Главная » Советы

Новый год без аллергии

Статья опубликована 16 декабря 2014 года в категории «»

Памятка больным аллергией

После выхода цикла статей "Иммунитет в большом городе" продолжаю получать письма от врачей, учёных, людей, далёких от медицины. Тема здоровья иммунной системы никого не оставила равнодушным, иначе и быть не могло. Иммунитет - щит, его возможности, сила и мощность лежат в основе нашего благополучия, качества жизни. Отдельная, значительная часть писем от читателей с астмой, всевозможными аллергиями, пищевыми, сезонными, прочими. Люди полны отчаяния из-за невозможности жить в полную силу, а ощущение бессилия помочь детям-аллергикам отравляет родителям жизнь. Для многих жизнь во здоровье стала мечтой, кто-то отчаялся, другие смирились, ждут появления новых лекарств. Эта статья для тех, кто не потерял надежды на излечение. Всем остальным советую следить за собой, не допускать сбоев в работе иммунной системы.

Памятка аллергику

На сегодняшний день нет ни одного безопасного антигистаминного препарата. Помимо известных доказательной медицине побочных эффектов, таких как: угнетение функций почек, печени, селезёнки, кроветворения, они негативно воздействуют на микрофлору кишечника, приводя к дисбиозу. А это, как Вы уже знаете из статей, отрицательно сказывается на здоровье иммунной системы в целом, существенно ослабляет иммунитет. Поэтому выздоровление должно стать первоочередной целью аллергика. Мгновенно справиться с аллергией и астмой, привести в норму работу систем организма, избавиться от насморка, кашля, некрасивой кожи, увы, не получится. Процесс выздоровления длительный. Если аллергия сезонная, начинать лечение следует до наступления Новогодних каникул, то есть прямо сейчас, не откладывая. Для этого необходимо сделать несколько шагов к здоровью в правильном направлении.

  • Заранее обратитесь к врачу-иммунологу, сдайте анализы.
  • К списку общих анализов добавьте исследования на иммунный статус, все виды герпеса, хламидийную и микоплазменную инфекцию, тропную к дыхательному эпителию (чтобы оценить, какую инфекционную нагрузку испытывает система иммунитета). Кожные аллергопробы на начальном этапе обследования не обязательны.
  • Обратите внимание! Отдельное исследование - на выявление в организме паразитарных форм жизни. Как показала практика, у более 70% обследованных пациентов аллергиков/астматиков, в организме обнаружены паразиты, последующее выведение которых привело к улучшению состояния человека-носителя.

Важно знать. Лечение сезонной аллергии можно условно разделить на то, что проводится в сезон поллинации и то, что возможно только вне сезона. Последнее направлено на то, чтобы аллергия постепенно сходила на "нет", затухала. Для этого используются специальные иммунологические препараты. Без такого лечения с течением времени спектр аллергенов и клинических проявлений будет постепенно расширяться. Для этих целей очень важно заняться состоянием пищеварительной системы. А это, прежде всего, рациональное питание, использование при необходимости пробиотических препаратов, контроль характера стула. Если пациент с сезонной аллергией приходит  на приём задолго до начала поллинации, у доктора есть время подготовить его к сезону. И если всё будет сделано правильно, вовремя, поллинацию можно “выключить” из своей жизни.

Программа лечения, которую составит по результатам обследования и личного осмотра Ваш врач-иммунолог, не принесёт ощутимого эффекта без изменения образа жизни. Что для этого необходимо, по пунктам:

1.Комплекс мероприятий по нормализации микрофлоры и функций кишечника, восстановлению стула.
2. Корректировка рациона питания.
3. Витамины.
4. Водный режим.
5. Режим дня с учётом биоритмов.

Отдельное испытания для организма, причём не только аллергика, - праздничное застолье. Доказано, что последствия интоксикации от несвоевременного и неудобоворимого употребления пищи, отравляет организм на период сроком до 1,5 месяцев, тем самым ослабляя работу иммунной системы. Запомните: цена для здоровья  ночного застолья всегда высока.

Стоит добавить, что новая жизнь необязательно должна стартовать с боя курантов, а праздничный стол в новогоднюю ночь в состоянии не навредить. Его вообще может не быть. Причины тому имеются. Кто Верует, знает, остальным я напомню: до Первой звезды продолжается строгий Рождественский пост. Кто чтит, кому близка культура наших далёких предков, ведомы традиции: на Руси ни один праздник не отмечался ночным поеданием пищи. Хрономедицина, современное направление восстановительной медицины, доказала негативное воздействие любой пищи в ночное время суток на все органы, системы организма.

