Главная » Новости

О личном - о собственном

Статья опубликована 24 июля 2014 года

Родителям о гигиене

Мама... Самое близкое существо на свете для ребёнка первых лет жизни, причём буквально, физически. От её настроения, здоровья, уровня культуры и знаний зависит многое, к примеру, здоровье малыша. Увы, врачи, специалисты разных профилей, считают именно матерей виновниками болезней детей. Знаете ли Вы, что почти все инфекции вирусной и бактериальной природы ребёнок получает от матери?

К примеру, через молоко новорожденному передаётся герпес, другие не менее опасные вирусы, (при условии, что мать - их носитель). Самыми распространёнными способами передачи инфекций были и остаются два: через грязные руки и предметы общего пользования, посуду, бельё, полотенце. Первый случай иначе называют болезнью "грязных рук", второй, по точному замечанию А.П.Чехова, "болезнью общей ложки". О первом подробно рассказала в заметке "Операция Чистые руки". Дошёл черед до гигиены, предметов общего пользования.

Коротко: у каждого человека независимо от возраста и пола должна быть своя посуда - ложка, соска, чашечка, тарелка. У детей строго обязательна. О передаче герпеса через "общую ложку" (ту, что облизнула мама и передала в рот малышу) подробно рассказала в статье о герпесе. Через предметы общего пользования, такие как, полотенца, постельное бельё, одежда происходит заражение папилломавирусной инфекцией, чесоточными клещами, гриппом, всевозможными вирусами и паразитами. Но и это не всё. Недавняя вспышка энтеровируса (серозного менингита) в России унесла жизни, оставила инвалидами десятки детей, специалисты выявили его источник: в одном случае - общая бутылка с водой (которую пили, передавая по кругу), в другом - родители, подхватившие вирус в Тайланде. Напомню, вирусный менингит не опасен для взрослых, заболевание переносится как простуда, "на ходу". Однако, подхватившие вирусный менингит родители долгое время остаются носителями вируса, опасного для жизни и здоровья ребёнка, пожилых людей.

К сожалению, в истории с ребёнком родителей-туристов финал летальный. Другой пример - холера, очаги которой распространились по 20 наиболее популярным у туристов тёплым странам, на счету которой уже более 50 тыс. пострадавших. Холера так же передаётся через воду, "грязные руки" и "общие ложки". Продолжают поступать данные о детях, заболевших кишечными инфекциями, такими как рота- и норовирус в Турции, Египте, Испании, США. В Великобритании и странах Еврозоны новая напасть - инфекция кампилобактер. Путь заражения тот же: через руки, воду, продукты питания, общую посуду, бельё, средства личной гигиены.

Приходится констатировать: по разным причинам мамы (люди из ближайшего окружения ребёнка) подвергают детей стрессам. Что знают современные мамы о стрессах сегодняшнего дня? Как знания матери защищают детей, берегут?

И всё же... Мамы могут так много, им так много дано! Только мама способна научить малыша основам здоровья, гигиене, правилам безопасности в подлунном в этом мире. Так задумано Свыше. Так - правильно. 

Советы для друзей: дети - не взрослые, но тоже люди. Уважайте право ребёнка на личную собственность, на ложку, на то, что только его и ничьё больше.

Продолжение следует:

С уважением,
читателям Советы для друзей
Zima

 

Метки: , , , ,

 

 
 

Комментарии

  • 1

    Евгения
    15.08.2014


    Зима, здравствуйте!
    Благодарю за Ваши статьи и столь информативную, всегда актуальную рассылку дайджест!
    И за то, что так вдумчиво и настойчиво напоминаете своим подписчикам о важности гигиены, в том числе для деток. Ваш вклад в то, что мой любимый 4-х летка моет руки после туалета, улицы, достаточно вдумчиво с мылом, тоже есть. Дай Вам Бог здоровья, Спасибо! С уважением, Женя

  • 2

    Настя
    11.09.2014


    Огромное спасибо Вам за Ваш труд, очень благодарна за помощь и советы, за Ваше терпение.
    С уважением,Настя

  • 3

    Галина
    04.10.2015


    Да уж… Как были русские дремучими, так и остались, никакой культуры. Страна что ли такая, сколько веков цари приучали к европейской цивилизации, а все одно грязные и лапотные( Меня воротит, когда очередная мамаша лижет ложку, а потом ее ребенку в рот с сюсюканьем, съешь за маму( Нас в детском саду учили, до сих пор помню стишок “Изо рта в рот, получается микроб”. А сейчас ничему не учат, ни в школе, ни дома, разве что кроме английского, наши граждане из одного горла пьют, все время что-то жуют, суют чипсы грязными руками в рот себе и детям. Нет у нас в стране культуры и не будет, оделись в брендовые тряпки смогли, а отмыться не получается, все как есть поголовно чукчи(

