Главная » Советы

У ребёнка болит ушко

Статья опубликована 17 февраля 2009 года в категории «»

Не грусти!

Вопрос: "У ребёнка болит ушко, плачет, не спим нормально несколько дней. От лекарств пользы не заметили, речь зашла об операции. Неужели ничем нельзя помочь?"

Ответ: сочувствую. Это тот случай, когда нужно действовать быстро и эффективно.

Как избавиться от ушной боли - рецепты с эфирными маслами

Вариант первый:

  • приготовьте пузырёк на 1 ч.л. растительного масла холодного отжима или какое найдётся в доме,
  • добавьте 1-2 капли эфирного масла пихты, эвкалипта, туи (на выбор) взболтайте и дайте постоять минут 30. Для достижения желаемого результата необходимы эфирные масла фармакопейного качества для профессиональной ароматерапии. Это важно.
  • Затем скатайте ватный жгутик, смочите его в готовом элексире и заложите любимому пациенту в ушко. Не забудьте смазать носик у ноздрей, не глубже. Можно спать. Для снятия раздражительности и облегчения состояния ребёнка рекомендую ароматы-целители для сеансов ароматерапии в Вашей аптечке.

Версия для взрослого человека: особенность его в том, чтобы капнуть чистое эфирное масло на вату в процессе скручивания жгутика. При этом масло должно остаться внутри кокона. Почему? Чистое эфирное масло при длительном контакте оставит на коже ожог.

Вариант второй: заранее приготовьте масло-основу (на языке ароматерапии базисное масло) из лекарственных трав, таких как ромашка, зверобой, календула.

Как приготовить фитомасло ромашки (горячий вариант)

  • Для этого траву заливаете базисным маслом, маслом холодного отжима, в пропорциях 1/3 и настаиваете в тёмном месте 2 недели, периодически взбалтывая.
  • По истечении срока отфильтруйте, храните такое фитомасло в холодильнике. Оно многократно усиливает действие эфирного масла. Спектр применения фитомасла очень широкий. Таким же способом готовлю фитомасло из свежего сырья - для него лучше всего подойдёт "горячий" вариант приготовления базисной основы.

Быстро-версия фитомасла: настаивать сухую траву не 2 недели, а 20 минут на водяной бане, т.е. посуда в посуде. Когда остынет - процедить. Хранить в холодильнике.

На будущее: не позволяй врачам лишать тебя надежды на лучшее будущее. Ведь не им же его строить, а тебе. Для этого нужны силы и положительный настрой, неизвестно, чего больше. Спроси у врача, знает ли он об этом?

Продолжение следует...

Zima читателям "Советы для друзей"

В статьях цикла "Ваша аптечка" использованы фрагменты книги Zima только для публикации на сайте "Советы для друзей".

Продолжение следует:

Все статьи цикла Натурально от простуды

 

Метки: , , , , , , , , ,

 

 
 

Комментарии

  • 1

    Мила
    31.05.2009


    От боли в ухе можно заменить пихтовое эфирное масло на другое? А то страшновато написано про ожог.

  • 2

    Zima
    01.06.2009


    Какое бы эфирное масло я не написала, правило использования одно для всех – не наносить чистое неразбавленное масло на кожу и слизистые.
    У Ароматерапии свои законы. На сайте подробности можно найти по тегу “эфирное масло”

  • 3

    Мария
    07.11.2011


    Зима, а я все про морковое масло: если я его сделаю горячим способом из свежего сырья польза будет от него или это не имеет смысла?

  • 4

    Zima
    10.11.2011


    Если делать морковное масло из свежих корнеплодов, то делать его желательно горячим способом, иначе прокиснет. Часть своих полезных свойств при данном способе извлечения морковь потеряет.

  • 5

    Оксана
    24.01.2016


    Zima, а для приготовления фитомасла зверобоя пропорции те же 1 часть масла 3 части травы?

  • 6

    Zima
    02.02.2016


    С точностью до наоборот. Оксана, будьте внимательны.

  • 7

    Оксана
    02.02.2016


    Ну конечно же, извините, правда надо быть внимательней!

  • 8

    Anna
    01.05.2021


    Добрый день, Zima! Благодарю за статьи и рецепты на сайте, многими пользуюсь с большой благодарностью! Всей семьёй сейчас заболели, насморк лечим вторую неделю. Промывали нос соком свеклы с кедровым маслом, сопли выходили очень активно, но до конца не прошли. У меня пошло осложнение на ухо, дети пока с остаточным насморком. Закладываю в ухо ватку с эм пихты, ухо при этом начинает болеть сильнее – возможно, так и должно быть? Изучаю раздел статей Натурально от простуды на вашем сайте, хочу сделать себе что-то типо памятки с рецептами. И задумалась над созданием Арома-Сикким – посоветуйте, пожалуйста, каких производителей эфирных масел лучше брать.

  • 9

    Zima
    01.05.2021


    Anna, смогла только сейчас ответить на Ваши вопросы, надеюсь, всё и все в норме. Но “разбор полётов” надо провести. Промывание носовых пазух очень эффективно как во время насморка, так и с остаточными явлениями. Процедура подробно описана в статье Насморк – основы лечения. Здесь очень важно не пустить на этой стадии протекание простуды насамотёк, если не вымывать, возможны осложнения в виде гайморита и отита по причине застойных явлений в носоглотке. По поводу пихты и боли в ухе: такие симптомы возможны у людей с нарушением кровотока, но не несут ничего страшного для заболевшего. Главное, не допустить ожога внутри ушной раковины и турундочки делать правильно, многослойными. Можно на этот случай держать эфирное масло туи с немецкой (аптечной) ромашкой или ромашкой Сape.

  • 10

    Julia
    27.06.2023


    Здравствуйте Зима!
    Помогите пожалуйста советом. Начались проблемы с ушами в последние 2 года. Я увелкась снорклингом, баней с последующим окунанием с головой в холодное море. Уши болели, были пробки, пропадал слух. К сожалению врачи тут ничем помочь не могли. Лимфоузлы увеличены. Где то в ваших дайджестах прочла об отваре плюща и одуванчика при таких проблемах. Принимала одно время. Они уменьшаются но не исчезают. Понимаю что проблема глубже. Что делать, как от них избавиться. Прошу вас не оставьте без ответа. С уважением Юлия

  • 11

    Zima
    29.06.2023


    Julia, прежде всего необходимо установить причину и локализацию пока вялотекущего воспалительного процесса, начать с общего анализа крови и хотя бы УЗИ. Важно исключить очаг воспаления в черепной коробке, в каком-либо из полушарий. А пока на область лимфоузлов (всех) точечно наносите Аромаэссенцию или Арома-Сикким дважды в день. В качестве противовоспалительных, противовирусных и детоксикационных средств обратите внимание на настои из сборов хвоща, листьев облепихи, таволги, цвета гречихи, семян льна, листьев крапивы (любого вида). Увлекаться модными течениями якобы оздоровления, как Вы уже сами поняли, небезопасно. Поддерживать здоровье безопасней естественным путём, без чрезмерностей.

Добавить комментарий

* В комментариях ответы на Ваши вопросы по теме статьи. Отвечу только на новые. Уважайте читателей сайта, убедитесь, что Ваш вопрос уникальный.

Реклама и ссылки будут удалены из текста комментария.

Разместить на Facebook Отправить в Twitter Поделиться в Контакте Отправить на электропочту Распечатать
Масса других способов поделиться ссылкой

Путеводитель по статьям

Советы для друзей Copyright © 2009-2024 by Zima
О проекте    Условия использования