Главная » Новости

Как правильно хранить оливковое масло

Статья опубликована 15 июля 2014 года

Условия хранения натурального оливкового масла

Прежде всего, оливковое масло не надо хранить, его надо употреблять регулярно. Клинические испытания, проведённые врачами восстановительной медицины разных стран мира, показали положительный эффект от ежедневного употребления 2 ст.л. масла для женщин, 3 ст.л. для мужчин. Некоторые оливковые масла можно ежедневно давать детям. Причём упомянутые дозировки минимально необходимые. Напомню, на Крите, где люди живут дольше всех на планете, суточное потребление масла 85-100 мл на человека.

Как сохранить полезные свойства оливкового масла?

  • Во-первых, масло держать в тёмном стекле, вдали от тепла, влаги и света. Оливковое масло, благодаря своему составу, долго не портится. Поэтому его заслуженно используют как натуральный консервант для продуктов питания, настаивают ароматические и фитомасла. Однако со временем оливковое масло не становится лучше, напротив, исчезают аромат и витамины, меняется цвет, ухудшается вкус.
  • Во-вторых, на свойства масла влияет воздух и очень заметно. Даже, если хранить оливковое масло в правильной таре и в холодильнике, масло во вскрытой бутылке (банке, канистре) от контакта с воздухом начинает стареть, постепенно теряя в составе и свойствах. Лично я после вскрытия канистры или бутыли объёмом больше, чем литр, сразу переливаю масло в другие флаконы меньшего объёма. Что позволяет сохранить все достоинства ценного базисного масла.
  • И в-третьих, чем выше класс оливкового масла, тем меньше срок его годности, точнее, активной полезности. Доподлинно известно, масла аутентик, с сертификацией ЭКО, БИО, ОРГАНИК полностью сохраняют состав, внешний вид, аромат, вкус, свои свойства полгода. В то время, как срок годности для масел пищевой сертификации 24 месяца.

Продолжение следует: в следующем выпуске Olive dijest - Рецепты ароматической кулинарии

С уважением,
читателям Советы для друзей
Zima
Все статьи цикла Olive dijest

 

Метки: , , , , , ,

 

 
 

Комментарии

  • 1

    Амира
    07.02.2015


    Здравствуйте, Зима. Спасибо за информацию в статьях и рассылку Дайджест, все по делу, никакой воды и рекламы. Хотелось бы получить предыдущие номера! С декабря со свекровью изучаем магазины, правильное подсолнечное масло не обнаружили, решили переходить на льняное и оливковое, дорого, но что делать! как говорится, здоровье не дороже денег. Вопрос возник по сроку годности оливкового масла, это нормально, что на бутылках проставлено 2 года? Даже на подсолнечное дают 12 месяцев. Спасибо, с уважением, Амира и Саида Фарзиевна

  • 2

    Zima
    09.02.2015


    Срок реализации оливкового масла 2 года, установлен Международной ассоциацией производителей оливкового масла. Состав оливкового масла позволяет ему довольно долго сохранять входящие в него полезные вещества (в отличие от подсолнечного масла, где срок годности не превышает 3 месяцев при правильном хранении и стеклянной таре). Оливковое масло на прилавках магазинов хранится обычно с нарушением условий: на свету, в тепле, что не может не сказаться на его составе самым негативным образом. Поэтому внимательно изучайте информацию на этикетке, конкретно дату производства масла, старше года не советую брать. Что касается “подсолнечного масла со сроком хранения 12 месяцев”, то оно хранилось бы и дольше (там нечему портиться), но в действующем госрегламенте на масложировую продукцию других, более длительных сроков реализации, на данный момент не прописано.

Добавить комментарий

* В комментариях ответы на Ваши вопросы по теме статьи. Отвечу только на новые. Уважайте читателей сайта, убедитесь, что Ваш вопрос уникальный.

Реклама и ссылки будут удалены из текста комментария.

Разместить на Facebook Отправить в Twitter Поделиться в Контакте Отправить на электропочту Распечатать
Масса других способов поделиться ссылкой

Путеводитель по статьям

Советы для друзей Copyright © 2009-2024 by Zima
О проекте    Условия использования