяжело такие люди реагируют на красное сладкое виноградное вино и на смеси разных алкогольных напитков.
  • О безопасном употреблении алкоголя и синдроме Праздничного сердца.
  • О холодце и похмелье от Владимира Нужного, ведущего специалиста-токсиколога РФ. Про похмелье: рассол поможет от капусты, но только не от маринованных овощей. Вместо рассола можно употребить горячий холодец (вскипятить его, разогреть), он же хаш. Можно выпить большую пол-литровую кружку крепкого непакетированного чая красного или пу-эр, добавив туда три-четыре ложки мёда, выжав сок из лимона. Если есть квас, можно квас. Ещё хорошее средство - густой холодный компот из сухофруктов без сахара.
  • О витаминах. Нейтрализовать последствия ночного обжорства (частично) помогут витамин С, витамины группы В, прежде всего пиридоксин и витаминоподобные соединения, такие как рутин. Рутин можно причислить к группе биофлавоноидов (соединения, широко представленные во всех растениях, особенно много их в тех, которые имеют красный, бордовый, фиолетовый и синий цвет). Например, в красном луке флавоноидов в 10 раз больше, чем в обычном репчатом.
  • О кофеине. Профессор кафедры генетики биофака МГУ Марлен Асланян предупреждает, употребление кофеиносодержащих напитков и препаратов со спиртным чрезвычайно опасно после новогоднего застолья. Если хотя бы немного увеличить дозировку любого стимулятора, активирующего деятельность мозга, это вызовет частичную или полную интоксикацию головного мозга. Аналогично с никотином. Не курите натощак, если не можете вообще не курить.
  • Об отравлении и несварении. Рекомендации пострадавшим от ведущего специалиста НИИ им.Пирогова.
  • Идеальный Новогодний стол от диетологов Института питания РАМН. Он должен быть цветным от обилия разнообразных натуральных продуктов, овощей, фруктов, сухофруктов. И чем красочнее, тем менее вредным он будет для вас. И, конечно, на столе должно быть поменьше жирного и очень сладкого. Сложно себе представить новогодний стол без жареного гуся, индейки или утки, ещё трудней отказаться от стереотипа "обжорства". Но попытайтесь.

Чтобы Вы не поставили на праздничный стол, главное, не переедайте ни мяса, ни растительной пищи. Помните, питание в ночь - насилие, немалый стресс для всех органов и систем. Всевышний не задумывал чревоугодие в полночь. Кто верует, знает, остальным я напомню, продолжается строгий Рождественский пост - до Первой звезды.

Советы для друзей: в Новогоднюю ночь принято загадывать желания, мечтать об осуществлении планов на будущее. Здоровье близких, наверняка в этом списке. Пусть будет!

По теме праздничного стола

С уважением,
читателям "Советы для друзей"
Zima

 

Метки: , , , , , , , , , , , , , , , , , ,

 

 
 

Комментарии

  • 1

    Анна
    25.12.2014


    Дорогая зима добрый вечер. Бдагодарю за новогодний номер рассылки дайджеста. Спaсибо за поздравления и желаю счастья, здоровья, процветания, мира и долголетия вам и всем вашим близким и друзьям.С наступающим новым годом и со светлым праздником рождества. С уважением анна

  • 2

    Евгения
    25.12.2014


    И вам, вашим близким здоровья! Благодарю за заботу!

  • 3

    Ирина
    26.12.2014


    С Новым Годом!!!

    Пускай впереди ждут успехи большие
    И станут реальностью планы любые,
    А все пожелания добрых друзей
    Исполнятся смогут как можно скорей!

    С уважением, Ирина К.

  • 4

    Emmanouil
    26.12.2014


    Dear Zima, all the best to you also for the days to come!

    Kind regards
    Emmanouil

  • 5

    Karen
    26.12.2014


    Thank you Zima – you are beautiful! The digest news are beautiful. I do love winter and the beauty seen in such contrasting colors. Happy Holidays! Karen

  • 6

    Cindy
    26.12.2014


    Dear Zima,
    Thank you so much for the digest, beautiful picture and music!
    Wishing all the best these days, and a very happy 2015, as well as warm sunshine to warm you inside and out.
    Love,
    Cindy

  • 7

    Марина
    26.12.2014


    С Новым Годом! Счастья. успехов, благополучия! Успехов проекту, команде, Вам лично!!! Спасибо, что изменили мою жизнь! С уважением М.С.

