Главная » Советы

Ополаскиватели - зубные элексиры

Статья опубликована 6 августа 2009 года в категории «»

Радуга элексира

Вопрос: “Так ли необходимы ополаскиватели для полости рта или достаточно хорошей зубной пасты?

Вам отвечает Zima и Эксперт: зубная паста и ополаскиватель  (иначе его называют зубным элексиром) – это средства гигиены полости рта. Каждый из них решает свою задачу. Зубная паста необходима ежедневно, но для лечебного эффекта одной пасты не достаточно. Её основная задача – тщательно и бережно очистить зубную эмаль. Ополаскиватель не смывается водой - он остаётся в полости рта и закрепляет действие компонентов зубной пасты.  Ополаскиватели, как и зубные пасты,  бывают обычные и лечебно-профилактические, которые решают проблемы полости рта эффективно, благодаря активным компонентам в их составе.  Все ответы на вопросы о зубных пастах и уходе за полостью рта в цикле Секрет улыбки.

Быстро

В составе лечебно-профилактических ополаскивателей активные компоненты для усиления лечебного эффекта зубной пасты после чистки зубов, такие как:

  • натуральные антибактериальные компоненты и эфирные масла – защищают от бактерий, ухудшающих микрофлору полости рта. Заметьте только от них, а не от всех видов бактерий, в том числе и полезных. Известные по рекламе триклозан и хлоргексидин уничтожают всё и всех.
  • чистая вода - многоступенчатая очистка воды (механическая, биохимическая, каталитическая и ультрафиолетовая) повышает усвоение активных веществ.
  • натуральный отбеливающий комплекс, не повреждающий зубную эмаль.
  • комплекс для снижения чувствительности зубов.
  • комплекс защиты от кариеса без фтора – позволяет избежать пожелтения зубной эмали и возникновения флюороза (пятен на зубах). В большинстве регионов России наблюдается переизбыток данного компонента в питьевой воде. Фторосодержащие соединения, аминофторид и фторид натрия, доказали свою безопасность и высокую эффективность в профилактике возникновения кариеса.
  • натуральные фитоэкстракты и витаминные комплексы для дёсен и языка.

После приема пищи наши зубы нуждаются в уходе. Что не под силу зубной пасте и возможно для  ополаскивателя:

  • обработать труднодоступные межзубные промежутки
  • снизить кровоточивость десен за счёт длительного контакта с активными компонентами
  • очистить и защитить язык - основное место скопления бактерий.

Не забывайте, что профилактика лучше, чем лечение у самого лучшего стоматолога.

Эффективно

Качественная профилактика – в правильно подобранных средствах по уходу за полостью рта. Дуэт зубной пасты и ополаскивателя помогает решить типичные проблемы с учётом  Ваших индивидуальных потребностей.

Во-первых, ополаскиватели бывают различной направленности действия с учётом возрастных категорий:

  • для молодёжи – противокариесные;
  • в среднем и старшем возрасте – противовоспалительные на основе экстрактов растений и эфирных масел.

Во-вторых, ополаскиватели надо подбирать для решения конкретной стоматологической проблемы:

  • стадия обострения заболевания дёсен – с сильными антисептиками
  • повышенная чувствительность зубной эмали – с органическим кальцием, эфирными и растительными маслами
  • проблемы полости рта в период беременности – с максимально натуральным составом, прошедшего тест на гипоаллергенность всех компонентов.

Использование зубной пасты с ополаскивателем  заметно улучшают состояние всей полости рта, зубов и дёсен. И если "зубные" проблемы не будут вторгаться в Вашу жизнь, значит всё хорошо – Вы всё сделали правильно.

Как выбрать зубную пасту для каждого члена семьи? - ответ в следующей статье цикла.

С уважением,
читателям "Советов для друзей"
Zima и Евгений Дёмин

  • Зубной элексир можно приготовить, нужно знать рецепт.
Все статьи цикла Секрет улыбки.

 

Метки: , , ,

 

 
 

Комментарии

  • 1

    Украинка
    11.05.2012


    Зима, как приготовить дома ополаскиватель, не бальзам, рецепт на который есть ссылка, возможно что-то из коры дуба или прополиса. И правда ли, что прополис может раскрошить зуб? У меня оголяются десна и я ищу народный и безопастный метод.

  • 2

    Zima
    19.05.2012


    Эффективное средство для улучшения своего здоровья, в том числе для дёсен, нужно подбирать после диагностики. “Метод тыка” не эффективен и не безопасен. Натуральные средства могут быть полезными, бесполезными и вредными, если не известна причина проблемы, ждать положительного результата не стоит – это потеря времени. Надеюсь, Вы знаете, Украинка. Бальзамы для полости рта посмотрите по тегу “бальзам” или “базисное масло”.

  • 3

    Дарья
    02.03.2014


    Здравствуйте! Подскажите, как снять повышенную чувствительность зубов? Специальные пасты не помогают, стоматолог на мне перепробовал все разработки стоматологии, лаком покрывали, чем то еще, про пасты и мази вобще молчу, сколько съела их. Хоть не ешь фруктов и овощей, после них ни зубы почистить, ни чаю выпить не получается((( Помогите, пожалуйста!

  • 4

    Zima
    02.03.2014


    Дарья, одно из наиболее действенных средств для снижения чувствительности зубной эмали масло Примулы вечерней в различных вариантах и сочетаниях. Можно начать с чистого масла: для этого на чистые зубы и дёсны нанесите небольшое количество Примулы. Хорошая защита, быстрого действия.

Добавить комментарий

* В комментариях ответы на Ваши вопросы по теме статьи. Отвечу только на новые. Уважайте читателей сайта, убедитесь, что Ваш вопрос уникальный.

Реклама и ссылки будут удалены из текста комментария.

Разместить на Facebook Отправить в Twitter Поделиться в Контакте Отправить на электропочту Распечатать
Масса других способов поделиться ссылкой

Путеводитель по статьям

Советы для друзей Copyright © 2009-2024 by Zima
О проекте    Условия использования