Главная » Советы

Cimicidae - клопы настоящие

Статья опубликована 20 мая 2013 года в категории «»

The Tree of Life, 1905 Gustav Klimt

Вопрос: "Уже с полгода в моём доме война, что называется не на жизнь, а на смерть. Воюю с клопами. Кусаются, гады, нет сил! Ничто их не берёт, никакая химия, ни заморская, ни наша. Соседи тоже стонут, не знаем, что делать. А недавно зять вернулся из Штатов, тоже покусанный. Где бы вы думали? В мегасупер отеле! Я думала только в России с клопами беда. Что происходит, откуда напасть, чем клопов вывести?" (из письма Лидии)

Вам отвечает Эксперт, доктор биологических наук, профессор С.А.Рославцева.

В середине прошлого века считалось, что проблема постельных клопов – удел слаборазвитых и развивающихся стран. Однако оказалось, что увеличение численности постельных клопов с середины 90-х гг. ХХ века – общемировая тенденция, и к настоящему времени развитые в экономическом отношении страны в значительной степени заселены этими насекомыми.

Для наглядности приведу данные об увеличении численности постельных клопов в разных странах мира. Так, в США первые сведения об увеличении площадей, заселённых клопами, были опубликованы в 1999 г. В штате Флорида с 1999 г. по 2010 г. численность клопов возросла в 10 раз, клопы заселили около 80% квартир. Примерно в это же время начался резкий подъём численности клопов в Австралии. За последние 7 лет количество санитарных обработок мотелей, отелей, медицинских учреждений и квартир в Австралии против постельных клопов возросло в 45 раз. В Великобритании (Англия и Уэльс) с середины 1990-х гг. начали поступать сведения о возрастании численности этих насекомых. В настоящее время количество обработок в Лондоне ежегодно увеличивается на 24,7%. Созданная в Англии в далёком 1933 году “Королевская комиссия по постельным клопам” установила, что все дома и здания в стране так или иначе заселены клопами. В Дании в этот же период было отмечено существенное повышение численности клопов. Аналогичные данные были получены из Швеции, где количество помещений, заселённых клопами, увеличилось вдвое, причем максимальное количество заселённых помещений выявлено в Стокгольме. С 1999 г. возрастает численность постельных клопов в Швейцарии, а к 2007 г. она увеличилась на 40%. Резкое увеличение численности клопов отметили в Цюрихе в 2010 г. – более 50% помещений оказались заселёнными этими насекомыми. Аналогичное повышение заселённости помещений постельными клопами отмечали в Бразилии и Колумбии. Не обошла стороной общемировая тенденция увеличения численности постельных клопов и Российскую Федерацию, где борьба с ними приобретает все большую актуальность.

Информация для справки: Cimicidae - клопы настоящие, насекомые, наиболее известные клопы постельные (Cimex lectularius L.). Питаются кровью человека и теплокровных животных. Размножаются круглый год, различают несколько стадий развития: от яйца до имаго, клопы проходят 5 стадий развития личинки. Характерная особенность: взрослые особи могут длительно голодать - от одного до двух лет. В летнее время клопы способны мигрировать по внешним стенам зданий в поисках прокормителя, в соседние помещения перемещаются через вентиляционную систему.

Чем можно объяснить увеличение численности клопов?

Считается, что всплеск численности клопов связан с тремя группами причин. Профессор Боуз (Bous), возглавляющий комиссию по мировому мониторингу численности постельных клопов при ВОЗ (WHO World Health Organization), назвал основные:

  1. социальные проблемы современного общества;
  2. изменения окружающей среды;
  3. формирование устойчивых к инсектицидам популяций.

Подробней о каждой.

Социальный фактор распространения клопов.