  • 8

    Ольга
    29.12.2014


    Любви Вам и Счастья, дорогая Zima! Команде Советов наилучшие пожелания от читателей Сибири!

  • 9

    oliy1
    29.12.2014


    С Новым Годом!
    Здоровья и мира всем нам в 2015. Спасибо Zimе и всей команде за ваш труд!

  • 10

    анна
    29.12.2014


    Дорогая зима добрый вечер, простите что беспокою, но не получила уже 2 последних номера дайджеста, а я их так жду каждый понедельник, прошу если не затруднит выслать №82 и №83, ещё раз приношу свои извинения, с уважением анна

  • 11

    Jonathan
    29.12.2014


    Dear Zima
    I wish you a very happy New Year. I hope the coming year will bring you success, happiness, and prosperity, and growth on all the levels of life.

    Very best wishes,
    Jonathan

  • 12

    Scott
    29.12.2014


    Dear Zima,
    Christmas is the season for party and fun. Let us start with prayers and praise. Let the happiness and joy fills our house. I hope the world only wants peace. To state the obvious: War is a terrible thing.Unfortunately we had stop oppression with violence. Hopefully we can stop future oppression with love, caring and kindness, as idealistic as that is. If I have victory though violence, it leaves me bitter and sad, even though it may be the best I could do at the time. Fortunately the Russians and who ever fought the fascist won. I pray for the souls that lost their lifes and give them thanks for a better world. Merry Christmas and Happy New Year! best regards, Scott

  • 13

    William
    29.12.2014


    Dear Zima, I wish you a Merry Christmas and Happy New Year to you and your lovely family!

  • 14

    Christopher
    29.12.2014


    Dear Zima-
    You’re the best! Kind Christmas Greetings. Christopher

  • 15

    Konstantinos
    29.12.2014


    Dear Zima!
    I wish all the best not only for the Happy New Year day but for all life
    Kind regards from the sunny Crete – Konstantinos

  • 16

    Лариса
    17.08.2015


    Неужели вино без диксида серы можно найти на полках магазинов???

  • 17

    Дина
    18.12.2017


    Дорогая Zima, посоветуйте, какой выбирать зеленый горошек, в магазинах его через жестянку не разглядеть, а каждая баночка денег стоит и нервов. В прошлом году пока к новогоднему столу нашла сносный горошек в салат, так месяц домашние потом ели суп гороховый из других банок, какой-то невкусный и сухой( А какой салат без горошка то:))) Спасибо заранее за ответ и Ваше внимание к моей просьбе, Дина

  • 18

    Zima
    22.12.2017


    Дина, по одному признаку выбирать не советую, по совокупности признаков лучше всего. Обычно смотрят на дату изготовления: горошек от июня считается закатанным из свежего сырья, остальные из зрелого или сухого с добавлением разрыхлителей, сахара, и далее по списку, к слову, имеет смысл почитать состав, указанный производителем. Так как пищевые технологии ушли далеко вперёд по способам приготовления “всесезонно приятных продуктов”, моё мнение, имеет смысл покупать горошек очень мелкий в стеклянной банке, почти наверняка, он из тех самых “мозговых сортов” молочной спелости, о которых кричит каждая этикетка на банке с горошком.

  • 19

    Оксана
    28.12.2017


    Где только сахара нет: в хлебе, кефире, даже в колбасе и солёной селёдке. Наверняка, много ещё где. А уж мюсли и хлопья всевозможные направлены на детскую аудиторию.
    Да, и у нас зелёный горошек сладкий, особенно “водичка” сладкая. С селёдкой обидно аж жуть( мама диабетик, ей сладкого нельзя, а селедку нужно и можно ещё недавно было, в теперешней селедке сахар и ей категорически нельзя такой полезный продукт и доступный по цене. С этим сахаром(

Добавить комментарий

* В комментариях ответы на Ваши вопросы по теме статьи. Отвечу только на новые. Уважайте читателей сайта, убедитесь, что Ваш вопрос уникальный.

Реклама и ссылки будут удалены из текста комментария.

Разместить на Facebook Отправить в Twitter Поделиться в Контакте Отправить на электропочту Распечатать
Масса других способов поделиться ссылкой

Путеводитель по статьям

Советы для друзей Copyright © 2009-2024 by Zima
О проекте    Условия использования