Главная » Новости

Профилактика гриппа и отравлений

Статья опубликована 1 июля 2015 года

О мерах профилактики отравлений и гриппа

Кишечные инфекции способны поразить в любое время года. Согласно данным официальной статистики, пик диарейных заболеваний, пищевых «отравлений» приходится на летний сезон, период массовых отпусков, каникул, во время путешествий с детьми. При всех различиях, а кишечные заболевания бывают разной природы, во всех случаях больным приходится мучительно тяжко, отдыхающим не до отдыха, близкие люди не редко сами  становятся жертвами вирусов или бактерий по объективным причинам, среди которых первым в списке - несоблюдение мер необходимой гигиены, а при контакте с больным мер специфических. Предупреждение возможных неприятностей, недопущение их, а так же в эффективной защите заключается суть профилактики. Что и как делать, какими средствами обрабатывать дом от микробов и вирусов, чем? Об этом в новой статье цикла "Теория и практика отравлений", подготовленная совместно с ведущим специалистом России, врачом-педиатром высшей категории, профессором кафедры инфекционных болезней «Российского национального исследовательского медицинского университета им. Н.И. Пирогова» (Москва) -  А.А.Новокшоновым и академиком РАН Ю.В.Лобзиным, главным детским инфекционистом России. О профилактике отравлений читайте в новой статье, в этой - о результатах рекомендованных мер на практике.

Post-test «Цветные полосочки»

Статья опубликована 18 июня 2015 года

О качестве информации

В социальной сети Фейсбук  в очередной раз на нескольких языках появилось сообщение о значении цветных полосочек на упаковке. Эмоциональное такое, с частоколом из восклицательных знаков, буквы в плакат высотой, цитирую: "Вы когда-нибудь обращали внимание, что на каждом тюбике с кремом, зубной пастой, кетчупом или горчицей с обратной стороны обязательно есть квадратик. Они бывают: черные, темно-коричневые, темно-синие, темно-бардовые (вообщем темные цвета); так же они бывают КРАСНЫЕ и ЗЕЛЕНЫЕ. Так что же они означают? Темные квадратики означают, что продукт, который вы используете состоит полностью из ХИМИИ! Красные квадратики означают, что продукт ПРИМЕРНО 70% состоит из ХИМИИ и 30% из НАТУРАЛЬНОГО ПРОДУКТА. Зеленые квадратики означают, что использованный вами продукт БЕЗ химии!!! Состоит только из НАТУРАЛЬНЫХ ВЕЩЕСТВ! Теперь передайте это сообщение другим.» Уверена, многие видели, некоторые даже перепостили, согласно призыву листовки (таких, кстати, тысячи).

Клещи в науке и маркетинге

Статья опубликована 16 июня 2015 года

Средства защиты от клещей для людей, детей, собак и кошек

Скандал, он и есть скандал, много шума, эмоций, претензий и оскорблений. В зоомагазине скандал отличается тем, что к обвинениям прилагаются чеки. На днях стала свидетелем сцены в торговом зале. Пожилая женщина кипела от возмущения так, что казалось, ещё чуть-чуть, и ей станет плохо. Суть её претензий заключалась в том, что купленные на сумму в несколько тысяч антиклещевые средства для животных никому не помогли, в результате чего она, её муж, дети и внуки провели выходные на санэпидстанции, где с них снимали кровососов, сдавали тесты и анализы, на случай обнаружения в клеще энцефалита, возбудителей других инфекций им вкололи инъекции. С её слов, кровососы попали на кожу людей от домашних питомцев (на них обнаружены те же клещи, на ковриках и на обивке).

В ногах правды нет

Статья опубликована 11 июня 2015 года

Масло жожоба правильное

Вы знаете, что такое жожоба? Конечно, знаете, - дерево. Другой вопрос: почему это самое жожоба-дерево принято изображать золотым? Если затрудняетесь с ответом, помогу. Плоды жожоба — источник ценного воска, известного в обиходе как "масло жожоба". Воск жожоба заметно отличается от всех прочих восков, текучий как масло. На этом его особенности не кончаются, перечислю некоторые из них: воск жожоба практически не подвержен порче, более того, другим базисным маслам продлевает «жизнь». Легко наносится, быстро впитывается, не оставляет масляного блеска. Благодаря своему составу защищает от солнечного излучения, оздоравливает кожу и волосы до, во время и после загара, весьма экономичен в использовании и, что не менее ценно, сохраняет ароматы эфирных масел в аттарах — традиционных безспиртовых восточных духах.

