Главная » Советы

Рецепт - формальнось или гарантия результата

Статья опубликована 26 марта 2009 года в категории «»

Следуйте инструкции - и всё получится!

Вопрос: "Готовила булочки по твоему рецепту. Положила в муку разрыхлитель вместо дрожжей, получились галеты. Какая разница, чем разрыхлять?"

Ответ: Разница почти такая же, как между "живой" и "мёртвой" водой. Или как между мужчиной и женщиной.

Коротко

Для улучшения структуры теста используют разрыхлители, химические и биохимические. Сода, разнообразные пекарские порошки - это химический вариант для приготовления выпечки из пресного, песочного теста. Дрожжи - это биохимический способ на основе жизнедеятельности дрожжевой культуры. Применяют для выпечки хлеба, булочек, пирогов.

Подробно

Результатом каждого рецепта является готовое блюдо. Следуя рецепту, можно с большей вероятностью получить то, на что решился потратить время, силы и средства. Любые отклонения от рецептуры можно классифицировать как эксперимент. Ответственность целиком ложится на плечи испытателя и неутомимого экспериментатора.

Мой совет: будьте последовательны, выполняйте все указания, особенно в первый раз. Иначе невозможно составить мнение о новом рецепте, если фактически от него осталось одно название. В дальнейшем используйте свои знания и опыт. Творить или вытворять - это Ваш выбор.

Zima читателям "Советы для друзей"
В статье "Рецепт - формальнось или гарантия результата " использован фрагмент из книги Zima только для публикации на сайте "Советы для друзей".

 

Метки: , , ,

 

 
 

Комментарии

  • 1

    Виктория
    27.11.2013


    Мда… Ну, дрожжи с разрыхлителем – это, конечно, сильно :))
    Спасибо за статью, приняла к сведению окончательно и бесповоротно.

  • 2

    Zima
    27.11.2013


    Это потому, Виктория, что для Вас разница между дрожжами и разрыхлителем понятна и очевидна, как Божий день и ночь. Точно такая же разница, к примеру, между эфирными маслами одной группы. Деление на группы не бесспорное и довольно условное, в основном для удобства.

Добавить комментарий

* В комментариях ответы на Ваши вопросы по теме статьи. Отвечу только на новые. Уважайте читателей сайта, убедитесь, что Ваш вопрос уникальный.

Реклама и ссылки будут удалены из текста комментария.

Разместить на Facebook Отправить в Twitter Поделиться в Контакте Отправить на электропочту Распечатать
Масса других способов поделиться ссылкой

Путеводитель по статьям

Советы для друзей Copyright © 2009-2024 by Zima
О проекте    Условия использования