Главная » Советы

Выбираем начальную школу

Статья опубликована 19 марта 2009 года в категории «»

Подумаем?

Вопрос: "Как попасть в приличную школу без внесения финансовых пожертвований в фонд заведения? Нам очень хочется, чтобы ребёнок с первого класса начал учиться в хорошей школе"

 

Ответ: В предыдущей статье цикла для Заботливых родителей будущих первоклассников я подробно описала подготовку к школе. Данная статья о том, как выбирать для детей начальную школу. Требования к родителям ребёнка финансовых отчислений, в явной или завуалированной форме, не законны. Фиксируйте и звоните в местные отделы Департамента образования на "горячую линию".

Коротко

Если вас так влечёт к конкретной школе по причинам известным и не очень, докажите своё желание администрации. Это вы выбираете, кому доверить своё чадо, так пусть они докажут, что достойны Вашего доверия, а не наоборот. Что они смогут предложить, какие обязательства будут нести перед вами?

Экзамены как форма поступления в начальную школу отсутствуют. Спросите, чему они научат к окончанию 1 класса вашего сына или дочь, кроме требуемых знаний при поступлении. Не получается сразу записать в школу - идите в местное отделение Департамента образования получать официальное направление для ребёнка в интересующую вас школу.

Подробно

Пока ребёнок никак не проявил своих интересов, отдавайте в школу к конкретному учителю начальных классов. В руки человека, обладающего опытом и терпением. Позаботьтесь о психологическом комфорте своих детей. К такому учителю попасть настоящая удача. Приложите усилия для этого, докажите администрации. И не важно, если будут говорить, что "проживаете не по месту жительства". Ваши аргументы:

Во-первых, криминогенная обстановка такова, что детей провожают до соседнего подъезда.

Во-вторых, регулярные пешие прогулки до школы и обратно очень полезны.

В-третьих, прогуливаясь, сможете общаться с ребёнком, быть в курсе всех его дел. А это не мало! В будущем съэкономите на психологах.

Ребёнок никому ничего не обязан, даже вам. Пока он не проявил своих способностей, не перегружайте его. И другим не позволяйте. Мой совет - ответьте на вопрос, кто и кого выбирает: вы школу или она вас?

Zima читателям "Советы для друзей"

Все статьи цикла Заботливым родителям

В статье "Выбираем начальную школу " использован фрагмент из книги Zima только для публикации на сайте "Советы для друзей".

 

Метки:

 

 
 

Комментарии

Добавить комментарий

* В комментариях ответы на Ваши вопросы по теме статьи. Отвечу только на новые. Уважайте читателей сайта, убедитесь, что Ваш вопрос уникальный.

Реклама и ссылки будут удалены из текста комментария.

Разместить на Facebook Отправить в Twitter Поделиться в Контакте Отправить на электропочту Распечатать
Масса других способов поделиться ссылкой

Путеводитель по статьям

Советы для друзей Copyright © 2009-2024 by Zima
О проекте    Условия использования