Главная » Новости

Привлекательность в силе

Статья опубликована 3 февраля 2015 года

Альфонс Муха, роспись

Мужчину сложно поразить какой бы ни было одеждой, скорей, её отсутствием, сие неоспоримый факт. Взгляда достаточно, чтобы запустить в мужском организме соответствующие биохимические процессы.  Это суровая правда жизни, инстинкт к продолжению рода, такой же базовый, как потребность в защите от холода-голода. Есть кое-что ещё, нечто совсем иное, что привлекает сильный пол не меньше, чем нагота. Что же? - Ниспадающие до талии, ниже, волосы. Ни один мужчина не пропустит женщину с длинными волосами, будет следить за ней взглядом, причём неосознанно, как в забытьи. Вразумительных объяснений описанному явлению от него не дождётесь, в лучшем случае скажет: "Красиво!" И всё. Между тем, по данным психологов, длинные волосы не возбуждают, но завораживают, манят мужчин, влекут. Чем же? Они сулят им нечто большее, чем сексуально-эротические фантазии, - обещают здоровье.

Нужные советы: алкоголь и закуски

Статья опубликована 24 декабря 2014 года

Как употреблять спиртные напитки

Застолье радует глаз, правда, не всех и недолго. Его последствия не раз "аукнутся" дискомфортом желудка и несварением, сбоем в работе органов системы ЖКТ, иногда "неотложкой", последующим ослаблением иммунитета. В одних случаях причина отёчности и плохого самочувствия - в качестве употреблённых еды и напитков, в другом - их количестве, в третьем, того и другого вместе. Есть ещё одна, приводящая к недомоганию,  это сочетание спиртного с закуской.

Рецепты Anty-appetite

Статья опубликована 23 декабря 2014 года

Рецепты для снижения аппетита

Получила письмо: "Если можно, пожалуйста, напишите немного об ароматических смесях для "узды" над аппетитом, всегда за новогодние праздники набираем вес, к уже имеющемуся лишнему. Это просто беда, хоть и уговариваешь себя "вести прилично", не объедаться, все равно не получается". В преддверии новогодних застольев для большинства людей поднятая тема весьма актуальна. С удовольствием поделюсь некоторыми рецептами от аппетита. Сначала об истории праздника. Среди моих читателей немало тех, кого интересует жизненный уклад, традиции древних русов, о некоторых из них я писала в заметках, об их обрядах, вере, традициях. Самое время вспомнить особенности питания прародителей в праздничные дни.

Думка

Статья опубликована 19 декабря 2014 года

Нет в мире проблем, кроме выбора

*Думка (существительное, женского рода, ед.числа, из словаря Розенталя) - употребляется в значении "тайна", "диванная подушка". Получила письмо, без подписи и обратного адреса, привожу текст полностью. "Здравствуй, Zima! Моя жена - дура. Прости, что гружу, сказать больше некому. Женился как все, на последнем курсе, у нас двое детей. Проняло, когда, понял, что нас ничего, кроме детей не связывает. Мы очень разные люди, настолько разные, что в толк не возьму, зачем женился. Понимаешь, нам даже поговорить не о чем! Так, трёп один. Мне 32. Что делать, не знаю."

О птичках

Статья опубликована 18 декабря 2014 года

Не забудьте о пернатых

В одном из выпусков рассылки Дайджест напомнила читателям, что началась зима, а, значит, нужно позаботиться о тех, кто снаружи. Дословно: "Кормушки сделали? Пора. И не забудьте, птички не веганцы". На днях получила письмо от завуча начальных классов одного из лицеев славного города Санкт-Петербурга, она провела целое исследование среди детей и родителей.

В отпуск. Чтобы не было грустно

Статья опубликована 17 декабря 2014 года

Thatched Hut under Palm Trees  By Paul Gaugui

На предстоящие зимние каникулы у всех нас запланирован отдых. Лишь у некоторых на лыжах, коньках, снежками и санками. Так сложилось, что несмотря ни на что и вопреки здравому смыслу часть наших-ваших знакомых отправится загорать в тропики, страны, где есть пляж. И это понятно: впечатления, ощущения, эмоции, солнце-море-песок-загар-фотографии... Как закономерное следствие подобного отдыха - ухудшение здоровья, у кого сразу по приезду, у кого спустя несколько дней. Путешествие из зимы в лето и снова в мороз ни для кого не проходит бесследно, особенно для детей, беременных женщин, людей с хроническими заболеваниями. Как правило, каждого из них по возвращению домой ожидают десинхроноз, как минимум, болезни "ухо-горло-нос", а некоторых туристов ещё и депрессия. Это естественно. Иммунитет не любит, когда его напрягают напрасно.

