Главная » Советы

Выбираем мёд

Статья опубликована 26 февраля 2009 года в категории «»

Так выглядит свежеоткаченный мёд акации

Вопрос: "Как выбрать мёд? Я хочу купить настоящий мёд, а не подделку. Весь мёд пахнет мёдом, разве что различается по названиям цветов и густоте. Информации кругом много в том числе и о подделках. Жду ярмарки, её пока не ругали ни люди ни пресса. Но на ней так много продавцов, что сложно сделать выбор. Нужно же несколько сортов мёда: для лечения простуды, для сердца, пустырниковый от нервов. Каждого мёда в доме нужна хоть баночка. Уж тратить деньги так на хороший мёд, подскажи, пожалуйста!" (из письма Ольги)

Ответ: Мёд для многих до сих пор только "народное средство" при простуде. Натуральный мёд не только полезный продукт, но и вкусный. Поэтому его вкус должен прежде всего нравиться. Натуральность мёда лучше всего проверить по наличию обязательных документов-сертификатов, подтверждающих его состав по результатам проведённой экспертизы. Фальсификаций мёда очень много. Ответ как обычно в двух вариантах. Все ответы на вопросы о мёде в цикле Медовый Спас.

Коротко

Как выбрать мёд

Что следует помнить, покупая мёд:

  • покупайте мёд в "проверенных" соответствующими органами местах;
  • мёд не должен быть водянистым, но ближе по консистенции к смоле;
  • мёд должен быть душистым, ароматным, но не приторно "сладеньким".

Подробно

Аллергия на мёд бывает у любого человека

О наболевшем, т.е. о мифе про аллергию на мёд. Мёд очень разный как по составу, так и по месту сбора. И даже по фактуре: гладкий, шершавый с вкраплениями, твёрдый, сахаристый. Любой из этих факторов влияет как раздражитель. Каждому свой мёд!

Вывод: не ставить "крест" на своих отношениях с мёдом, пробовать по чуть-чуть, найти свой. Запомните название, возьмите визитку пасечника (у них есть, правда). Пусть мёд будет на вашем столе, ешьте хотя бы по чайной ложке в день. Кстати, в холодильнике хранить не надо.

Zima читателям "Советы для друзей"

В статье "Выбираем мёд" использован фрагмент из книги Zima только для публикации на сайте "Советы для друзей".

 

 

Метки: , ,

 

 
 

Комментарии

  • 1

    agb3
    23.04.2010


    короче мёд настоящий можно тогда получить ,когда ВЫ лично будете участвовать при его перегонке. И не нагревая сразу расфасуете в банки ,и быстренько заберёте его. А остальное чем нас кормят это туфта. Или сахороза.(при нагревании натурального мёда.)Кстати тогда он может годами стоять и не густеть. Настоящий мёд на 5 день густым становится.

  • 2

    Наталья
    21.04.2012


    Настоящий мед может год стоять и не густеть если его держать в тепле

  • 3

    Zima
    28.04.2012


    Настоящий мёд – продукт, во всех отношениях полезный. К сожалению, при хранении в тепле его полезность уменьшается с каждым часом.

  • 4

    Елена
    14.05.2012


    Простите, а почему в статье указано, что в холодильнике мед хранить не надо, если “в тепле его полезность уменьшается с каждым часом”? Спасибо.

  • 5

    Zima
    16.05.2012


    О мёде в холодильнике и об эффекте конденсата в статье Хранение мёда цикла “Медовый Спас”.

  • 6

    Татьяна
    04.08.2012


    Спасибо Zima,за все статьи о меде,я мёд люблю,и теперь я знаю что такое мёд,когда и у кого покупать. Всегда ищу гречишный мёд,сомневаюсь и беру акацию. Без меда,жизнь, горькая!)

  • 7

    Оксана
    02.09.2016


    Здравствуйте Zima. Сейчас, когда везде медовые ярмарки, агро-ярмарки, мы пошли запасаться мёдом. Выбора много, продавцы все нахваливают свой мёд и среди продаваемого очень много мёда белого, плотного, или кремого цвета, почти плотной. Продавцы называют его крем-мёд или взбитый мёд. Многие сорта мёда, морозниковый или бархатного дерева только такого вида, не тягучие и прозрачные. Скажите – что это за мёд? Вот терзают меня смутные сомнения что это мёд с уже потеряными, может не полностью, но в изрядной степени свойствами. Правильно? И сеть большая просьба- продолжите пожалуйста цикл статей о мёде – расскажите больше о видах, а то знать не знаешь что такое мёд кандыка, бывает ли мёд черноклёна и бархатного дерева на самом деле или всё это лапша на наши уши! Спасибо.