  • Давно известно, клопы и вши — спутники войн и разрухи. И того, и другого в мире хватает. Справиться с неконтролируемым потоком беженцев и нелегальных мигрантов на данный момент не может ни одно государство, ни одна санитарная служба на 100% не в состоянии исправить последствия происходящего. Снижение санитарных требований со стороны государства к бизнесу привело к тому, что фирмы, занимающиеся уборкой помещений, укомплектованы людьми, далёкими от медицины, конкретно, дезинфектологии. Отсюда и следующий пункт.
  • Отсутствие высокоэффективных спецсредств для проведения дезинсекции (обработки помещений). Об этом ниже. Снижение санитарных требований со стороны государства к бизнесу привело к тому, что фирмы, занимающиеся уборкой помещений, укомплектованы людьми малоинформированными, далёкими от медицины, конкретно, дезинфектологии.
  • К первой группе причин так же относятся: увеличение числа магазинов “секонд-хенд”, увлечение антиквариатом, активизация туризма из стран Ближнего Востока, Балкан, Средней Азии, Китая, Вьетнама, передвижение бизнесменов в указанных направлениях, их товаров.

Одежда “секонд-хэнд” и предметы антиквариата до поступления в продажу должны проходить обязательную антибактериальную обработку, которая, увы, на клопов никак не действует. Клопы могут обходиться без еды до 18 месяцев, пребывая в “спячке”.

Фактор воздействия окружающей среды

Назову основные: глобальное потепление климата и увеличение количества отапливаемых помещений. В отапливаемых помещениях клопы способны размножаться и развиваться в течение всего года. Постепенное повышение температуры на планете влияет на репродуктивную способность клопов, увеличивает скорость их развития.

Изменение ассортимента инсектицидов, технологий их применения

Увеличению численности клопов способствовало формирование популяций, резистентных, иначе говоря, устойчивых к прежним инсектицидам. Популяции клопов изменились, современные особи не реагируют на большинство представленных в продаже инсектицидов прошлого поколения. Особой устойчивостью обладают личинки.

Чем опасны постельные клопы?

Клопы лишают людей нормального сна и отдыха.

  • Известно, что клопы провоцируют аллергические реакции у человека. В настоящее время почти у 80% людей зафиксированы аллергические реакции на укусы, такие как зуд, жжение, покраснение кожи.
  • При высокой численности клопы могут стать причиной железодефицитной анемии, особенно у детей. При интенсивном расчёсывании мест укусов на коже могут возникать гнойнички – ворота для вторичных инфекций.

Gustav Klimt The Golden Knight from the Beethoven Frieze 1905 Ранее считалось, что постельный клоп не имеет эпидемиологического значения. В последние годы численность популяций постельного клопа резко возросла, что стало мировой проблемой. В 2011 г. специалисты из различных медицинских учреждений Франции попытались обобщить имеющиеся данные по исследованиям, касающимся проблемы передачи патогенных организмов от клопов человеку. Исследования, проведённые в последние годы, подтверждают, что постельные клопы являются потенциальными кандидатами в переносчики возбудителей опасных заболеваний человека, бактерий и вирусов, в том числе гепатита В, оспы, жёлтой лихорадки, простейших, грибов, гельминтов. Так, по данным ряда зарубежных авторов, вирус гепатита В способен длительное время сохраняться в экскрементах постельных клопов, в ряде случаев показано, что при высокой численности клопов заражение человека может происходить путём вдыхания частиц экскрементов.

Если завелись клопы, с чего начать?

Основным методом борьбы с клопами остаётся химический. Чтобы избавиться от клопов, можно обратиться в соответствующие службы или самостоятельно провести обработку помещения с применением современного инсектицида. Это важный момент: заранее узнайте название инсектицида, одинаково эффективного от клопов и личинок. Информация об эффективности постоянно обновляется с учётом новых данных и исследований на сайте НИИ Дезинфектологии Роспотребнадзора.

Как бороться с постельными клопами?

Если завелись клопы, необходимо найти их колонии. Клопы обустраиваются в непосредственной близости к человеку и там, где тепло. Обратите внимание на излюбленные места обитания насекомых:

  • спальные места и мягкая мебель – щели, гвоздики, швы обивки;
  • прикроватные коврики с изнанки, в местах крепления ковра;
  • отопительные приборы – радиаторы, обогреватели, а так же подоконники у батарей;
  • пол, плинтусы, отклеенные обои, корешки книг, рамы картин и фоторамки;
  • прикроватные тумбочки, светильники и люстры, крепления на зеркалах, дверные рамы.

В интернет-магазинах предлагают купить профессиональные средства для уничтожения клопов, покупать?

