Главная » Новости

В отпуск. Чтобы не было грустно

Статья опубликована 17 декабря 2014 года

Thatched Hut under Palm Trees  By Paul Gaugui

На предстоящие зимние каникулы у всех нас запланирован отдых. Лишь у некоторых на лыжах, коньках, снежками и санками. Так сложилось, что несмотря ни на что и вопреки здравому смыслу часть наших-ваших знакомых отправится загорать в тропики, страны, где есть пляж. И это понятно: впечатления, ощущения, эмоции, солнце-море-песок-загар-фотографии... Как закономерное следствие подобного отдыха - ухудшение здоровья, у кого сразу по приезду, у кого спустя несколько дней. Путешествие из зимы в лето и снова в мороз ни для кого не проходит бесследно, особенно для детей, беременных женщин, людей с хроническими заболеваниями. Как правило, каждого из них по возвращению домой ожидают десинхроноз, как минимум, болезни "ухо-горло-нос", а некоторых туристов ещё и депрессия. Это естественно. Иммунитет не любит, когда его напрягают напрасно.

Поэтому продумайте заранее не только маршрут новогодних каникул, но и своё возвращение: как помочь организму справиться с непредвиденными нагрузками, сменой климата, воды-еды, температуры, т.е. с пережитыми стрессами.

Справедливости ради, сюрпризы поджидают туристов не только в тропиках. Из недавнего: в США и Британии эпидемия норовируса, во Франции очаги кори, на Тае - "дикий полиомиелит", в Египте и Турции - ротавирус и сальмонеллёз, на Мадагаскаре чума, в других странах - другое. Иными словами, ознакомьтесь с эпидемиологической ситуацией страны, которую собираетесь посетить.

Советы для друзей: учитесь управлять рисками. Помните, хороший отдых - отдых без последствий, то есть без ущерба здоровью.

Продолжение следует:

С уважением,
читателям Советы для друзей
Zima

Статьи для туристов

 

Метки: , , , , , ,

 

 
 

Комментарии

Добавить комментарий

* В комментариях ответы на Ваши вопросы по теме статьи. Отвечу только на новые. Уважайте читателей сайта, убедитесь, что Ваш вопрос уникальный.

Реклама и ссылки будут удалены из текста комментария.

Разместить на Facebook Отправить в Twitter Поделиться в Контакте Отправить на электропочту Распечатать
Масса других способов поделиться ссылкой

Путеводитель по статьям

Советы для друзей Copyright © 2009-2024 by Zima
О проекте    Условия использования