Главная » Советы

Как ухаживать за детскими зубками

Статья опубликована 3 августа 2009 года в категории «»

Идеальные зубки!

Вопрос: “Когда начинать и чем лучше чистить ребёнку зубы?”

Вам отвечает Zima и Эксперт: В каждом возрасте необходима профилактика определенных проблем полости рта. Для детей – это профилактика кариеса. Каждая мама мечтает, чтобы у малыша были здоровые, крепкие и красивые зубки. Результаты проведённых опросов в детских поликлиниках показали, что родители не знают, с какого возраста и чем чистить зубы детей, и смутно представляют средства гигиены для молочных зубов. Восполню информационный пробел в этом важном вопросе. Все ответы на вопросы о зубных пастах и уходе за полостью рта в цикле Секрет улыбки.

Быстро

Детские зубы закладываются во время беременности и с появлением первого зубика уже нуждаются в заботе, правильном питании и специальном уходе. Зубки малыша особенные: эмаль не зрелая, поэтому крайне важно подобрать подходящие средства ухода за детскими зубками.

Условно деление по возрастам можно представить так: дети от 0 до 3-4 лет и дети от 3-4 до 6-8 лет. Зубная паста для совсем маленьких должна быть максимально безопасна, так как родители не могут контролировать действия ребёнка - выплюнет он пасту или проглотит.

Зубная паста для малышей от 0 до 3х лет не должна содержать:

  1. Синтетические ПАВ - поверхностно-активные вещества.
  2. Сахар и синтетические сахарозаменители.
  3. Фтор.
  4. Мощные антисептики, известные по рекламе триклозан и хлоргексидин опасны для малыша.

То же самое относится к зубным пастам для детей от 3 лет – возраста, когда родители и ребёнок могут проконтролировать процесс очищения зубов.

В составе зубной пасты для детей от 3х лет до 6 лет должны быть максимально натуральные компоненты:

  • соединения кальция на основе молока, яичной скорлупы;
  • мягкие антибактериальные и противовоспалительные компоненты – экстракты трав и эфирные масла;
  • ароматизаторы, проверенные на гипоаллергенность;
  • фториды – как наиболее эффективная профилактика кариеса. (Если Ваш стоматолог не обнаружил признаков флюороза (пятен на зубах от избытка фтора в питьевой воде);
  • мягкие абразивные компоненты для очищения именно детских зубов без мела и оксидов алюминия, т. к. эмаль молочных зубов находится в процессе созревания, деликатная и подвержена внешним агрессивным воздействиям.

Эффективно

Ухаживать за полостью рта младенца необходимо с появлением первых зубов. У одних они с рождения, у других – с шести-семи месяцев.

Советы для родителей по уходу за детскими зубками

  • Начинайте чистить зубы с момента, когда прорезался первый зубик. Воспользуйтесь чистым кусочком ткани, намотанного на палец или специальной щеточкой-напальчником.
  • Очищайте полость рта ребенка каждый раз после приема пищи.
  • Помогайте ребенку правильно очищать зубную эмаль, в случае необходимости, дочищайте труднодоступные поверхности каждый раз после самостоятельной чистки зубов.
  • Если чистка невозможна, используйте специальную очищающую пенку, ополаскиватель или салфетку. Если такой возможности нет - прополощите полость рта чистой водой.
  • Зубная эмаль становится более мягкой и чувствительной после употребления фруктов и соков – не забудьте прополоскать рот чистой водой.
  • Совершите первый визит к стоматологу, когда ребенку исполнится 1 годик.

Очень важно приучить ребенка чистить зубки два раза в день. Это можно сделать в игровой форме и своим личным примером -  вырабатывайте у него привычку следить за чистотой полости рта до тех пор, пока он сам не проявит желание и понимание, зачем он чистит зубы.

Вы никогда не заставите ребёнка чистить зубы, если сами не придерживаетесь элементарных правил гигиены:

  • чистить зубы до и после завтрака, а так же перед сном;
  • полоскать рот после фруктов и сладостей, кислой и солёной пищи;
  • не злоупотреблять сахаром – главным врагом для эмали зубов.

Cоблюдать эти простые правила сложно, но помните о цели - здоровье ребёнка. Улыбки Ваших близких стоят этих усилий.

С уважением,
для читателей "Советы для друзей"
Zima и Евгений Дёмин

Продолжение следует:

Все статьи цикла Секрет улыбки

 

 

Метки: , , , , ,

 

 
 

Комментарии

  • 1

    Мила
    31.01.2011


    А наша нянечка в садике говорит, что детка вообще нельзя чистить молочные зубки, чтоб эмаль не портить.