Ни в коем случае! Профессиональные инсектициды разрешены к применению обученным персоналом, подразумевают обязательные средства индивидуальной защиты дезинфекторов. Пожалуйста, будьте внимательны, читайте инструкции производителя, любые инсектициды, в том числе разрешённые для бытового применения, без соблюдения правил эксплуатации опасны для здоровья окружающих людей и домашних животных.

На рынке есть и другие предложения для борьбы с клопами, например, матрасы, мягкая мебель, постельное бельё из специальных тканей и материалов, отпугивающих клопов, якобы продукция "новых технологий".

Могу сказать следующее: разработки в этом направлении ведутся. Действие "новинок" экспериментально не подтверждено.

Почему не эффективны коммерческие средства от клопов?

Я бы не стала утверждать, что в хозяйственных магазинах нет эффективных инсектицидов. Хотя в продаже немало средств, содержимое которых не соответствует информации на упаковке или устарело морально. Поэтому не спешите, заранее ознакомьтесь с рекомендациями производителя, а именно:

  1. Наличие/отсутствие регистрационного номера, т.е. проходило ли оно проверку государственными органами.
  2. На кого, какие стадии развития клопов рассчитано средство – не все инсектициды одинаково эффективны, губительны для клопов.
  3. Количество рекомендуемых производителем обработок, а их может быть несколько, схемы в каждом конкретном случае разные.

Как избежать укусов клопов в отеле?

Обратите внимание на состояние постельного белья: оно должно быть чистым, хорошо проглаженным. Не пользуйтесь покрывалами, пледами - только бельём в упаковке из прачеченой или химчистки. Если Вас покусали, не поленитесь собрать клопов в банку, известите администрацию отеля о доставленных неприятностях. Это в Ваших интересах. А там, как договоритесь.

Что делать с укусами клопов?

Обработать кожу в месте укуса антибактериальным и/или спиртосодержащим средством из аптечки, закрыть пластырем. Это особенно важно в отношении детей, чтобы расчёсывания не воспалились. При необходимости, обратитесь к врачу, сообщите причину, ваш участковый должен быть в курсе. Не занимайтесь самолечением.

Откуда взялись на Земле клопы?

С абсолютной уверенностью можно сказать, насекомые появились на планете раньше человека. Сейчас проводятся многочисленные биологические исследования на МКС в рамках программы освоения космоса. Суть экспериментов – в изучении устойчивости различных биологических существ, их способности к дальнейшему размножению. Удалось установить, что некоторые виды бактерий, простейших животных и насекомых, конкретно, личинка комара, помещённые в контейнеры на внешнюю оболочку МКС, сохраняют свою жизнеспособность около тысячи дней. Не случайно, это открытие Российской науки привлекло внимание всего мира, ибо фактически свидетельствует о паноспермии - возможности заселения Земли инопланетными формами жизни.

Друзья, эволюция продолжается! Ни на мгновение не прекращается межвидовая борьба на Земле. В ней побеждает сильнейший, кто лучше оснащён, приспособлен для выживания здесь и сейчас. Почти как в шахматной партии, где победа складывается из суммы всех допущенных противником промахов. Насекомые существовали на Планете задолго до появления Человека. Миллионы лет они не сдают и, уверяю Вас, не собираются сдавать свои позиции. Расслабляться чревато в повседневной жизни, не советую!

"О паразитах домашних и диких" продолжение следует...

С уважением, читателям "Советы для друзей"
Zima и С.А. Рославцева
Я благодарю коллектив учёных НИИ Дезинфектологии Роспотребнадзора за помощь, предоставленные материалы и консультации в процессе работы над статьёй "Cimicidae - клопы настоящие": заведущего кафедрой Первого МГМУ им.И.М.Сеченова профессора, д.м.наук Акимкина В.Г., директора института, д.м.наук профессора Шестопалова Н.В., к.б.наук Алексеева М.А. А так же академика РАН Ушакова И.Б. за рассказ о биологических экспериментах на МКС. В оформлении статьи фрагменты картин художника Gustav Klimt. Статья написана только для публикации на сайте "Советы для друзей".

 

Метки: , , ,

 

 
 

Комментарии

  • 1

    вера
    19.06.2013


    Зимушка здравствуйте, а существует ли какое -нибудь эфирное масло для борьбы
    с клопами?

