Главная » Советы

Отбеливание и зубная паста

Статья опубликована 5 августа 2009 года в категории «»

Путь белизны

Вопрос: “Может ли зубная паста реально улучшить эстетику (внешний вид) зубов или это миф?”

Вам отвечает Zima и Эксперт: Зубная паста действительно способна отбелить зубы и улучшить их внешний вид. Я хочу обратить Ваше внимание на два важных момента в отбеливании зубов – безопасность средств для отбеливания и профилактику потемнения зубной эмали.  Безопасность отбеливающих средств – в отсутствии агрессивных химических компонентов. Профилактика – в соблюдении правил “не навреди”. Отбеливающие зубные пасты условно можно разделить на две группы по способу отбеливания: механическому и химическому. Все ответы на вопросы о зубных пастах и уходе за полостью рта в цикле Секрет улыбки.

Быстро

Механическое отбеливание достигается благодаря содержанию в пасте активных компонентов-энзимов, размягчающие основу налета. Один из самых безопасных энзимов – папаин из ананаса. Другие компоненты отбеливания - абразивные вещества: эффективно удаляют не только зубной налет, но  и окрашивающие вещества (табак, чёрный чай, кофе). Механическим отбеливанием можно добиться естественного цвета эмали.

Химическое отбеливание происходит за счёт активных компонентов группы пероксидов и хлор-содержащих соединений. С их помощью разрушается налёт, окрашивающий зубную эмаль. Отбеливающий эффект достигается за короткий срок. Однако такое отбеливание может привести к истончению зубной эмали и повышенной чувствительности зубов.  Желательно в течение курса отбеливания такой зубной пастой или после него применять лечебно-профилактические пасты и  специальные средства для укрепления зубной эмали.

Внимание! Зубные пасты с химическим отбеливающим комплексом противопоказан детям и беременным женщинам. Вряд ли Вам нужна белоснежная “голливудская” улыбка  любой ценой – ценой своего здоровья.

Эффективно

Процедуры отбеливания становятся все более популярными во всем мире, но имеют ряд противопоказаний, напомню, значительное повышение чувствительности эмали и снижение устойчивости к возникновению кариеса. Это происходит по причине мощного краткосрочного воздействия кислоты на зубные поверхности, что делает их более рыхлыми и хрупкими. Именно поэтому стоматологи рекомендуют воздерживаться от окрашивающей пищи в течение месяца. Дополнительная защита для зубов - нанесение фтор-лака и процедуры по реминерализации эмали.

Какой бы способ отбеливания Вы не выбрали, эффект от него будет кратковременным, если не знать простых 7 правил “не навреди” для защиты зубной эмали.

  • Не забывайте полоскать рот после чёрного чая и кофе
  • Курение ухудшает цвет и состояние зубной эмали – делайте выводы сами.
  • Красящие компоненты губной помады влияют на потемнение зубной эмали – в Японии испытывают губные помады нового поколения с отбеливанием для зубов.
  • Регулярно используйте очищающие средства – зубные пасты, нити и ополаскиватели с мягким отбеливающим комплексом.
  • Следите за состоянием Вашей зубной щётки – её щетинки через 1-2 месяца перестают тщательно очищать поверхность зубов.
  • Если позволяет состояние дёсен – ешьте по-больше свежих овощей и фруктов.
  • Избегайте фтора в составе зубных паст в тех регионах, где он в избытке в питьевой воде. “Крапчатая” эмаль (иначе флюороз) никому не нужны.

По данным опросов Всемирной организации здравоохранения 83% взрослого населения нашей планеты уверено, что состояние и цвет зубов напрямую влияет на успех в личной жизни и карьере. Белоснежная улыбка обращает на себя внимание. Всё так. Но одной белизны не достаточно для того, чтобы сделать человека привлекательным. Секрет улыбки в другом - в её искренности.

Зачем нужны ополаскиватели для зубов и полости рта? - ответ на этот вопрос в следующей статье цикла Секрет улыбки.

С уважением,
для читателей "Советов для друзей"
Zima и Евгений Дёмин

Все статьи цикла Секрет улыбки.

 

Метки: , , , , ,

 

 
 

Комментарии

  • 1

    Аригона
    27.07.2010


    Отбелевание зубной пастой, ну не знаю, я какое-то время стала жевать орбит после еды, всегда жевала после молейшего контакта зубов с соками,пищей. Зубы стали белыми и в тот год я поставила себе 2 пломбы, не думаю, что стоит так эксперементировать больше) Сейчас я беремена/ Из-за беременности бросила курить и действительно зубы стали гораздо белее. Думаю единственный верный здоровый способ – бросить курить и не пить кофе.

  • 2

    Zima
    27.07.2010


    Гигиена полости рта ещё никому не навредила.
    Стоматологи утверждают, что эмаль темнеет по разным причинам. Главное, чтобы дёсны и зубы были здоровыми. Этого невозможно достичь только косметикой для зубов и полости рта, здоровье закладывается изнутри.
    Эмаль темнеет не только от курения и кофе, список продуктов довольно большой, к примеру, натуральный чай, натуральный сок. Кофе, чай, свежеотжатые соки полезны и настолько нужны организму, что не стоит от них отказыватья. Достаточно прополоскать рот)

  • 3

    Zima
    27.07.2010


    Удалила из комментария название марки рекламируемого препарата. Я в нём не уверена. Девочки, в следующий раз удалю и комментарий.
    На этом ресурсе нет рекламы.

