Главная » Советы

Зубная паста для беременных

Статья опубликована 4 августа 2009 года в категории «»

Здоровье будущему

Вопрос: “Есть ли особенности ухода за зубами и дёснами во время беременности?”

Вам отвечает Zima и Эксперт: беременность -  особенный период в жизни женщины. Однако к радости ожидания малыша прибавляются проблемы со здоровьем, связанные с серьёзной нагрузкой на организм женщины. Что не может не отразиться на состоянии зубов и полости рта будущей мамы. До недавнего времени не было лечебно-профилактических средств, учитывающих особенности и потребности женщины в период беременности. Зубная паста для беременных должна быть лечебно-профилактической - эффективной, безопасной и предупреждающей типичные осложнения полости рта в этот период. Все ответы на вопросы о зубных пастах и уходе за полостью рта в цикле Секрет улыбки.

Быстро

Женщина в период беременности сталкивается с различными проблемами со здоровьем, в том числе полости рта. Необходимо учесть их во избежание ненужных осложнений собственного здоровья и будущего ребёнка. Развивающийся плод забирает у матери кальций для формирования собственных костей. Деффицит кальция в организме женщины отражается на состоянии зубов и дёсен. Для этого отнеситесь к выбору зубной пасты со всем вниманием.

  1. Выбирайте средства, содержащие кальций – это могут быть растворимые формы кальция (лактат, глюконат кальция или фосфаты кальция).
  2. В составе зубной пасты должны быть фосфаты кальция, например, гидроксипатит. Чувствительность зубов во время беременности резко возрастает в связи с тем, что эмаль становится более тонкой и восприимчивой к внешним воздействиям.
  3. Избегайте отбеливающих зубных паст с пометкой “для курильщиков” – они содержат высокообразивные компоненты, травмирующие эмаль зубов беременной женщины.
  4. В составе пасты должны быть мягкие антисептические компоненты для дёсен. Серьёзная проблема во время беременности – дёсны, рыхлые, склонные к воспалению и образованию десневых “карманов”.
  5. Избегайте зубных паст с триклозаном и оксидом алюминия. Даже небольшое количество может повредить будущему ребёнку.
  6. Обратите внимание на обязательное обозначение “гипоаллергенности” всех компонентов, входящих в состав зубной пасты.

Эффективно

Только зубная паста не сможет помочь женщине справиться с возросшей нагрузкой на организм. Будущей маме необходимо пересмотреть свои привычки и придерживаться режима, полезного для неё и ребёнка.

  • Обеспечить себе и будущему ребёнку питание, богатое кальцием и витаминами
  • Избегать стрессов – страдает зубная эмаль, женщина и ребёнок.
  • Тщательно следить за гигиеной полости рта в течение дня -  питать и укреплять зубную эмаль специальными пастами и ополаскивателями, делать массаж десен с базисным или эфирным маслом ромашки
  • Ограничить потребление сахара
  • Посещать стоматолога раз в 3-4 месяца, чаще чем обычно.

Всё просто. Вы ждёте ребёнка, и сейчас самое время позаботиться о его здоровье. Никто, кроме Вас не сможет сделать ему такой подарок. Будьте здоровы и берегите себя!

В следующей статье: о безопасном отбеливании зубов.

С уважением,
для читателей "Советы для друзей"
Zima и Евгений Дёмин

Zima читателям "Советы для друзей"

Все статьи цикла Секрет улыбки.

 

Метки: , , , , ,

 

 
 

Комментарии

  • 1

    Таня
    08.06.2010


    Вот уж верно сказано -” Вы ждёте ребёнка, и сейчас самое время позаботиться о его здоровье. Я в самом насале беременности начала пользоваться специальной пастой, разработанной для беременюшек – Она и мягкая и очень хорошо ухаживающая одновременно. Уже восьмой месяц в положении, а проблем с зубами не наблюдается даже близко))!

  • 2

    Zima
    08.06.2010


    Хорошая специальная паста для беременных никогда не будет лишней. Вот только не забывайте, что кальций поступает через пищу, значит она должна быть максимально насыщена всем необходимым для будущей мамы и малыша. Например, кальций по рецепту “Золушка”.

