Главная » Новости

За вклад в борьбу с Эболой

Статья опубликована 7 апреля 2015 года

Малеев В.В. и Франко де Роза

Орден Почёта академик В.В.Малеев получил за неоценимую помощь пострадавшим в Гвинее, очаге смертельно опасного вируса Эболы. "Указом Президента Российской Федерации от 23.03.2015 № 151 "О награждении государственными наградами Российской Федерации" за заслуги в области здравоохранения и многолетнюю добросовестную работу Орденом Почёта награждён заместитель директора Федерального бюджетного учреждения науки "Центральный научно-исследовательский институт эпидемиологии" Роспотребнадзора академик Малеев Виктор Васильевич". Вручение состоялось в торжественной обстановке, в присутствии главы Роспотребнадзора Поповой А.Ю., Советника Президента РФ Онищенко Г.Г., руководителей институтов и ведомств, первых лиц инфекционных служб стран Евросоюза, прибывших поприветствовать коллегу, выразить личным присутствием своё уважение, признание и благодарность за своевременно оказанные консультации и помощь для разрешения сложных эпидемиологических ситуаций в мире.

В сжатые сроки под руководством Виктора Васильевича был разработана модель многоуровнего и многофункционального госпиталя для сотрудников и больных вирусом Эболы. С марта 2014 года, начала вспышки эпидемии, число жертв только в Гвинее, не считая соседних стран, исчисляется тысячами, среди них медицинские работники, почти половина из числа тех, кто прибыл на помощь жителям Гвинеи. Сложившаяся ситуация объясняется высокой контагиозностью вируса Эболы, чрезвычайно высокой способностью проникать в организм человека, высокой скоростью его поражать. Для примера, страховые компании не страхуют жизнь медицинского персонала и волонтёров, пока те не получат сертификацию на правильное использование защитных скафандров, на полное облачение в которые даже опытному человеку требуется не менее сорока минут. Виктор Васильевич, благодаря своим знаниям и многолетнему опыту работы в очагах эпидемий, смог свести риски заражения вирусом Эболы до минимальных. С момента запуска в эксплуатацию новых госпитальных комплексов среди персонала не зафиксировано ни одного летального исхода, не произошло передачи инфекции.

От всех нас с вами поздравила Виктора Васильевича с заслуженной высокой государственной наградой. В ответ суровый академик Малеев не устоял и улыбнулся читателям "Советы для друзей". На снимке, рядом с ним профессор Франко Де Роза (Franco De Rosa), специалист из Италии, действительный иностранный член РАН. В беседе со мной он несколько раз, по итальянски темпераментно, признался, как гордится, что у него такой Друг. Виктору Васильевичу скоро снова в дорогу, в очаг эпидемии.  Пожелала здоровья! Оно никогда не бывает лишним, особенно людям, чья работа - спасать мир.

Эбола не пройдёт, друзья, если туристы её не протащат в поклаже. Академик Малеев предупреждает: вирус коварен и очень опасен!

С уважением,
читателям Советы для друзей
Zima

 

Метки:

 

 
 

Комментарии

  • 1

    Ирина
    07.04.2015


    Зимушка, благодаря тебе, мы, твои читатели, узнаем все новые и новые славные имена сынов и дочерей нашей Великой Родины, чье ВЕЛИЧИЕ, собственно, и определяется, не столько большой территорией, сколько такими ее детьми, как Виктор Васильевич Малеев. Уважаемый Виктор Васильевич, храни Вас Бог вдали от Родины! И пусть наши незримые чувства восхищения, гордости и безграничного уважения станут для Вас лучшим скафандром от всего недоброго! ЗДРАВИЯ Вам!

  • 2

    Евгения
    09.04.2015


    Всегда с трепетом и уважением относилась к медикам, которые работают в “горячих точках”, спасая других.. Низкий поклон, уважение!

  • 3

    Кира
    10.08.2015


    Горжусь! Не все в нашей стране разворовали, не все уехали за большой деньгой на запад. Прочитала про Виктора Васильича, что он все свои разработки от оспы, дифтерии, еще чего то там не вспомню точно, передал в дар человечеству, ни копеечки для себя, вот это Человечище! Завидую вам, Зима, с какими людьми общаетесь, судя по фото, вы им тоже очень и очень, вон как улыбаются :)))) Спасибо вашей команде, вы нам очень нужны! Кира, читатель Советов для друзей

Добавить комментарий

* В комментариях ответы на Ваши вопросы по теме статьи. Отвечу только на новые. Уважайте читателей сайта, убедитесь, что Ваш вопрос уникальный.

Реклама и ссылки будут удалены из текста комментария.

Разместить на Facebook Отправить в Twitter Поделиться в Контакте Отправить на электропочту Распечатать
Масса других способов поделиться ссылкой

Путеводитель по статьям

Советы для друзей Copyright © 2009-2024 by Zima
О проекте    Условия использования