Реклама от аллергии

Статья опубликована 9 июня 2015 года

Рекламный продукт от аллергии

Человек не может знать всё и не должен, особенно женщина. Как считают генетики, женщина, по природе своей, носитель здорового консерватизма, хранитель знаний, традиций. Эксперименты и опыты - дело мужчин. Одна из главных функций слабого пола на современном этапе развития общества - обережная, не поддаваться на провокации, чьи бы то ни было, оберегать здоровье семьи. Пример из недавнего - серия средств от аллергии и астмы, очередное "чудо-новинка". Об этих заболеваниях не нужно много рассказывать. Людей, страдающих от невозможности жить полноценно, с каждым годом становится больше, а препаратов от аллергии и астмы всё нет, только для снятия приступов по объективным причинам: лечение аутоиммунных заболеваний заключается в оздоровлении иммунной системы, процесс восстановления иммунитета длительный, комплексный, круглогодичный. В период обострения большинство ищет быстрый способ для снятия приступа, в аптеках за препаратами очереди. Их можно понять, бессилие и дискомфорт отравляют жизнь, мучают.

Троянская пилюля

Статья опубликована 4 июня 2015 года

Фармабиотики, психобиотики и другие

Троянская пилюля - что троянский конь, является не тем, чем кажется. Точнее, не тем, что хочется. А хочется большинству универсального средства от всех проблем и болезней, простого, быстрого, эффективного, чтоб съел и снова здоров, как новенький. По этой причине попытки изобрести "серебрянную пулю", как "вечный двигатель" не прекращаются ни на минуту, слишком привлекательна идея - жить, как хочется, есть, пить, что нравится. "Чтоб у нас всё было, а нам за это ничего не было," - недостижимая мечта человечества! Именно на эту часть населения ориентируются фармакомпании при создании новых препаратов для улучшения качества жизни, иначе говоря, лекарств от негативных последствий избыточного потребления. По порядку.

Детям - лучшее

Статья опубликована 1 июня 2015 года

Эффект Домино

Лучшее - детям! Будете спорить? В смысле лучшее не из худшего или из того, что есть под рукой, а чистое, честное, настоящее. По случаю Дня защиты детей отправилась на поиски настоящего мороженого, с детства любимое лакомство летом. Я не стала ориентироваться на рекламу, красочную упаковку, мнения соседей, знакомых и маркетологов, цену. Сами знаете, вкус и платёжеспособность у всех разные. Доверилась рекомендациям специалистов Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (иначе Роспотребнадзор). На сайте ведомства предупреждают об опасности употребления детьми ряда продуктов, в том числе мороженного на основе растительных жиров. Цитирую фрагмент. Обратите внимание, уверена, пригодится.

Два мира - два тела

Статья опубликована 21 апреля 2015 года

Красное и белое

Кажется, я знаю, почему мир склоняется перед красотой россиянок. Секрет красоты -  в стремлении любым способом достичь желаемого результата. И это не пустые слова, ласкающие слух - нет. Разница между россиянками и женщинами остального мира существенная, прежде всего - в подходе к решению жизненноважных вопросов.

Пост. Пост. Скрипт

Статья опубликована 16 апреля 2015 года

Витрувий, Да Винчи

После разгрузочных диет, голодания, после всех усилий и попыток усмирить плоть ради возможности избавиться от пары-тройки лишних килограммов, они возвращаются, лишний вес набирается довольно скоро, если вернуться к прежнему образу жизни, рациону питания. И уже прежних нагрузок в тренажёрном зале не хватит, чтобы справиться с накопленным жиром, проблемным обменом веществ. Как говорят специалисты, Природу не обманешь. Это с одной стороны. С другой, разгрузочные диеты и курсы голодания реально способны оздоровить организм, решить ряд проблем со здоровьем от незначительных до серьёзных. При одном условии, если очищать организм без самодеятельности. Статья "Пост. Скрипт" как раз об этом. О том, что результаты очищения и голодания надо закреплять, желательно при помощи специалистов. Похудеть легко, попробуйте оздоровиться! Здесь нужны знания, опыт, одним словом, Культура, за которыми в Россию едут издалека, отовсюду.

Космос Земля Иммунитет

Статья опубликована 12 апреля 2015 года

Иммунитет на Земле и в Космосе

Недавно мне попался на глаза отчёт американской Ассоциации врачей-диетологов с разбором самых популярных диет, общим числом 41, за последние пять лет. Не буду вдаваться в подробности, как и по какой причине та или иная диета оказалась в начале или в конце списка. Моё внимание привлекло другое, а именно, критерии отбора диет: как похудеть, не потолстеть, причём не занимаясь физкультурой. О здоровье, об иммунитете ни слова. Кто спорит, лишний вес организму не нужен. Ему необходим иммунитет, в любом возрасте детям и взрослым не будет он лишним. Известны десятки способов похудения, лишь единичные улучшают качество жизни. Иными словами, коротко: отсутствие лишнего веса не гарантирует присутствие здоровья.

Путеводитель по статьям

Советы для друзей Copyright © 2009-2024 by Zima
О проекте    Условия использования