  • 3

    Надежда
    27.07.2010


    Всем привет) Признаю только отечественные пасты. Думаю о будущем – все равно рано или поздно всем нам женщинам рожать. Вот я и решила провести эксперимент. Взяла обычную пасту, одну из самых популярных и специальную пасту для беременных ). Помазала куриные яйца и оставила так лежать. Через день смыла пасту. И что вы думаете? Да, вы угадали, я взяла чистые яйца и начала стучать по ним ложкой с одинаковой силой, держа ложку за один край, чтобы она опускалась на яйцо собственным весом. Итак – итог. Яйцо со специальной пастой для беременных разбилось позже, по нему пришлось конкретно стучать. По яйцу с обычной пастой тоже пришлось стучать прилично, но оно разбилось чуть раньше. Так что думаю не зря ученые создают специальные пасты.

  • 4

    Zima
    27.07.2010


    Я использую куриные яйца по назначению) Укрепляет зубы, ногти и волосы.

  • 5

    Надежда
    27.07.2010


    Давайте подумаем, какое назначение у куриных яиц?

  • 6

    Аригона
    27.07.2010


    Назначение куриных яиц?) Хм… Думаю стать большими упитанными курочками) Я ем куриные грудки часто)делаю себе вкусную еду – крудки мелконарезанные, фасоль стручковая, капуста,майонез. всё это в лаваш, и как шаурма, да и полезно) а зубы чищу самое оно во время беременности) хорошо укрепляет, ведь одних грудок недостаточно.

  • 7

    Zima
    27.07.2010


    Пусть женщины будут стройными, а курочки упитанными - каждому своё. Уверена, что женщины присоединятся к моему мнению.
    Аригона,проконсультируйтесь у врача-гастроэнтеролога или терапевта по поводу употребления продуктов, перечисленных Вами, в рационе питания для беременных.

  • 8

    Соня
    01.08.2010


    “крудки мелконарезанные, фасоль стручковая, капуста,майонез”
    Да вы, небось, барышня, в лифт не помещаетесь? Где бы кавалера найти, чтобы такую барышню нна руках осить!
    По теме: у меня, конечно, диета строгая, не дай Бог майонез увидеть, если так питаться, никакая паста не поможет – будут пухлые формы и выпавшие зубы.

  • 9

    Оксана
    31.03.2011


    Думаю, как жаль, что я всего этого не знала, когда носила своего ребенка. Парню 15 лет. Слава Богу, у него зубы хорошие, а я вот свой зуб тогда потеряла (недостаток кальция и прочие причины). Как хорошо, что сейчас есть очень много полезной и доступной информации и компетентные врачи. И такой сайт для друзей!

  • 10

    Zima
    31.03.2011


    Оксана, согласна с Вами, информации сейчас много, разной. Она просто преследует на каждом шагу. Будьте осторожны: “мойте руки до и два раза после Сети”. Хуже не будет.

  • 11

    Оксана
    01.04.2011


    Вас поняла. Имела в виду конкретно серии Ваших статей и Ваш сайт вообще — стиль статей: доступно и понятно каждому :-))

  • 12

    Светлана Да
    21.10.2013


    у нас в Белоруссии около года назад на прилавках магазинов появился творог, обогащённый кальцием (состав: творог, лактат кальция, сливки). Мне как-то не верится, что вообще кальций в таком виде усваивается организмом. Или я не права? Конечно ещё важно, чтобы эта добавка не вредила. (Много информации, что витаминная промышленность,витамины “из аптеки” не только не помогают, но и вредят организму.)

  • 13

    Zima
    21.10.2013


    Вполне достаточно того, что даёт Природа. К чему усложнять?

Добавить комментарий

* В комментариях ответы на Ваши вопросы по теме статьи. Отвечу только на новые. Уважайте читателей сайта, убедитесь, что Ваш вопрос уникальный.

Реклама и ссылки будут удалены из текста комментария.

Разместить на Facebook Отправить в Twitter Поделиться в Контакте Отправить на электропочту Распечатать
Масса других способов поделиться ссылкой

Путеводитель по статьям

Советы для друзей Copyright © 2009-2024 by Zima
О проекте    Условия использования