  • 2

    Zima
    01.07.2013


    Да, есть эфирные масла, которые отпугивают и уничтожают клопов. Вера, посмотрите названия в ком-х к статье Эфирная аптечка.

  • 3

    Алекса
    18.09.2013


    Была у меня тоже какое-то время назад похожая проблема с клопами. Мы в одно прекрасное время приобрели новый диван на рынке. И не прошло и 1-ой недели как начали появляться укусы, с начало у ребенка. Думали, что аллергическая реакция на какие-то продукты. Время от времени все обострялась и обострялась. Потом повели к врачу (дерматологу) нам поставили диагноз крапивница лечили, лечили безрезультатно. Но как то раз поехали на дачу и провели там 2 недели крапивницы как и не бывало. А приехав домой обнаружилась опять. Я начала искать, что же это могло быть в детской кроватке и что оказалось у нас клопы. На дворе 21 век, а у нас клопы. Так мне стыдно стала начала кипятком, потом Рейд и Комбатом чуть сама не отравилась, а они еще сильнее начали кусать. И решили с мужем найти компанию которая травит этих гадов (клопов). Заказали, приехал мастер он нам даже сказал какое время они у нас и откуда они к нам попали на нашу 2-х комнатную квартиру он потратил около 3,5 часов. Но вот уже прошло более 3-х лет и не беспокоит никто. Так что реально намучились.

  • 4

    Настя
    23.08.2015


    Уважаемая Зима, вопрос мой будет о качестве эфирного масла применительно к клопам. Так ли уж необходимы масла высокого качества, дороговато выходит, мало того, что клопы та еще гадость, так еще масла стоят немалых денег. Разделяю Ваше мнение, что масла должны быть самого высокого качества, когда масла покупаешь для кожи, для здоровья, но с тоит ли тратиться на клопов? Вы очень требовательны к качеству масел, но все же что-то попроще может сгодиться в моем случае?

  • 5

    Zima
    29.08.2015


    Обычно с качеством эфирных масел экспериментируют до тех пор, пока результат не особенно важен, или клопы не закусают до кровавой бессонницы. Качество эфирных масел – принципиально важный момент, от этого зависит их действенность - эффективность и результат, который напрямую зависит от компонентного состава масла. Известный факт, что клопы не могут выработать резистентность (устойчивость, невосприимчивость) к эфирным маслам растений в связи с огромным количеством составляющих их компонентов, их соотношения друг с другом. Итальянские биологи проводили тесты с эфирами на клопах и вшах. Эффективностью обладали единичные масла, хотя в эксперименте были задействованы только натуральные ароматики. Например, масла для натуральной парфюмерии и пищевой промышленности показали себя малорезультативно, что связано с их составом, особенностями производства для конкретной сферы употребления. В очередной раз подтвердилось, что 100% натуральность - необходимое, но не достаточное условие, чтобы продукт обладал всем спектром действия полноценного биоактивного природного продукта. Для ясности, это как цельное молоко и сухое, оба являются 100% натуральными, а разница между их полезностью в пропасть. Так и с маслами. Поэтому если нужен результат, приобретайте или сертифицированные, с доказанным эффектом спецсредства от клопов, или эфирные масла необходимого качества.

  • 6

    Roxy
    12.09.2015


    Прочитала, оч.интересно, вывод неожиданный, никак не думала, что САМА ZIMA поборница натуральности, будет советовать химию своим читателям! Не все могут ваши хваленые эфирчики, не все;))

  • 7

    Zima
    13.09.2015


    Roxy, решение проблемы зависит, в числе прочих факторов, от эффективности выбранного средства, сила не в названии продукта. Об этом подробно в статье и ком-и выше.

Добавить комментарий

* В комментариях ответы на Ваши вопросы по теме статьи. Отвечу только на новые. Уважайте читателей сайта, убедитесь, что Ваш вопрос уникальный.

Реклама и ссылки будут удалены из текста комментария.

Разместить на Facebook Отправить в Twitter Поделиться в Контакте Отправить на электропочту Распечатать
Масса других способов поделиться ссылкой

Путеводитель по статьям

Советы для друзей Copyright © 2009-2024 by Zima
О проекте    Условия использования