Заботливым родителям: школа и детство

Вопрос: "Хочу поделиться сомнениями - так тяжело на сердце. Моя внучка, чудная девочка, послушная, хорошо учится в нескольких школах, всё вроде бы хорошо, но родители выделяют ей на игры полчаса в день, гулять не успевают. Поэтому в куклы мы играем с ней в метро. Пыталась поговорить с родителями, не слушают, "не те времена", говорят. А какие это времена без игр?"(Евгения Анатольевна, бабушка)
Ответ: это время страха родителей перед жизнью, где образование ребёнка рассматривается как гарантия успешной карьеры и "достойного существования" в будущем. Как сделать ребёнка счастливым, образованным и успешным в жизни - об этом я писала в цикле статей для Заботливых родителей. Предлагаю вспомнить детство.
Коротко
Все хотят быть благополучными и успешными - и это нормально. Но почему- то одинаково. Быть как все, это как?
Как все учиться в особенной школе, как все поступить и закончить престижный ВУЗ, как все устроиться на работу и "работать" её от одного отпуска до другого? Возникает вопрос: если все как один будут следовать по этому маршруту к "достойной" жизни, то хватит ли места в "трамвае желаний"?
Подробно
Детство - это очень короткое, чрезвычайно важное время для формирования собственного восприятия мира. Можно без устали приводить в пример слова выдающихся людей прошлого и настоящего о ярких, незабываемых впечатлениях детства, повлиявших на их жизнь. Что вспомнит Ваш ребёнок, не задумывались?
Вспомните, что Вы желаете дорогому человеку на день рождения? Напомню: хорошего здоровья (не болеть), хороших друзей (настоящих и преданных), счастья, исполнения желаний. Ничего другого более важного в жизни нет. В глубине души Вы это знаете, тогда почему делаете иначе, чем чувствуете?
Zima читателям "Советы для друзей"
Все статьи цикла Заботливым родителям
 
 
Метки: здоровье, образование, праздник



















