Главная » Новости

Неделя Русалки

Статья опубликована 8 июня 2009 года

Неделя русалки

Сегодня началась неделя Русалки. Вы в курсе, что это такое? Я узнала о ней вчера, когда искала в интернете упоминания о Дне солнечного зайчика. Информация о Русалкиной неделе оказалась весьма любопытной.

Это древний языческий обряд плодородия. Женщины целиком посвящали себя молитвам о будущем урожае, покидая в ночь домашний очаг для молитв и приношений духам природы. Ритуалы совершались у водоёмов, покровительствовали им духи воды, русалки. И не дай бог, оказаться там ребёнку, мужчине или девушке! Только женщинам ничего не угрожало. Как необычно!

Забыла сообщить такую деталь: в течение ритуальной недели все заботы по ведению домашнего хозяйства брали на себя мужчины. Получается, что 8 марта можно считать поражением современных женщин в своих правах. Надо отдать должное нашим предкам: мужчинам хватало сил целую неделю вести хозяйство, а женщинам - силы духа неделю гулять по ночам.

Эту неделю я объявляю неделей Русалки на сайте - никаких советов по хозяйству, только о пляже и загаре. Дамы, наслаждаемся!

Zima читателям "Советы для друзей"

P.S. Подарок к пляжному сезону.

 

 

 
 

Комментарии

Добавить комментарий

* В комментариях ответы на Ваши вопросы по теме статьи. Отвечу только на новые. Уважайте читателей сайта, убедитесь, что Ваш вопрос уникальный.

Реклама и ссылки будут удалены из текста комментария.

Разместить на Facebook Отправить в Twitter Поделиться в Контакте Отправить на электропочту Распечатать
Масса других способов поделиться ссылкой

Путеводитель по статьям

Советы для друзей Copyright © 2009-2024 by Zima
О проекте    Условия использования