Главная » Новости

О птичках

Статья опубликована 18 декабря 2014 года

Не забудьте о пернатых

В одном из выпусков рассылки Дайджест напомнила читателям, что началась зима, а, значит, нужно позаботиться о тех, кто снаружи. Дословно: "Кормушки сделали? Пора. И не забудьте, птички не веганцы". На днях получила письмо от завуча начальных классов одного из лицеев славного города Санкт-Петербурга, она провела целое исследование среди детей и родителей.

Привожу отрывок из письма: "Zima! Воспользовалась Вашим советом, позаботиться о братьях наших меньших. Делюсь результатами. После согласования с директором и классными руководителями, провели анкетирование, что-то вроде миниопроса среди учащихся 1-4 классов. Анкета была очень простая, всего два вопроса:

  1. Есть ли в доме животные?
  2. Как дети и их родители заботятся о птицах зимой?

Так же детям было предложено небольшое задание: нарисовать кормушку для птичек, если такая имеется. Мы всем коллективом разбирали ответы. Результаты нас потрясли. Вы не поверите! НИКТО из детей, членов их семей, не подкармливает птиц. Только единицы знают, что такое кормушка. При этом почти у всех в доме собаки и кошки. Нашим коллективом было принято единогласное решение:

  • На итоговых родительских собраниях ознакомить родителей с "анкетками", распечатаем каждому Вашу статью "Животные в доме", пусть задумаются. Оценки за четверть не самое важное в жизни!
  • На уроках труда с учащимися будем делать кормушки, на часе "окружающего мира" рассказывать, что едят птицы."

Советы для друзей: птицы едят далеко не всё. То есть от голода они съедят и печенье, и гамбургер, попкорн и чипсы. Но зачем их травить? Птицы - создания гармоничные, едят растительную и животную пищу, кстати (кто не в курсе, они не веганцы), без соли и сахара, прочих добавок. А если не уверены, что положить в кормушку, купите птичьи корма в специализированном зоомагазине. Помните, пернатым за окном без Вашего внимания тяжко.

С уважением,
читателям Советы для друзей
Zima

 

Метки: ,

 

 
 

Комментарии

  • 1

    Света
    16.12.2014


    Жуть, мне страшно за наше будущее, мне 23, когда я училась мы все знали что такое кормушки и птиц подкармливали,а сейчас я оглядываюсь на следующее поколение школьников и чем младше тем хуже и вижу своеобразную деградацию, хотя теперешние родители(мода что ли какая последнее время?) и прародители с сигаретой и пивом в зубах и с коляской в руках тоже не радуют(((
    P.S. Работаю в зоомагазине и скажу что одна половина даже название корма не помнит,а вторая кормит винегретом разных фирм, коты в 90% разбалованные просто жутко. Про глисты половина не знает!!! Вот как человек относится к себе,своему здоровью, так же он относится и к животным(своим, а чужие нам не интересны!)

  • 2

    Карина
    16.12.2014


    Спасибо, Зима, за хорошую статью, думаю, многим она окажется полезной. Мы кормим птиц уже несколько лет подряд, так чего только не было-и хорошего, и плохого. Соседи приходили ругаться, что птицы шумят и гадят у них под окнами (кормушка висит на дереве поодаль от окон многоквартирного дома), а вот тот факт, что комаров и мух у нас весной и летом стало в разы меньше из-за того, что большинство птиц выжили зимой, никто не отметил. И стекло в кормушку кидали, и ломали…Но ничего, им это надоело и теперь никто наши кормушки не трогает. Более того, люди повесили во дворе еще несколько кормушек, что очень радует. Во дворе птиц очень много, крупных в том числе. Ворон и галок подкармливаем чистыми отваренными картофельными очистками, кидаем на колодец,слетаются огромные стаи голодных птиц. Птицы- удивительные существа, заметив еду, летят и подзывают сородичей, не съедают все в одиночку. Многие люди вообще не задумываются о братьях наших меньших, хотя именно люди ответственны за то, что с ними происходит. Люди оборачиваются, когда видят, что я наполняю кормушку, настолько для них это удивительно. Печально то, что и детей люди воспитывают в таком равнодушии. Надеюсь, многие люди задумаются после прочтения статьи, что дом не ограничивается стенами, что природа- наш большой дом, и мы все должны о нем заботиться.

  • 3

    Ольга
    18.12.2014


    Кормим птичек с детьми и дети знаю что такое кормушка). Меня поразил один случай и тронул до глубины сердца. Одна старушка , регулярно покупает свининку в магазине у моей мамы и просит что бы сала было побольше, а мяса поменьше, обычно наоборот все просят мясо, а тут бабуле именно с салом, говорит мясо я съем, а сало синичкам, им же зимой плохо без сала….

Добавить комментарий

* В комментариях ответы на Ваши вопросы по теме статьи. Отвечу только на новые. Уважайте читателей сайта, убедитесь, что Ваш вопрос уникальный.

Реклама и ссылки будут удалены из текста комментария.

Разместить на Facebook Отправить в Twitter Поделиться в Контакте Отправить на электропочту Распечатать
Масса других способов поделиться ссылкой

Путеводитель по статьям

Советы для друзей Copyright © 2009-2024 by Zima
О проекте    Условия использования