  • 4

    Игорь
    21.06.2014


    Доброго времени суток! Я можно сказать жертва отбеливания зубов. Никто меня особо не обманывал, просто курю, пью много кофе, эмаль темнеет. В последний визит к стоматологу получил отказ от процедуры, кранты, эмаль истончилась до микрона. Найдется для меня совет?

  • 5

    Zima
    22.06.2014


    Сейчас самое время воспользоваться “лапками” ели, молодыми побегами, мягкими, почти пушистыми. Жевать так часто, как сможете. Прекрасно отбеливает зубную эмаль, работает со всеми известными патогенами слизистой полости рта, обеззараживает. А какой аромат! Можно чередовать со свежей цедрой (не мякоти) лимона, если уверены, что лимон органический без химической обработки поверхности кожуры.

  • 6

    Лазарева Ольга
    23.06.2014


    Зимушка, подскажи, пожалуйста, есть ли способ устранить чувствительность поверхности зубов. Обожаю ягоды, но как только позволю себе их в большом количестве эмаль начинает реагировать на зубную щетку, на холодное и т.д. Бррр)))

  • 7

    Zima
    24.06.2014


    Если описанная реакция вызвана поеданием незрелых ягод и фруктов, то она закономерна: в них повышенное содержание агрессивных кислот. Если зубы реагируют на спелые фрукты, то это проблема. Чувствительность эмали можно снизить спец.средствами (спросите у стоматолога) или натуральными рецептами, которые проводятся курсом. Один из рецептов в рассылке Дайджест №51.

  • 8

    Анаит
    24.06.2014


    Здравствуйте Zima…Сегодня утром на почте увидела сразу 3 номера Ваших Дайджеста…СПАСИБО..Уже не надеялась, что Вы вернетесь, прочла быстро,но еще не раз буду читать и думать, это не для беглого чтения.Спасибо что Вы есть.

  • 9

    Татьяна
    31.03.2016


    У моей дочери потемнела эмаль только одного переднего зуба, ей 12 лет. Стоматолог сказал, что у этого зуба просто такой цвет. Но это очень бросается в глаза. Как Вы думаете, какая может быть причина и как можно помочь моей дочери?

  • 10

    Zima
    01.04.2016


    Татьяна, одна из причин потемнения эмали – последствия приёма антибиотиков, другая – склонность к образованию камней в системе органов ЖКТ. Что делать – отбеливать, например, смесью эфирных масел апельсина, гвоздики, перечной мяты, разведённых в неабразивной основе. Здравствуйте и спасибо.

  • 11

    Татьяна
    12.04.2016


    Здравствуйте, Зима. Извините за неучтивость, торопилась. Спасибо за совет. Мы всей семьей очень ценим Ваши знания и опыт.

  • 12

    Дайна
    05.11.2016


    Здравствуйте. Будьте так добры, напишите, как отбелить зубки ребенку 4,5 года и мне, что-то стали темнеть, не пойму почему, чистим после каждой еды очень дорогой натуральной пастой, а зубы чайным налётом как бы, я итак пью чай 1-2 раза, сильно меньше обычного, в зиму не хочется совсем отказаться от чая. Спасибо за ваше терпение и доброту. Дайна и Сэм

  • 13

    Zima
    06.11.2016


    Дайна, наилучший способ освободить зубную эмаль от налёта – регулярно жевать изюмные ягоды-фрукты, иными словами вяленые, мягкие и упругие, такие как: сладкие яблоки, груши, слива, свёкла, картофель. По поводу натуральных зубных паст: помимо того, что эти пасты натурально не портятся 12 месяцев после вскрытия, согласно надписи на упаковке, в большинстве они не очищают эмаль, т.к. щадящие, но при этом чистящие компоненты отсутствуют в их составе, а потому они не эффективны или совсем мало. Рецептура не выверена, но рассчитана на фанатов слова "натюрлих". Не стоит отказываться от хорошего чая в сезон простуд и эпидемий, в хорошем чае, то есть полноценном, содержатся природные антибиотики. О причинах потемнения зубной эмали в статье и ком-ях выше. Если у ребёнка темнеют зубы, наиболее вероятные причины – это вода и неправильная, иными словами, неподходящая для него по составу зубная паста. И ещё: не возлагайте особых надежд на зубные щётки, данная проблема – не их формат.

Добавить комментарий

* В комментариях ответы на Ваши вопросы по теме статьи. Отвечу только на новые. Уважайте читателей сайта, убедитесь, что Ваш вопрос уникальный.

Реклама и ссылки будут удалены из текста комментария.

Разместить на Facebook Отправить в Twitter Поделиться в Контакте Отправить на электропочту Распечатать
Масса других способов поделиться ссылкой

Путеводитель по статьям

Советы для друзей Copyright © 2009-2024 by Zima
О проекте    Условия использования