Главная » Новости

Любить, светить, верить

Статья опубликована 31 декабря 2023 года

Новогодняя открытка 2024

Умеем ли мы любить? Несколько странный вопрос в новогоднюю ночь... Возможно, кому-то покажется неуместным, неподходящим моменту, не ко времени, не к столу. Под бой курантов загадывают желания, раздают пожелания счастья и процветания в Новом году. По сути, мы - все мы, желаем друг другу чудесных изменений в жизни своей и близких, иначе сказать, волшебства, как в детстве. Когда не задумываешься о причинно-следственных связях происходящего, не различаешь людей на своих и чужих по языку, религии, внешности, никому не желаешь несчастья, не помнишь зла, всему веришь, надеешься, не брюзжишь и не ропщешь, а обиды так быстротечны, что выходят с последней слезинкой и превращаются в радостный смех. Каждый день приносит много новых открытий, не похож один на другой, жизнь наполнена изумлением, удивлением, чудес маленьких и больших, и даже подарки под ёлочку ещё один повод для радости - исключительно зимний! Дети счастливы, не потому, что у них нет забот (а они у ребёнка колоссально космические по сравнению с взрослыми), просто живут без корысти, обмана, обжорства, вранья, не осуждая, без зависти, что лишает спокойного сна, всем существом своим ощущают неповторимость каждого мига, как чуда. Они любят всем сердцем своим, всею душою, не зная значения слова "любить". Детям не нужно искать повод для радости.

Эффект бабочки

Статья опубликована 23 июля 2023 года

Чем полезна на практике теория хаоса и эффект бабочки Эдварда Лоренца.

У природы нет плохой погоды. Плохое существует в человеке, в его мыслях, в сердце, что по совокупности проявляется в отношении к происходящему. В математике плохое не существует. Великая книга природы написана математическими символами.* Подтверждение тому - Эффект бабочки и теория хаоса американского математика и метеоролога Эдварда Лоренца (англ. Edward Norton Lorenz).

Осенние заготовки - пернатым

Статья опубликована 18 сентября 2020 года

Сова подранок

Не все рады тёплым, слякотным зимам, среди немногих довольных - жители городов. Непосредственно их не касаются изменения климата, тем не менее последствия отсутствия сезона морозов касаются всех. Поясню. Мягкие зимы продолжаются вот уже несколько лет, привели к тому, что насекомые-вредители, их личинки, змеи и грызуны не вымерзают. Напомню, отрицательные температуры - это естественный регулятор их численности в Природе. Что имеем в итоге: вредители стремительно размножаются, активней уничтожают посевы, садовые культуры. По данным Министерства сельского хозяйства РФ, сельхозпроизводители вынуждены за сезон многократно опрыскивать ядохимикатами поля, чтобы сберечь урожай. Что не может не отразиться на качестве и полноценности зерновых, ягод, фруктов и овощей на наших столах, в конце концов на качестве жизни - здоровье.

Профилактика сновидений

Статья опубликована 20 августа 2020 года

Рецепт с солнцем от пылевых клещей

"Дважды в год лета не бывает." Гласит народная мудрость. А дел в сезон столько, что сон отступает, всё бы успеть. Не зря говорится, что "Летний день — за зимнюю неделю." Точно подмечено! Скучать никому не приходится, чем заняться известно: набраться сил, витаминов и впечатлений на год. Способы получения пользы здоровью разные. Предложу свой вариант - чистый. За неделю можно оздоровить сновидения или раньше того.

Доисторический кальций

Статья опубликована 15 июля 2020 года

Раковина моллюска белемнита

Недра земли хранят многие тайны, сокровища, ископаемые и артефакты, в том числе об истории самой Земли. Стоит только вглядеться в россыпь разноцветных камней у протоки лесного ручья. Так и сделала. Извлекла при помощи прутика два необычной формы камушка, у которых при внимательном рассмотрении внутри обнаружились глубокие полости. Значит, не камушки. Но что это, может, зубья дракона? Забрала их с собой, вносить в дом не стала, помятуя последствия всходов того, неизвестно чего, что посеял Ясон по неведению. Если бы не Медея... Не видать аргонавтам золотого руна, и, кто знает, остались бы живы?  Утром "зубья дракона" отправила в Москву на экспертизу палеонтологам. Получила ответ от научного сотрудника Государственного Дарвиновского музея, к.г. наук Ярослава Попова. С позволения учёного привожу текст письма полностью.