  • 2

    Zima
    31.01.2011


    Ваша нянечка?

  • 3

    Серафима
    22.03.2015


    Здравствуйте, Zima. Пришла пора нам чистить зубки! Помогите выбрать, пенку или пасту, может гель? Что лучше?

  • 4

    Zima
    22.03.2015


    К написанному выше добавлю, не поленитесь в местном отделении санэпидемстанции узнать о составе воды, например, в Москве и области фтора в воде содержится избыточно, по этой причине зубные пасты с фтором лучше не употреблять (подробней писала в другой статье этого цикла). Консистенция пасты не так важна, лучше, если на вкус она будет не вкусной, чтобы не провоцировать ребёнка на её поедание. Существенный момент при чистке зубов для детей и взрослых – выполаскивание остатков пасты из полости рта и с языка. Доказано, что компоненты в составе паст, консерванты при попадании на слизистые угнетают нормальную микрофлору, нарушают микробный баланс, иначе нормофлору полости рта, чем в конце концов ослабляют иммунитет (При случае обратите внимание на значок с “открытой крышечкой” и надписью 12-24 месяца на упаковке), означающей, как долго после вскрытия можно использовать зубную пасту. Естественным образом возникает вопрос: какие натуральные растительные компоненты в составе зубных паст могут так долго не портиться? Стоматологи обычно не уделяют этому факту внимания.

  • 5

    Анна
    09.06.2015


    Дорогая Zima, большое спасибо за Ваш труд! Подскажите, пожалуйста, альтернативу промышленным детским зубным пастам для возраста до 3 лет.

  • 6

    Zima
    09.06.2015


    Анна, обратите внимание на фитопорошки для чистки зубов. Советую так же приучать ребёнка полоскать рот после еды чистой водой, перед сном отваром или настоем ромашки, календулы, слабым раствором белого чая. И, конечно, массаж дёсен. Тут придётся постараться объяснить, почему и зачем, массаж дёсен – своеобразная гимнастика для зубика.

  • 7

    Анна
    08.07.2015


    Спасибо, а подскажите, пожалуйста, на основе каких трав лучше сделать фитопорошок, и какие пропорции нужны для настоя для полоскания зубов. В одном из комментариев к статьям на вашем сайте Вы упоминали о том, что эфирное масло пихты можно использовать детям не грудничкам, нужно ли делать массаж дёсен деткам в 2 года с бальзамом от зубной боли и парадонтоза (из статьи “Как справиться с зубной болью) в целях профилактики или есть какой-нибудь другой рецепт?

  • 8

    Zima
    12.07.2015


    Анна. Для малышки двух лет неплохо иметь напальчник, бывают готовые или из люфы, при помощи которого можно очистить зубную эмаль и провести массаж дёсен фитомаслами с ромашкой и календулой (рецепты на сайте). К фитопорошкам надо приучать постепенно, эфирные масла с большой осторожностью, по показаниям.

  • 9

    Оксана
    01.12.2015


    Zima, подскажите, чем и как помочь ребёнку когда зубки только только начинают прорезаться – это всегда сложный момент – дёсны воспаляются, ребёнок не спит, капризничает. В аптеках есть пасты и гели, но теперь мы предпочитаем натуральные рецепты и безопасные, всё благодаря Вам. Спасибо большое!

  • 10

    Zima
    02.12.2015


    Оксана, недостаточно информации. Напишите подробней. А пока смазывайте игрушку (кольцо, например) масло зародышей пшеницы с календулой 1:1. Очень неплохо иметь в домашней аптечке экстракт СО2 календулы и ромашки.

  • 11

    Дарья
    28.12.2017


    Здравствуйте! Можно ли детям (5,7,9 лет) чистить зубы белой глиной, используя силиконовый напальчник для младенцев?

  • 12

    Zima
    28.02.2018


    Можно, предварительно просеяв глину до пудры, желательно перед употреблением развести до консистенции кашицы с водой или фитонастоем, той же ромашкой аптечной.

  • 13

    Дарья
    13.03.2018


    Спасибо, так и сделаю.

Добавить комментарий

* В комментариях ответы на Ваши вопросы по теме статьи. Отвечу только на новые. Уважайте читателей сайта, убедитесь, что Ваш вопрос уникальный.

Реклама и ссылки будут удалены из текста комментария.

Разместить на Facebook Отправить в Twitter Поделиться в Контакте Отправить на электропочту Распечатать
Масса других способов поделиться ссылкой

Путеводитель по статьям

Советы для друзей Copyright © 2009-2024 by Zima
О проекте    Условия использования