Думайте, друзья, определяйтесь, примите решение вовремя. Новогодняя ночь, как известно,  время чудес. Чем не повод, чтобы начать жить?

Продолжение следует: Иммунология - хирургии, о реабилитации иммунной системы после стресса в помощь пациентам и врачам.

Все статьи цикла "Иммунитет в большом городе"
С уважением,
читателям Советы для друзей
Zima и врач-иммунолог О.А.Ежова

 

Метки: , , , , , , ,

 

 
 

Комментарии

  • 1

    Maya
    16.12.2014


    Zima, спасибо вам за статью. Обычно зимой забываю про свою сезонную аллергию, а летом уже поздно и обхожусь таблетками. Я проводила анализы прошлой зимой на аллергопробу и выявили аллергены на пылевых клещей и сорниковых трав, амброзию. Предложили вводить аллерген ежедневно подкожу в период ремиссии ( с осени до конца зимы), увеличивая дозу с каждым днем. Я пока не решилась на такую процедуру. Сдавала недавно общ анализ,бакпосев, все рез-ты в норме. Правда анализы на выявление паразитарных форм не проходила. Учту. Без помощи хорошего специалиста и без знаний, честно говоря тяжело понять не только с чего начать, но и как выстроить план возобновления или очищения организма, возможно поэтому с трудом и замешательством воспринимается информация...Zima, Огромное уважение вам за ваш труд, ваши советы и понимание

  • 2

    Марианна К. к.м.н.врач-нефролог
    17.12.2014


    Все освещено сжато и доступно, молодец))) Сделала перепост. На мой взгляд рекомендации начала бы с 1.режима дня с учетом биоритмов; затем с 2.оптимизации пищевого процесса и приема жидкости; 3.насчет санитарно-гигиенических мероприятий, особенно тем у кого положительные аллергопробы на пылевых и постельных клещей; 4. прием витаминов это отдельная песня, ведь многие аллергики плохо реагируют на них, особенно на группу В. Им надо попробовать выяснить индивидуальную непереносимость каждого витамина, т. е. подключать витамины по очереди. Я бы начала с вит. А, учитывая короткий световой день.Затем по очереди В1В2В6. Насчет аскорбиновой кислоты, являющейся признанным антиоксидантом, тоже есть нюансы, связанные с усилением перекисного окисления в зависимости от дозы и индивидуальных особенностей антиокислительной системы индивидуума . 5. пробиотики и желательно максимально приближенные к естественным. Это простокваша Мечникова, ацидофиллин, закваска Нарине для приготовления в домашних условиях и прочие. В отношении Нового года прекрасные рекомендации, все должно быть в меру и разумно. Так что с наступающим Новым годом, успехов в Вашей без сомнения благотворительной деятельности и будьте здоровы))).

  • 3

    Мария
    03.09.2022


    Кстати сказать, я болею крайне редко, последний раз с мужем болели короной 2 года назад в очень легкой форме. Мой путь к здоровью начался с того, что я пыталась избавится от аллергии. Я аллергик с детства. После того, как исключила агрессивную бытовую химию, свела к минимуму промышленную косметику и средства по уходу, продукты с содержанием красителей и ароматизаторов, копчёностей, маринадов, жирное Мясо, стала покупать продукты на рынке, начали проходить симптомы аллергии, даже а сезонный период обострений не было! А с тех пор, как в жизни появились эфирные масла, мы с мужем перестали болеть простудами/ гриппом/орви вообще! И конечно же с каждой новой статьей на Советах приумножаются не только знания и скорби) я хочу меняться, я вижу изменения в себе, вижу результат работы и вложений. Эта колоссальная поддержка, которую Советы дают каждому, кто стал на этот путь, она бесценна.

Добавить комментарий

* В комментариях ответы на Ваши вопросы по теме статьи. Отвечу только на новые. Уважайте читателей сайта, убедитесь, что Ваш вопрос уникальный.

Реклама и ссылки будут удалены из текста комментария.

Разместить на Facebook Отправить в Twitter Поделиться в Контакте Отправить на электропочту Распечатать
Масса других способов поделиться ссылкой

Путеводитель по статьям

Советы для друзей Copyright © 2009-2024 by Zima
О проекте    Условия использования