  • 4

    Zima
    12.10.2015


    Вы верно заметили, основам гигиены учили повсеместно с самого детства. Не могу оставить Ваше замечание про чукчей, оно весьма лестное, но давайте будем справедливы. Культура – в знаниях, передающихся в том числе в виде традиций, уклада, семейных ценностях. Несколько слов о культуре малых народов России. Знаете ли Вы, что нанайцы, удэгейцы, ульчи, эвенки готовились к рождению ребёнка заранее, например, отец вырезал для малыша набор ложек от 6 до 9 штук разной формы, размера в зависимости от назначения и вида пищи (мясной, рыбной, растительной, сырой, варёной). К нему прилагался футляр для переноски из кожи (если в пути) и деревянный для дома. Материал для ложечек тоже был неслучайным: в основном, из черёмухи (я как-то писала в статье с Душистым бальзамом об антибактериальных, антипаразитарных свойствах этого дерева), ещё вырезали из берёзы для супов, ягод, из осины сугубо для блюд из медвежатины. Древесина, эфиры из неё, смолы нейтрализовали патогены из оставшейся на поверхности ложек пищи. Эти меры помогли малым народам веками жить, не болея кишечными гриппами, они выжили без врачей и медицины, благодаря культуре, традициям предков. Их, кстати, много. Вот ещё одна: у чукчей страшной невеждой считается тот, кто ест и вытирает зад одной рукой. Согласно традициям этой народности, рукой, что держит ложку, нельзя пользоваться по нужде. И наоборот. На мой взгляд, это Культура. Как на Ваш?

  • 5

    Татьяна
    22.03.2016


    Здравствуйте! Подскажите, если “у каждого человека независимо от возраста и пола должна быть своя посуда – ложка, соска, чашечка, тарелка”, то влияет или нет, то что посуда моется одной тряпкой или их должно быть несколько? Одежда, постельное белье должна стираться отдельно, лежать в шкафу отдельно?

  • 6

    Татьяна
    22.03.2016


    И еще вопрос: как быть в гостях с посудой, полотенцем?

  • 7

    Zima
    22.03.2016


    Татьяна. Если есть угроза заражения, например, во время эпидемии или её угрозы, в гости ходить и гостей принимать нежелательно. Многие сейчас ходят в герпесе, бывает с грибком на ногах. По поводу посуды в гостях: не ешьте-не пейте из общей, чужой. Если в доме больной, бельё и посуда его держатся и обрабатываются отдельно, подробней. В остальных случаях следует придерживаться правил разумной гигиены, соответствующей реальной угрозы и факторам риска.

  • 8

    Татьяна
    03.10.2016


    Здравствуйте, Zima! Подскажите, какие традиции празднования для ребенка в годик (в интернете много и про обрезание волос крестными (нужно ли?) и про выбор профессии (когда кладут разные предметы и что выберет такая будет и профессия). И еще есть ли какой-то оберег для маленького ребенка. Спасибо Вам.

  • 9

    Zima
    04.10.2016


    Татьяна, конечно, обереги существуют для детей, рецепт одного из них “Белый” на странице Советов в Фейсбук. Наверное, более важно, ежедневно ребёнка очищать от негатива при помощи горящей свечи перед сном, его любимые игрушки. По поводу выбора профессий годовалым дитём, скажу так: если бы всё прочитанное Вами из Интернета по этой теме имело место в реальной жизни, в стране и мире в целом не было бы такого количества менеджеров продаж. А если серьёзно, установлено точно, Натальей Бехтеревой, Институтом нейрофизиологии мозга, что детей надо развивать разнонаправленно – по и против шерсти, говоря бытовым языком. И чем ярче одарённость ребёнка, например, как гуманитария, тем лучше развиваются его природные задатки изучением точных наук, где есть математика, логика. Большая ошибка ограничивать развитие мозга детей только тем, что получается, что им нравится. Растите здоровыми, сильным, добрыми, всю Вашу семью с Праздником!

  • 10

    Татьяна
    04.10.2016


    Большое спасибо за поздравление, за ценные советы, за теплое отношение. И Вам всего самого наилучшего!

Добавить комментарий

* В комментариях ответы на Ваши вопросы по теме статьи. Отвечу только на новые. Уважайте читателей сайта, убедитесь, что Ваш вопрос уникальный.

Реклама и ссылки будут удалены из текста комментария.

Разместить на Facebook Отправить в Twitter Поделиться в Контакте Отправить на электропочту Распечатать
Масса других способов поделиться ссылкой

Путеводитель по статьям

Советы для друзей Copyright © 2009-2024 by Zima
О проекте    Условия использования