  • 8

    Zima
    19.09.2016


    Оксана, Вы безусловно правы, чтобы не обмануться, надо заранее подготовиться к походу за мёдом, освоить азы. В помощь любителям пчелопродуктов на сайте есть цикл Медовый Спас, где в тематических статьях даны характеристики полноценного мёда, этапы проверки продавцов на добросовестность, в том числе есть информация о том, что представляет собой “медовый продукт” с названием "крем-мёд", если читать текст внимательно. Повторяться не буду, ответы на свои вопросы найдёте там. Что касается сортов мёда, надо запомнить, что “чистого” мёда, к примеру, только из ромашки или малины, за редким исключением, не встречается, пчёлы свободны, летают повсюду, в медах по этой причине находятся производные нектаров из разных растений, цветов и трав. По поводу новых статей о мёде рекомендую прочитать небольшую заметку и ком-и к ней Рецепт полноценности – о составе мёда и его соответствии составу Вашей крови. Многие необходимые и недостающие микро- и макроэлементы можно получить из мёда, правильно подобрав сорт, то есть с учётом сравнительного анализа состава мёда и результатов микроэлементного анализа Вашего организма.

  • 9

    Оксана
    27.12.2016


    Здравствуйте, Zima. Разрешите пожалуйста мои сомнения. Недавно, в магазине пчеловодства, увидела подснежниковый мед. Сначала засомневалась – мёд и подснежники, подумала что очередное надувательство. Брать бы его не стала, потому как теперь, благодаря Вам, знаю что крем-мёд это уже не мёд, со всеми его свойствами и пользой, такой брать не буду никогда. Но вот захотелось узнать – а подснежниковый мёд бывает??? Нашла в интернете статью что так называется мёд, собранный пчёлками с сибирского цветка под названием кандык, иначе – алтайский подснежник, что такой мёд, если это правильный мёд, очень ценный и полезный, хорошо применять для печени, поджелудочной железы и что его относят к наименее алергенным медам, хотя всё конечно индивидуально. Zima, скажите, хоть что-то из этой информации правильно?

  • 10

    Zima
    20.02.2017


    Оксана, важно уяснить для себя несколько моментов: пчёлы берут взяток везде, с разных цветов и растений, у них свои маршруты и предпочтения. Любой пасечник Вам скажет, что название мёда – не более, чем преобладание какого-либо растения в составе. Конечно, есть меды монофлёрные, но это редкость и целиком зависит от пасечника. Поэтому обращайте больше внимания на состав, диастазное число, согласно экспертизе, сопроводительные документы на мёд, чем на названия. Второй момент. Просто пользы от мёда – тоже не особо бывает, если не знать, как его применять, даже самый-самый, к примеру, как бортевой. Если удастся такой найти, берите, сколько бы за него не просили. Правда, настоящий встречается крайне редко, но зато спутать его с другим невозможно, да и на привычный мёд он не сильно похож, разве только по аромату.

  • 11

    Оксана
    20.02.2017


    Zima, вы упомянули бортневый (бортевой)мед, что он не похож на привычный мёд, а какой он? как узнать его – настоящий бортневый мёд? На прошедшей осенью у нас в городе ярмарке было много медов и бортневый был у нескольких продавцов – тёмный, густой, но правильный ли он? к слову, темным был и мед черноклёна, во всяком случаи так он назывался у многих продавцов. каким должен быть правильный, настоящий бортневый мёд чтобы запомнить его и никогда не перепутать. Расскажите, пожалуйста.

  • 12

    Zima
    27.02.2017


    Осана, бортевой мёд (данный вид пчеловодства называется бортевым) производится иначе, чем пасечный, где мёд откачивается из рамок на центрифуге. В составе бортевого мёда присутствует не только мёд, но и практически все пчелопродукты дикой пчелиной семьи.

  • 13

    Оксана
    27.02.2017


    Zima, правильно ли я поняла, что настоящий бортевой мёд будет неоднородно-прозрачный, как пасечный мёд, а с той или иной долей “вкраплений”? А какой обычно бывает цвет у данного мёда – более тёмный или более янтарный? Наверное нет чёткого критерия по цвету? Всё же, наверное, основное это присутствие неоднородности. Правильно? Zima, как же непросто во всём этом разбираться!!! Всегда поражает – сколько нюансов Вы знаете, чтобы найти то, что будет правильно-полезным! Спасибо что делитесь этими знаниями! Спасибо!!!

Добавить комментарий

* В комментариях ответы на Ваши вопросы по теме статьи. Отвечу только на новые. Уважайте читателей сайта, убедитесь, что Ваш вопрос уникальный.

Реклама и ссылки будут удалены из текста комментария.

Разместить на Facebook Отправить в Twitter Поделиться в Контакте Отправить на электропочту Распечатать
Масса других способов поделиться ссылкой

Путеводитель по статьям

Советы для друзей Copyright © 2009-2024 by Zima
О проекте    Условия использования