Хитопадеша об иммунитете

Статья опубликована 15 апреля 2020 года

Дайджест Zima

Пандемия коронавируса COVID-19 стала тревожным звонком и одновременно событием знаковым. Прежде всего, она показала, что безопасность человека и общества в эпоху экономики потребления - не что иное, как иллюзия. Что медицина и наука при всех технических достижениях не в состоянии мгновенно ответить на новые угрозы и вызовы времени, а это значит, что жертв среди населения не избежать. Анализ случаев летального исхода выявил ряд особенностей протекания заболевания, так, коронавирус COVID-19 спровоцировал в организме жертв "букет" хронических заболеваний, среди которых герпесвирусные инфекции, астма, диабет, гипертония, патологии органов дыхания и сердечно-сосудистой системы, кроме того COVID-19 пробудил активность патогенных и условнопатогенных бактерий, возбудителей опасных бактериальных и паразитарных инфекций. По совокупности на организм нагрузки иммунная система жертв не выдержала перегрузки. Как в поговорке, "где тонко, там и рвётся." Обращает на себя внимание и другая подробность, что здоровые и относительно здоровые люди в списке пострадавших с летальным исходом от COVID-19 замечены не были. Что вполне объяснимо: жизнь напрямую зависит от возможностей иммунной системы - способности организма противостоять угрозам за счёт собственных сил. Особенно ценно здоровье, когда лекарств от нового вируса нет. Возьмите себе на заметку. Это хитопадé‎ша.

Древнее пророчество и современные болезни

Статья опубликована 12 марта 2020 года

Закон Моисея о запретной пище"Только вопросы Веры не нуждаются в доказательствах, каких-либо подтверждениях. Во всём остальном сомневайтесь, друзья! Подвергайте сомнению всё, что ежедневно видите, слышите, читаете, особенно то, что Вам преподносят за "непреложную истину". Это слова истинного Учёного - академика Э.И. Коренберга. Запомните их, а лучше возьмите на вооружение, научный подход применим к любым событиям и явлениям в окружающем материальном мире.

Вежды о надежде

Статья опубликована 30 декабря 2019 года

Праздничные рецепты взрослым и детям от Zima

В Новогоднюю ночь, так уж сложилось, принято загадывать желания, есть мнение, что под бой курантов исполняются мечты. В каждой семье царит радость, атмосфера ожидания чуда под ёлочкой, время пожеланий и взаимных подарков. Хорошее время! Но не для всех. Получила письмо на почту Советов, с позволения читателя приведу фрагмент из него. "Я перестала радоваться Новому году, перестала надеяться, что жизнь станет лучше. Живу в страхе, что меня вот-вот сократят или кого-нибудь из домашних, останемся без работы, без средств к существованию. Новогодние толпы в маркетах до жути раздражают, все эти дежурные поздравления и формальные подарки не доставляют радости и удовольствия, а все равно приходится покупать, после каждой такой встречи нового года в бюджете семьи финансовая дыра. Среди моих знакомых похожее настроение, все в унынии, ночь прошла, проспались, и всё по прежнему, ни одно ожидание не сбылось, ну хоть бы одна мечта!!! Жизнь с каждым годом становится не лучше, а хуже, все вокруг злые, недобрые, готовы загрызть ни за что. Не понимаю, зачем люди хотят жить долго, тут не знаешь, как эту дожить и на что, одни проблемы и безысходность. Почему так, одним в этой жизни всё, а другим ничего, кроме головной боли и геморроя?"

Рецепт праздника

Статья опубликована 24 декабря 2019 года

Праздники народов мира

Праздник - на редкость позитивное слово, яркое! Всё потому, что содержит слог "ра", многократно усиленное ударением. Оно несёт в себе свет, сияние солнца, энергию созидания. Его смысл нет нужды объяснять людям разных народов, религий, говорящих на иных языках, в древних культурах планеты оно известно как одно из имён Создателя. Иными словами, радость - состояние абсолютного, безусловного ликования духа, души, тела. Ощущение высшего уровня, когда сердце переполняют восторг, благоговение, благодарность в такие моменты жизни, как Победа, рождение ребёнка, Рождество. Чтобы ощущить все эти чувства в гармонии, как единое целое, не требуется ни еды, ни воды, ничего из того... Чудо свершилось! Это есть абсолютная радость.

Сюрпризы авокадо

Статья опубликована 1 августа 2019 года

Проект авокадо в маркетинге

«Именно смешные повадки людей делают жизнь приятной и связывают общество воедино.» Написал выдающийся учёный, гуманист эпохи Возрождения - Эразм Роттердамский (Desiderius Erasmus Roterodamus) в своей не менее знаменитой книге "Похвала Глупости" (Moriae Encomium, sive Stultitiae Laus). Мыслитель счёл важным посвятить этому явлению философский трактат. Очевидно, имеется тому причина. Что есть глупость? Врождённое ли это качество у человека или приобретённое им в результате жизненных обстоятельств? В научных кругах обе версии имеют сторонников, но и те, и другие ссылаются на геном. Как бы то ни было, среди учёных нет единого мнения по поводу происхождения глупости. А что если глупость - есть проявление огрех во врождённых инстинктах, конкретно, в системе самосохранения. Почему нет? Предлагаю посмотреть на банальности в нашей жизни на примере экзотики, авокадо вместе с философом.

Путеводитель по статьям

Советы для друзей Copyright © 2009-2024 by Zima
О проекте    Условия использования