Критская диета

Статья опубликована 11 декабря 2014 года

Росписи Крита

В основе Критской диеты лежит принцип качества жизни, сформулированный тысячелетие назад Гиппократом: "Ваша пища должна быть лекарством, все лекарства есть в пище". Само слово "диета" (δίαιτα), диаита - греческое, переводится как образ жизни, питание, продлевающее молодость. О молодости и поговорим.

Деликатное

Статья опубликована 9 декабря 2014 года

Paul Gauguin Still Life

На прошедшем Конгрессе врачей-диетологов, эндокринологов, аллергологов неожиданно для себя узнала, Россия - единственная страна, где в лечебно-оздоровительных целях успешно применяется практика голодания. Что примечательно, узнала из докладов врачей, прибывших на Конгресс из стран Европы и США. Оказывается, со времён СССР на базе отдельных санаториев и больниц применялись разгрузочные дни, вплоть до 21-и дневного голодания. В России разработаны и отработаны методики, программы, схемы. Иными словами, опыт накоплен солидный. Более того, в РФ едут голодать из стран Евросоюза, организованы лечебные туры, которые, к слову, стоят немалых денег. Неожиданно, правда? Абсурд, скажете вы! Платить за голодание, как можно, за что? Поверьте, есть за что. За умение минимизировать ущерб здоровью от токсинов, поступающих в организм из окружающей загрязнённой среды и пищи. К слову, о пище. Диетология рассматривает неполноценность современных продуктов питания промышленного производства как данность, будничную реальность. О том, что можно питаться нормально, полноценными продуктами питания, на Конгрессе не сказано было ни слова. Полноценная пища дефицитна во всём мире, доступна немногим, для пропитания основной массы населения разработаны псевдопродукты. Выход для человечества в условиях тотального недополучения необходимых организму веществ врачи видят в употреблении добавок к "никакой по составу" пище, а ещё в голодании - одном из действенных способов выведения  токсинов.

Меню красоты

Статья опубликована 2 декабря 2014 года

Анатолий Зверев. Женский портрет

С утра заглянула в модный московский ресторанчик веганской кухни, удовлетворить любопытство, что-нибудь полезное узнать, перекусить. В соцсетях его рекомендовали как "улётное заведение", приблизительно в таких выражениях: "энергией заряжает, голода весь день не чувствуешь". Рекомендации, на мой взгляд, сомнительные,  ибо не считаю голод пороком. Cibi condimentum est fames, по мнению Сократа: "Голод – лучшая приправа к еде". Вот про энергию хотелось узнать. Как это было.

Диета для иммунитета

Статья опубликована 25 ноября 2014 года

Диета для иммунитета

В эпоху пищевого изобилия, в нашу с Вами эпоху, у части населения планеты из числа цивилизованных стран появилась уверенность, что с рационом питания у них полный порядок,  что всё хорошо, правильно, благополучно. Откуда зиждется уверенность, однозначно не скажешь, критерии полезности у каждого свои, назову наиболее распространённые, с точки зрения потребительской пользы: быстрота приготовления, сроки хранения, вкусовые привычки, дизайн упаковки, реклама, далеко не последнюю роль играет статусная составляющая места покупки продуктов, цена. Есть и другие взгляды на качество еды, её полезность. В мире немало всевозможных пищевых религий, диетологов, а диет и того больше. Существуют даже концепции кармического влияния пищи на человека. С догматиками пищевых теорий, как водится, не забалуешь, "шаг вправо, шаг влево - расстрел". Критерии качества пищи, повторяю, различны. Я предлагаю посмотреть на полезность питания по результату - по адекватности и мощности иммунного ответа. Искать причины недомоганий изнутри, в том числе проблемы с волосами, ранним старением, кожей, фигурой, ногтями... не латать их снаружи. Тело - как храм, заброшенный или намоленный. У кого какое оно, сами знаете. Кстати, как лично Вы покупаете продукты питания, какими критериями руководствуетесь?

Путеводитель по статьям

Советы для друзей Copyright © 2009-2024 by Zima
О проекте    Условия использования